• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

КРУ предлагает продать кино

Реклама на dsnews.ua

На фоне успешно действующих кинокомплексов ("Украина", "Кинопалац", "Баттерфляй") город все чаще задумывается о судьбе кинотеатров, давно не занимающихся своей основной деятельностью. Начало активной работы таких коммунальных монстров, как "Киевская Русь" и "Жовтень", только подливает масла в огонь по отношению к остальным. Тем более что ревизии КРУ регулярно выявляют убытки, которые столица терпит от содержания кинотеатров.

Нарушаем
Материалы проверок, проведенных Контрольно-ревизионным управлением столицы за последние полгода (было "досмотрено" 11 из 33 киевских кинотеатров), показали, что эти объекты не только не приносят Киеву никакой пользы, но и наносят прямой ущерб. По оценкам КРУ, у коммунальщиков абсолютно отсутствует контроль над сохранением и использованием городского имущества, страдает исполнительная дисциплина и явно "хромает" хозяйственная деятельность — финансовые нарушения кинотеатров потянули на общую сумму 2,2 млн грн. И это при том, что публика не только вернулась и хочет ходить в кино, но и буквально атакует соседние кинотеатры в дни мировых премьер.

Если разделить вышеприведенную сумму на "подвиды" наиболее распространенных нарушений, то выделяются такие: занижение в учете стоимости основных средств и товарно-материальных ценностей, сокрытие прибыли, существенные ошибки в бухгалтерском учете, а также перечисления на невыполненные работы.

"К примеру, администрация кинотеатра "Загреб" при плановой оценке существенно занизила стоимость своего здания. Но дело даже не в этом, ведь многие из проверенных объектов являются убыточными. И нередко это искусственно созданная ситуация. В большинстве случаев руководство даже не задумывается над тем, как направить во благо традиционные источники пополнения финансовых ресурсов. "Городу уже давно нужно либо усилить контроль над эффективным использованием киевского имущества, либо передать его в частные руки с условием сохранения профиля", — высказал свое мнение "ДС" начальник отдела по контролю в сфере культуры и СМИ столичного КРУ Владимир Мычак.

По его словам, руководство большинства подобных учреждений не особо переживает по поводу обновления или хотя бы аренды новой киноаппаратуры вместо устаревшей, а также технического состояния кинозалов. "А ведь основная цель их деятельности до сих пор — это кинообслуживание населения путем платного показа фильмов", — говорит г-н Мычак.

Успешные примеры
По данным КРУ, сейчас самая большая заполняемость залов (на уровне 40%) наблюдается в кинотеатрах "Киевская Русь" и "Жовтень", там, где были приобретены системы Dolby и отремонтированы залы. При этом средняя стоимость билета в первом из них составляет 9 грн., а во втором — 27 грн.

На сегодняшний день "Киевская Русь", открывшая весной реконструированный полуторатысячный зал, практически закрепилась в эшелоне "первоэкранников". Хотя, как признался в разговоре с "ДС" администратор комплекса Алексей Прасол, на первых порах убедить прокатчиков в успешности предприятия было непросто. "Кинотеатр находится в коммунальной собственности, нас знали только по малому залу и поначалу требовали существенные залоги. Но в результате нескольких успешных премьер нам удалось закрепиться "первым экраном", — говорит он.

Реклама на dsnews.ua

В отличие от "коммунальных лидеров", кинотеатры "Россия", "Спутник", "Алмаз" и др. заполняют свои залы на уровне 1,5–20%. Но, несмотря на фактическое отсутствие фильмов на экранах, большинство кинотеатров не спешат пересматривать штатное расписание. К примеру, до сих пор в воюющем с арендаторами и простаивающем "Кракове" (см. "ДС" №31, 35) имеются должности киномеханика и нескольких администраторов. Также были приняты на работу главный инженер и замдиректора по общим вопросам. А ведь в последний раз зрительный зал использовался в качестве места для агитмитинга на прошедших парламентских выборах.

В "Спутнике", где в 2000 г. при валовом доходе от проката в размере 40 грн. (было осуществлено шесть сеансов), а в 2001 г. — 500 грн. (31 сеанс), работникам, задействованным при демонстрации фильмов, начислена зарплата более 5 и 7 тыс. грн. соответственно. При этом общая задолженность по зарплате в кинотеатре превысила 17 тыс. грн.

Недостатки аренды
По оценкам КРУ, такой традиционный способ пополнения ресурсов кинотеатров, как аренда, также не всегда оправдывает себя. Широко распространены бесплатная аренда, занижение соответствующих ставок, недополучение от арендаторов стоимости коммунальных услуг и энергоносителей, а также неприменение к ним штрафных санкций за несвоевременные выплаты. Так, "Жовтень" недополучил от аренды 45 тыс. грн., "Ленинград" — около 82 тыс. грн., "Спутник" — около 5 тыс. "Алмаз" за сдачу своих помещений в четырехлетнюю аренду получил не более 10 тыс. грн. В то время как в детском специализированном кинотеатре им. Чапаева более 30% общей площади снимает ООО "Видершталь", в результате чего зрители остались без гардероба, а дирекция — без складских помещений. Большой зрительный зал в "Тампере", вообще, функционирует как базар. Но больше всех отличился небезызвестный "Краков", где за 635 кв. м арендаторы более трех лет платили по 914 грн. в месяц.

Оборотная сторона
Пока город изучает выводы и соответствующие предложения Контрольно-ревизионного управления, руководство кинотеатров привлекается к ответственности. И не только финансовой. Помимо штрафов, к административной ответственности привлекли 15 должностных лиц. Но, как считают директора многих кинотеатров, в сложившейся плачевной ситуации нельзя односторонне обвинять только администрации, не справившиеся с арендаторами или не сумевшие организовать прокат современных фильмов.
По их мнению, ни КРУ, ни управление культуры, ни город в целом не очень-то проникались проблемами кинематографа. "Наше сегодняшнее состояние можно назвать удовлетворительным. Практически отсутствуют какие-либо оборотные средства, но мы стараемся держаться на плаву. Демонстрируем фильмы по школьной программе, устраиваем благотворительные сеансы и конкурсы.

Живем за счет арендаторов и поддержки депутатов Киеврады. Из бюджета ничего не получаем", — отметила в интервью "ДС" директор кинотеатра "Нивки" Инна Иванько. По ее словам, и дирекция, и арендаторы из фирмы "Фуршет", содержащие в помещении кинотеатра бильярд, игровые автоматы, кафе, а также торгующие мебелью, заинтересованы развивать кинобизнес, но сделать это не так уж и легко. Дескать, никто не создает им благоприятных условий. В подобной ситуации, по словам директора кинотеатра "Россия" Евгении Гладкой, находится и целый ряд заведений, независимо от того, попали они в перечень плановых проверок Контрольно-ревизионного управления или нет. А сдвинуть ситуацию с мертвой точки смогли лишь единицы.

Хотя, как считает столичное управление культуры, именно поэтому всем остальным не стоит расслабляться. Ведь не ушли с рынка взятые в аренду на длительный срок "Кинопанорама" и "Дружба", дирекции которых постоянно вынашивают новые планы по модернизации и привлечению потока зрителей. Полгода успешно работает полностью реконструированный "Киев".

    Реклама на dsnews.ua