• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Итоги крымских выборов

Реклама на dsnews.ua

В прошлое воскресенье прошли довыборы в двух округах крымского парламента. Победу праздновали Лев Миримский (округ №25) и Василий Хмельницкий (округ №30). Как сообщил журналистам представитель Избиркома Крыма, за Льва Миримского проголосовали 4262 из 6943 избирателей, принявших участие в голосовании, за Василия Хмельницкого — 4349 избирателей из 8745.

Первый победитель — Лев Миримский, действующий народный депутат Украины, судя по всему, решил снова вернуться в Крым, и воротами в политику полуострова для него послужил округ лидера крымских коммунистов Леонида Грача. Крымский реском Компартии в этом округе выставил редактора "Крымской правды" Михаила Бахарева, но за него проголосовали чуть меньше тысячи избирателей, и он занял только третье место. Второй стала выдвиженка общественного комитета "Прозрачная власть" (который поддерживал один из наиболее известных крымских политиков-бизнесменов Андрей Сенченко) Татьяна Красикова. Своего человека крымские коммунисты и "Прозрачная власть" выставляли и против Василия Хмельницкого, но за бывшего председателя парламентской комиссии автономии по законодательству и законности коммуниста Афанасия Иванова проголосовали чуть более 200 человек, а экс-министра финансов, одного из соучредителей "Прозрачной власти" Людмилу Денисову поддержали всего 105 избирателей. Таким образом, довыборы в Крыму, по большому счету, продемонстрировали полнейшее фиаско коммунистов и так называемой группы Сенченко.

Приход новых людей в официальное собрание крымской политической элиты моментально породил массу слухов и предположений. Неудивительно, что в адрес и Хмельницкого, и Миримского посыпались обвинения, включая намерения переворота, захвата власти и т. д. Но первые же заявления, сделанные новоизбранными депутатами после оглашения результатов голосования, были достаточно миролюбивы. В интервью журналистам Василий Хмельницкий определил свои планы на участие в жизни Крыма как "разве что в экономической области". "У меня большой опыт экономиста, — сказал г-н Хмельницкий, — и мне интересно здесь, в Крыму, сделать что-то позитивное". Отвечая на комментарии в прессе о желании стать главой Совета Министров АРК, Василий Хмельницкий подчеркнул, что не имеет претензий к крымскому правительству и не хочет в нем работать, но есть желание снова стать народным депутатом Украины. Как стало известно "ДС" из близких к Хмельницкому источников, он будет баллотироваться в ВР Украины в одном из округов Запорожской области в Мелитополе. Повторные выборы состоятся там через два месяца (округ №82).

В свою очередь Лев Миримский пообещал ограничиться "привнесением в жизнь Крыма политической культуры". По его словам, он намерен создать в крымском парламенте депутатскую фракцию единомышленников, главной задачей которой должен стать "курс на нормальное экономическое развитие республики". Лев Миримский назвал провокационными предположения о его желании занять кресло председателя Верховного Совета Крыма или председателя Совета Министров автономии. "Я не за революции и не за перевороты. Я за стабильную ситуацию в Крыму", — заявил он. По словам г-на Миримского, его устраивает "все, что сейчас происходит, кроме механизма внедрения тех или иных экономических вопросов".

Если так, то каждый из новоизбранных депутатов может даже укрепить позиции руководства автономии. Внешне стабильный крымский парламент с якобы монолитным прокуницынским большинством, оформленным в фракцию "Стабильность", может в любой момент разлететься на разнокалиберные части. Сейчас парламент полуострова насчитывает 100 человек, и официально в нем работают две фракции: коммунистическая (11 чел.) и проправительственная "Стабильность" (64 чел.), по поводу которой сами крымские политики (в частности Мустафа Джемилев и Андрей Сенченко) говорят, что она нестабильна и может вот-вот распасться. Еще 25 депутатов — внефракционные. С таким парламентом тяжело работать и спикеру, и премьеру: сложно контролировать "Стабильность", тяжело договариваться с внефракционными. И там, и там приходится разговаривать почти с каждым депутатом, что отнимает массу времени и что не всегда можно успеть сделать.

Кроме коммунистов, для которых Сергей Куницын был, есть и будет врагом номер один, де-факто существует еще группа Андрея Сенченко, который не скрывает своих амбициозных планов по "вхождению в правительство", а подконтрольная ему ТРК "Черноморская" довольно часто критикует правительство Куницына. Достаточно монолитна и группа крымских татар, а если учесть некоторые заявления Мустафы Джемилева и меджлиса, ее вряд ли можно назвать пропремьерской. И наконец, неизбежно появление группы Льва Миримского, которая, судя по всему, в ближайшее время оформится во фракцию. Важно отметить, что г-н Миримский, пожалуй, единственный крупный политик, который сейчас не заявляет о необходимости кадровой ротации на уровне высшего руководства правительства республики. При этом нужно отметить, что он меняет позицию "серого кардинала" на позицию публичного игрока.

В такой ситуации и Куницын, и Дейч уже в ближайшее время должны будут наладить сотрудничество с новыми крымскими депутатами. Созданное сразу после выборов проправительственное большинство находится на грани развала, и так или иначе в парламенте пройдет довольно серьезная перегруппировка сил. А Лев Миримский в парламентах автономии прошлых созывов умел создавать такие фракции, которые играли роль золотой акции. Вполне реально, что эта ситуация повторится и в новом парламенте.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua