• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Отечественные НПЗ ждет сырьевой голод

Реклама на dsnews.ua

Прошедшая неделя стала первой за последних два месяца, когда не был зафиксирован рост цен на нефтепродукты. На украинские НПЗ стало поступать больше нефти. Скорее всего, причиной такой ситуации стало желание владельцев заводов ввезти сырье до 1 октября, когда Россия повысит ставку экспортной пошлины на нефть.

Однако в четвертом квартале подобное развитие событий может привести к сокращению поставок сырья в Украину и, соответственно, росту цен на бензин и дизтопливо. При этом госчиновники уверены, что контролируют ситуацию. На минувшей неделе заместитель госсекретаря Минтоп-энерго Богдан Клюк привел статистику, согласно которой за восемь месяцев 2002 г. поставки нефти на украинские НПЗ выросли на 5,2 млн т, что в полтора раза больше, чем за соответствующий период прошлого года.

Производство бензина за этот период выросло на 30% — до 2,9 млн т, дизтоплива на 40% — до 3,9 млн т. Однако он не упомянул о том, что спрос на нефтепродукты в текущем году тоже повысился. Например, потребление бензина за восемь месяцев этого года по сравнению с аналогичным периодом 2001 г. увеличилось на 20,5%, дизтоплива — 21,7%. Тем не менее, Богдан Клюк считает, что цены останутся стабильными, так как объем законтрактованной нефти достаточен, чтобы не создать дефицита топлива в Украине.

Хотя собственникам украинских НПЗ и независимым поставщикам нефти будет крайне трудно сдержать взятые на себя обязательства и не допустить скачка цен, как это предусмотрено меморандумом, который они ранее подписали с Кабмином. Ведь у них практически нет инструментов, чтобы компенсировать повышение Россией экспортной пошлины. Акцизы на нефтепродукты регулирует парламент, и в его адрес на прошлой неделе прозвучало много нареканий из-за волокиты с принятием необходимых изменений. Народный депутат Александр Шпак, который является к тому же и президентом Лиги нефтепромышленников Украины, предложил передать функции регулирования ставок акцизов на нефтепродукты Кабмину. Логика понятна — исполнительная власть гораздо оперативнее сможет отреагировать на изменения конъюнктуры рынка, чем парламент, особенно в такой кризисный период, как сейчас. Соответствующий законопроект уже направлен на рассмотрение Верховной Рады. Однако шансы на его прохождение через сессионный зал невелики. Во-первых, из-за неопределенности политической ситуации, а во-вторых, из-за необходимости объяснять доброй половине зала, почему госбюджет Украины должен терять в этом году часть поступлений от акциза из-за увеличения Россией экспортной пошлины.

К тому же выполнить план поступлений по акцизу на нефтепродукты (505 млн грн.) будет крайне сложно. Ведь за первое полугодие компании заплатили в бюджет всего 116 млн грн. акцизов вместо запланированных 250 млн грн. По информации из правительственных источников, львиную долю акцизов в Украине платит Одесский НПЗ, поскольку остальные используют давальческую схему переработки нефти, которая составляет 80% от общего объема поставок. Давальческие операции позволяют уклониться от уплаты акцизов на нефтепродукты (EUR30/т на дизтопливо и EUR60/т на бензин), и многие операторы успели отсудить себе права по неуплате акцизов.

Поэтому даже в случае получения права регулировать ставки акцизов на нефтепродукты Кабинет Министров не сможет гарантировать стабилизацию ситуации на рынке. Сезонное падение спроса также наложит свой отпечаток на бензиновые цены, и в четвертый квартал Украина имеет все шансы войти с новой топливной проблемой.

    Реклама на dsnews.ua