• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

"Изотех" приступает к выпуску термоблоков

Реклама на dsnews.ua

Компания "Изотех", специализирующаяся на изготовлении теплозвукоизоляционных материалов из пенополистирола, завершает монтаж оборудования для производства термоблоков.

В ближайшее время новый цех запустят в эксплуатацию. До начала октября предприятие полностью модернизирует формовочные линии. По его заказу один из отечественных заводов изготовит специальные формы для отлива термических блоков.
Термоблоки, по сути, выполняют функцию несъемной опалубки, а залитый вовнутрь бетон образует монолитную конструкцию. В возведении объектов по данной технологии не участвуют грузоподъемные механизмы, что значительно сокращает срок строительства. По словам коммерческого директора "Изотеха" Екатерины Педченко, при эксплуатации термодома затраты на отопление сокращаются в три раза, при этом строению не требуется дополнительная теплозвукоизоляция. Десятисантиметровая стена из пенополистирола по своим теплоизоляционным свойствам соответствуют 2,5 м бетона или 1,8 м кирпича, поэтому стены термодома намного тоньше кирпичных. Как отметила г-жа Педченко, стоимость 1 кв. м коробки дома из пенополистирольных блоков на 40% ниже аналогичного строения из кирпича.

В настоящее время отечественные производители пенополистирольных плит выпуском термоблоков вообще не занимаются, эта продукция импортируется к нам из Польши. По мнению генерального директора компании Георгиу Георгиоса, развитие данного производственного направления очень перспективно: в европейских странах эта энергосберегающая технология широко применяется при возведении торговых и складских помещений. Киевские строительные организации в последнее время начали использовать пенополистирол в системах утепления фасадов. По оценкам специалистов, сейчас на этот теплозвукоизоляционный материал приходится порядка 10–15% рынка, но его доля постоянно растет. Среднемесячные объемы производства "Изотеха" составляют 3 тыс. куб. м плит. Оборудование компании загружено процентов на 60. Выпуск термоблоков позволит предприятию увеличить объемы производства, так как за последний год интерес к этому виду строительной продукции существенно повысился.

<СПРАВКА>
ООО "Изотех" арендует цех площадью 2,5 тыс. кв. м на территории Киевского радиозавода. Выпуском пенополистирольных плит (ТМ Isotech) компания занимается с августа 2001 г. За это время в реконструкцию помещения и модернизацию оборудования было инвестировано порядка 500 тыс. евро.
    Реклама на dsnews.ua