• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Налоговые векселя запрещают

Реклама на dsnews.ua

С 1 октября текущего года правительство запретило использование налоговых векселей при импорте. Исключением стали только импортеры нефти. Правда, уже в конце прошлой недели премьер продемонстрировал, что готов идти на попятную, пообещав продлить разрешение по работе с векселями до 1 ноября.

В соответствии с правительственным постановлением (№1392 от 16 сентября) запрет на использование векселей вступает в силу уже с 1 октября. Нефтетрейдерам разрешили пользоваться отсрочкой по налогу на добавленную стоимость до 1 января 2003 г. Мотивация подобного решения как будто бы благая: по словам заместителя председателя ГНАУ Алексея Шитри, запрет на вексельные схемы расчетов с бюджетом позволит увеличить поступления в государственную казну на 1,8 млрд грн. Правда, не исключено, что правительство его пересмотрит, поскольку вдогонку подписанному постановлению премьер, видимо, под давлением налогового ведомства, дал указание о более тщательной проработке данного вопроса. Уже в прошлую пятницу Анатолий Кинах заявил, что работать с векселями будет разрешено до 1 ноября. "Изучать возможные последствия" будут министерства экономики и финансов.

Правда, по словам специалистов, на новый документ прежде всего должно обратить внимание другое правительственное учреждение — Минюст, поскольку Кабмин несколько не рассчитал свои полномочия. "В соответствии со статьей 11 Закона "О налоге на добавленную стоимость" изменения порядка взимания НДС могут осуществляться исключительно путем внесения изменений в сам закон. Таким образом, как бы Кабмин с налоговой администрацией ни толковали нормы Закона "О госбюджете Украины на 2002 год", положения специального Закона "О НДС", которые разрешают при ввозе на таможенную территорию Украины товаров предоставлять налоговый вексель, остаются в силе", — прокомментировал "ДС" новый документ партнер адвокатской компании "Правис" Сергей Власенко.

Тем более что цель, преследуемая новым документом, — упреждать расчеты с бюджетом в неденежной форме и списание либо реструктуризацию бюджетной задолженности — вообще не имеет места при расчете налоговыми векселями. Во-первых, потому что механизм уплаты НДС при импорте предусматривает возможность выдачи импортером налогового векселя, а не безденежную форму расчетов. В любом случае такой вексель в соответствии с положениями Закона "Об НДС" будет погашен деньгами, и только лицом, его выдавшим (обязанности погашения векселя не могут передаваться другим лицам). Есть у специалистов возражения и насчет обвинений в реструктуризации посредством использования векселей. "Конечно же, нормы Закона "О госбюджете Украины на 2002 год" запрещают проводить реструктуризацию или списание задолженности субъектов предпринимательской деятельности по налогам. Но в случае выдачи налогового векселя сумма НДС уплачивается в срок, который определен законом о налоге на добавленную стоимость. Другими словами, о реструктуризации речи быть не может. Нельзя говорить и о списании, поскольку погашение должно происходить в полной объеме", — пояснил Сергей Власенко.

<СПРАВКА>
Запрет на использование налогового векселя последний раз выходил из-под пера премьера в начале текущего года: постановлением Кабмина "О мерах по обеспечению выполнения государственного бюджета Украины в первом квартале 2002 года" от 10 января был сужен круг предприятий, имеющих право на отсрочку по уплате НДС, до двух категорий. Работать с налоговым векселем разрешили субъектам предпринимательской деятельности, ввозящим товары для собственных производственных нужд и имеющим право на возмещение НДС (предприятия, сочетающие в своей деятельности импорт и экспорт).
    Реклама на dsnews.ua