• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Столица защищает особый статус

Реклама на dsnews.ua

На прошедшей сессии Киеврада приняла постановление о поправках к Закону "О столице", рожденных в недрах Администрации Президента и Кабмина, которые фактически упраздняют особый статус и автономность киевского градоначальника. Киеврада раскритиковала поправки и предложила парламентариям их не принимать. Напомним, что решению Киеврады предшествовали аналогичные постановления всех столичных районных советов.

Городские депутаты сочли, что под предлогом усовершенствования действующего законодательства новый законопроект предполагает полное изменение организации власти в столице. Киеврада категорически не приемлет идеи двуглавости, когда Киевраду и горадминистрацию возглавляют разные люди: городской голова, избранный, но фактически бесправный, и глава администрации — с деньгами и полномочиями, но назначенный сверху. Депутаты считают, что двоевластие лишает территориальную общину Киева возможности иметь градоначальника, избранного всеми жителями столицы.

Другой повод для критики законодательных инициатив КМ—АП — предложение ликвидировать районные органы власти, что, по мнению городских депутатов, нарушит "существующую двухуровневую вертикаль местного самоуправления и государственной власти в Киеве".

Также Киеврада усмотрела в новом законопроекте нарушение Конституции и обязательств, взятых на себя Украиной при вступлении в Совет Европы "в вопросах развития и укрепления местного самоуправления".

Интересно, что вышеупомянутые "законодательные инициативы", уже получившие осуждение городского и районных советов столицы, официально еще нигде не озвучивались. О них все слышали, но самой бумаги не видели. Неизвестна и точная дата подачи законопроекта в парламент. Так что нынешнее решение Киеврады — это попытка нанести упреждающий удар, граничащая с фальстартом.

А пока ситуация с поправками к Закону "О столице" зависла, в Киеве решили углубить местное самоуправление и приняли "Положение об органах самоорганизации населения". Практическая польза от него такова, что если вам не нравится, как коммунальщики красят детскую площадку в вашем дворе, можете делать это сами, получив на краску деньги из бюджета. Правда, для этого придется зарегистрироваться в качестве домового (квартального, районного и т. п.) комитета, то есть создать орган самоорганизации и договориться с местным советом о его функциях.

    Реклама на dsnews.ua