• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Двойники, близнецы и клоны

Реклама на dsnews.ua

Эпопея предвыборных двойников и клонов захлестнула Украину. Технология, которая на прошлых выборах использовалась единично, в основном в округах, и лишь с целью оттянуть голоса у реальных претендентов на победу, в 2002 г. может принести кому-то желанное место в парламенте.

Лидером и первопроходцем по части провокаций стал, конечно же, глава "Єдиної родини" Александр Ржавский. Его проект под названием "За Ющенко" заставляет поражаться вновь и вновь: он имеет все шансы пройти в парламент под маркой одного политика, при этом бесплатно используя медийный ресурс других. Не секрет, что наибольший интерес к деятельности блока "За Ющенко" проявляют СМИ, на которые имеют влияние объединенные социал-демократы. И несмотря на пламенные воззвания Виктора Ющенко к ЦИК, Михаил Рябец имеет все основания зарегистрировать блок, поскольку вторым номером в его списке значится Ющенко, но Владимир.

Безусловно, вызывает интерес и то, как команда Ржавского провела информационную кампанию вокруг создания блока. Пока сам Виктор Андреевич в свойственной только ему манере не мог дать прессе вразумительного ответа на вопрос, поддерживает ли он второй блок, журналистам аккуратно навязывалась мысль о том, что Ющенко сам санкционировал создание второго блока его имени, рассчитанного на восточный русскоязычный электорат. Сам же Ржавский уже не скрывает, что разыгрывает фарс.

Конечно же, у другого двойни-ка — Александра Мороза — намного меньше шансов попасть в парламент. Во-первых, рейтинг "настоящего" Мороза сам по себе вызывает опасения, а во-вторых, Мороз и социалисты вызывают у избирателей прочную ассоциацию. А Мороз-2 идет первым номером во Всеукраинской партии трудящихся, которая сначала вроде бы самоликвидировалсь, влившись в ряды СПУ, а потом так же неожиданно возродилась. В варианте с Морозом сценарий может оказаться посложнее, чем у Ржавского. Тень от провокации с дублером лидера СПУ первым делом упала на пострадавшего в аналогичной ситуации Виктора Ющенко, о чем и трубили различные СМИ всю прошедшую неделю. Связь между Ющенко и ВПТ якобы осуществляется через второго номера списка "Наша Украина", лидера Федерации профсоюзов Украины Александра Стояна — по некоторым данным, именно он до сих пор является неформальным куратором партии, поскольку создал ее в 1997 г. на базе Федерации профсоюзов. Остальной же набор версий о том, кто стоит за провокацией, достаточно стандартен: СДПУ(о), Банковая и т. д. Кстати, наверное, для того чтобы ВПТ не пытались обвинить в связях с Администрацией Президента, у них в списке значится кандидат по фамилии Кучма. В мажоритарных округах тоже неспокойно.

Но больше всех пока не повезло кандидатам от ПРП. В округе, где баллотируется Тарас Стецькив, уже зарегистрированы еще два Стецькива, правда, не Тарасы, а Андрей и Евгений. Сам Тарас Стецькив сознался, что это стало для него неожиданностью. А вот другой член ПРП Владимир Бондаренко должен бы быть готов к такому повороту событий: на прошлых выборах его соперником был еще один Бондаренко, но Геннадий. Примечательно, что этот Геннадий является членом ВПТ и на грядущих выборах идет третьим номером вместе с Морозом-2. На этот раз соперником Бондаренко (ПРП) в одном из киевских округов станет его полный тезка — безработный из Херсона. Жесткой будет борьба и на женском фронте. В сознании многих украинок эту нишу уже заняла партия Валентины Довженко "Женщины за будущее". Еще осенью их рекламные биг-борды заполонили Украину, многочисленные российские звезды проехались с рекламными турами, тысячи людей были облагодетельствованы из разрисованных в партийные лейблы автобусов, не отставала и телевизионная реклама. Но, как оказалось, эти женщины в украинской политике не одни. С 1997 г. существует партия "Женщины Украины", руководство которой еще месяц назад заявляло, что пойдет в блоке Александра Омельченко "Єдність". Однако на партийном съезде леди приняли решение штурмовать парламент самостоятельно. Над сценой появился поражающий своей простотой слоган: "Женщины Украины" за будущее. Более того, абсолютно неожиданно для всех появился блок "Женщины за будущее детей", во главе с уже забытой многими Ларисой Скорик. Жаль только, что никому не пришла в голову светлая мысль продублировать названия и первые пятерки всех блоков. Вы представляете себе — блок "За Украину", а там в первой пятерке Литвин, Кинах и т. п., далее в списке партий — блок "Украина наша", а там — Ющенко, Стоян и т. д. Но, как видно, страна еще не готова к столь масштабным проявлениям чувства юмора.

    Реклама на dsnews.ua