• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Второй приход Бомбея

Реклама на dsnews.ua

Новый ресторан New Bombay Palace, возникший на месте мало кому известного индийского "Ишанс Росой" стал наконец-то вторым заметным очагом индийской культуры на кулинарной карте Киева. Первый очаг, как известно, пылает в недрах ресторана "Гималаи". Некогда, правда, возле Бессарабки находился Bombay Palace, который года два назад ушел в небытие. Теперь кое-что из небытия вернулось. Главным образом, имя, к которому добавили лишь одно слово — New.

Видоизмененный "Ишанс Росой", получив новое имя, первым делом принялся за имидж. Дабы оправдать название Palace, скромный ресторанчик начал доводить свое внутреннее убранство до соответствующих дворцовых стандартов. Как раз в день нашего посещения в первом зале расставили новую мебель. Причудливые индийские столы, инкрустированные разноцветными каменьями, золоченые резные стулья и дивные уголки hand made. Все это выполнено с такой безграничной индийской фантазией и размахом, что некоторые посетители восприняли "экспозицию" не иначе, как музейные экспонаты. Официантки, одетые в национальные наряды, счастливо улыбались и приглашали сесть за столик.

Кроме новой мебели, в зале появились всевозможные деревянные и металлические скульптуры, статуэтки, вазы, ширмы, светильники и прочие украшения, которыми столь богата Индия. Все это дополнено разноцветными гирляндами огней и множеством живых и искусственных цветов. Но бывшая летняя площадка еще не приобрела окончательно дворцовой роскоши. Пример тому — красный фанерный потолок. Настоящий индийский раджа наверняка бы инкрустировал его рубинами.

Несколько иную картину представляет собой второй зал. Он довольно прост и аккуратен. Выдержан в красно-белом цвете, наполнен индийской музыкой и в меру украшен резными статуэтками. Что касается музыкального сопровождения в первом зале, то в нем установлен большой проекционный телевизор, который без устали показывает хотя и пестрые, но такие однообразные индийские клипы. Единственная возможность отвлечься от экрана — взять в руки кий и сыграть партию в американский бильярд.

Не меньшие изменения произошли и в меню. Теперь наряду с индийскими блюдами отдельно представлены итальянские, китайские и европейские в тандеме с украинскими. Так что не удивляйтесь: котлета по-киевски и налистники по-китайски в индийском ресторане — это почти в духе времени. Но главное все же не в них. Оно заключается во множестве "чикен", "матн", "порк" и "фиш", пропитанных всевозможными экзотическими специями и соусами с неизменным карри во главе.

Однако начнем с кисломолочного блюда райта. В Индии его называют салатом, у нас же кефиром, но не простым. В напиток мелко крошат кусочки овощей или фруктов, так что он больше напоминает густой йогурт. В ресторане предлагают райта с огурцами, картофелем, ананасами, различными фруктами. Если к райта заказать тонкие лепешки, например, панир кульча с сыром, которые выпекают в специальной глиняной печи тандуре, то не исключено, что этого окажется вполне достаточно для удовлетворения вашего аппетита. Вообще порции в ресторане довольно большие, так что некоторые из блюд можно заказывать на двоих. Самый же больной вопрос индийской кухни — острота — в "Бомбее" решается просто. Достаточно предупредить официантку о своих предпочтениях, и повар уже не будет сыпать в вашу чикен индусскую меру перца. Впрочем, стакан с холодной водой на столе все равно поставят.

Большинство горячих закусок готовят в тандуре. К ним обязательно подают мятный соус, майонез и кетчуп. При этом блюда лишены какой-либо европейской изысканности. Они скорее прагматичны и сытны. Так, можно попробовать нежные кусочки свинины, замаринованные по-индийски, фаршированный сыром картофель со смесью сухофруктов, куриное филе, маринованное в йогурте, шашлык из осетрины фиш тикка. Последний подают вовсе не на шампурах, а в тарелке — кусочки осетрины лежат на широких листьях капусты в окружении тонких долек помидоров и огурцов.

Реклама на dsnews.ua

Что касается горячих блюд, то все они готовятся с соусом карри. Это и курица, и баранина, и свинина, и рыба. Интересно, что на стол их выносят на специальных подставках с "огоньком" внизу, не дающим блюду остыть. Фирменное "Нью-Бомбей Палас" представляет собой нежные кусочки курицы, томящиеся в море густого соуса карри, с кусочками свежих фруктов, сухофруктов и орехов кешью. Примерно также выглядят и другие блюда, хотя соусы, специи и огонь способны придать им совсем иной вкус.

В винной карте Индия никак не представлена, но вот Европа — очень неплохо. Непосвященным остается только решить вопрос: как французский коньяк сочетается с карри?

<МЕНЮ>
Цены ресторана: ананасовая райта — 12,50 грн., лепешка панир кульча — 12 грн., курица тандури чикен — 45 грн., осетрина фиш тикка — 45 грн., курица "Нью-Бомбей Палас" — 50 грн., баранина с картофелем матн виндалло — 40 грн., свинина тушенная с картофелем порк виндалло — 35,1 грн., осетрина фиш карри — 40 грн.
    Реклама на dsnews.ua