• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Вояжи для болельщиков

Реклама на dsnews.ua

Событийный туризм приобретает актуальность во всем мире, и отечественные фирмы тоже стараются не отставать. Уже предлагаются поездки на различные фестивали, концерты, спортивные соревнования. Пожалуй, самым большим спросом пользуются туры на футбольные матчи Лиги чемпионов и отборочные встречи первенств мира или Европы, а также на отдельные этапы "Формулы-1" и теннисные турниры "Большого Шлема".

Спорт и экскурсии в одном пакете
Спортивный туризм в Киеве пока только начинает зарождаться, и подобные программы предлагают пока очень немногие туроператоры. Но, по свидетельству директора фирмы "Техника плюс" Ольги Вакулы, спрос на такие поездки есть, и с каждым годом число желающих посетить матчи Лиги чемпионов увеличивается. Их не смущает и относительно высокая стоимость билетов на матч — 35–40 евро. По утверждению менеджера компании "Спорт лайн тревел" Маргариты Григоренко, интерес болельщиков особенно велик к поездкам в те страны, где проводит встречи киевское "Динамо". Именно на матчи с участием столичного клуба организовываются групповые автобусные туры, на остальные же встречи, по словам специалистов компаний "САМ" и "Гамалия", можно заказать индивидуальный авиатур. Предлагаемые путешествия — это, как правило, симбиоз туризма и спорта. Помимо посещения конкретного события организаторы включают в пакет определенную экскурсионную и развлекательную программу.

Белфаст — чемпионат Европы
В нынешнем году столичные болельщики уже имели возможность поддержать киевское "Динамо" в матчах с "Ювентусом" в Турине и "Фейеноордом" в Роттердаме. Но в программе еще остались футбольные поездки в английский Ньюкасл, где 29 октября состоится матч Лиги чемпионов "Динамо" — "Ньюкасл", и в Белфаст — здесь 16 октября можно будет побывать на отборочной встрече чемпионата Европы Украина — Северная Ирландия. Как известно, национальная сборная попала в сильную группу, где выступают Испания, Северная Ирландия, Греция, Армения. Решающие матчи за выход в финальный турнир ЧЕ-2004 украинцы проведут с греками и испанцами в следующем году (соответственно 11 июня и 10 сентября). Турфирмы определятся с программами путешествий в Грецию и Испанию весной 2003 г., когда станет известно место проведения встреч.

Тур на отборочный матч чемпионата Европы-2004 в Белфаст может быть интересен не только болельщикам, ведь, по сути, предоставляется уникальная возможность посетить Северную Ирландию, куда украинские турфирмы из-за напряженной ситуации практически не организовывают поездки. А столица Северной Ирландии вполне заслуживает того, чтобы попасть в поле зрения избалованного туриста. Можно осмотреть как архитектурные достопримечательности — университет, парламент, часовую башню, кафедральный собор, — так и прогуляться по роскошным местным паркам. Особый интерес для украинцев представляют многочасовые посиделки в пивных пабах Белфаста.

На пути в Северную Ирландию наши туристы осмотрят достопримечательности Амстердама (обзорная экскурсия, прогулка на речном пароходе по городским каналам, посещение Рейксмузея) и Лондона. А на обратном пути заедут на два дня в Париж и на один в Мюнхен. Размещение предполагается в двух- и трехзвездочных отелях Амстердама, Лондона, Белфаста, Парижа и Мюнхена. Стоимость десятидневного тура (включая завтраки) — $650–750.

"Спорт лайн тревел", специализирующийся на организации поездок на матчи с участием сборной Украины, предлагает авиатур в Белфаст (14–16 октября) стоимостью в $960. В программу пребывания включены: перелет чартерным рейсом в Белфаст, посещение двух матчей — с участием молодежной и национальной сборных Украины и Северной Ирландии, полный пансион, небольшая экскурсионная программа и оформление визы.

Ньюкасл — Лига чемпионов
Автобусное путешествие в шахтерский Ньюкасл начнется со Львова. Первая остановка — в столице Бельгии и объединенной Европы Брюсселе. Предлагается пешеходная экскурсия по исторической части города, расположившейся вокруг Гранд-Пляс, а также знакомство с той частью Брюсселя, где размещены центральные органы ЕС, — площадью Шумана. В программе пребывания — посещение храма Св. Михаила, музея "Мини-Европа" и Королевских музеев искусств, в которых широко представлена живопись фламандских художников: Рубенса, Брегеля, ван Дейка. Затем ночной паромный переезд в Дувр и двухдневное пребывание в столице Великобритании. Туристам предлагается автобусная экскурсия по Лондону: можно осмотреть парламентский комплекс, Трафальгарскую площадь, Букингемский дворец, Вестминстерское аббатство, собор Св. Павла, Британский музей и Национальную галерею, крепость Тауэр.

Реклама на dsnews.ua

По сравнению с Лондоном Ньюкасл, конечно, покажется захолустным городком Соединенного Королевства. Здесь сохранились остатки римского вала второго века н. э., замок, построенный в романском стиле, готический собор. Привлечет внимание туристов и ратуша, построенная в средние века. Вот, собственно, и все достопримечательности города. Из Ньюкасла туристы отправятся в Украину через Кельн. Программой предусмотрен осмотр немецкого города, знакомство с жемчужиной готической культовой архитектуры — кафедральным собором, вошедшим в историю как долгострой Европы (его сооружали с 1248 по 1880 гг.), посещение Римской башни, многочисленных церквей, музея современного искусства.

Стоимость десятидневного тура — $650. Размещение запланировано в двух- и трехзвездочных гостиницах Брюсселя, Лондона, Ньюкасла и Кельна. Завтрак входит в стоимость проживания, все экскурсии, кроме обзорных, оплачиваются отдельно.
Агентство "Спорт лайн тревел" еще только разрабатывает трехдневный авиатур в Ньюкасл, где киевское "Динамо" в рамках Лиги чемпионов сыграет матч с английским клубом. Возможно, в предлагаемый пакет будет включено и посещение Лондона, но пока менеджеры компании не определились ни с ценой, ни с окончательной программой. Впрочем, билеты на матч будут включены обязательно.

Во время проведения футбольных встреч в рамках Лиги чемпионов наши соотечественники размещаются на стадионах компактно — в одном секторе. Это — жесткое требование УЕФА: разместив фанов клубов на почтительном расстоянии друг от друга, организаторы надеются сократить до минимума возможность их столкновения как на самом стадионе, так и за его пределами. Впрочем, наши болельщики в Западной Европе успели зарекомендовать себя только с положительной стороны.

Если киевское "Динамо" успешно выступит в первом круге соревнований Лиги чемпионов и выйдет во второй, то в течение ноября 2002 г. — марта 2003 г. будут организованы еще подобные автобусные туры. Если же нет, то самые рьяные болельщики могут заказывать индивидуальные поездки. К примеру, стоимость четырехдневного авиапутешествия в Ньюкасл обойдется в $1000–1200 в зависимости от класса отелей.

Кроме футбольных туров, принимаются индивидуальные заявки на организацию поездок на последний этап "Формулы-1" в Японию, в г. Судзуку (недалеко от Токио). Стоимость путешествия — около $2000. Любители большого тенниса тоже могут готовиться к первому турниру "Большого Шлема": в середине января 2003 г. на кортах Мельбурна состоится Открытый чемпионат Австралии. Стоимость поездки — более $2500.

    Реклама на dsnews.ua