• USD 39
  • EUR 42.2
  • GBP 49.2
Спецпроекты

Николай Караченцов: "Каждый спектакль нужно играть, как в последний раз"

Реклама на dsnews.ua

7 октября в Октябрьском дворце состоится спектакль-концерт "Что тебе подарить..." Николая Караченцова, одного из наиболее ярких актеров в созвездии "Ленкома". Неизменным успехом и любовью слушателей пользуется также его песенное творчество, включающее более 100 композиций разных лет. Накануне концерта актер ответил на несколько вопросов "ДС".

Николай, вас не смущают повторения — например, вы уже более 20 лет играете в спектакле "Юнона и Авось", достаточно долго гастролируете с программой "Что тебе подарить..."?
— Каждый мой спектакль и концерт не похожи на все предыдущие. Актер должен сыграть свой спектакль так, как будто он последний в его жизни и одновременно первый. Чтобы зрители понимали, что их не обманывают, что это не повторение вчерашнего, — сейчас, сию минуту, на их глазах рождаются тонкие человеческие взаимоотношения. И всякий раз перед выходом на сцену меня начинает трясти, я безумно волнуюсь и играю всегда по-новому.

Как известно, вы не только актер театра и кино, но и певец. Ваша сольная деятельность — это дань моде или попытка реализовать себя в еще одном направлении?
— В определенный момент жизни я задался целью научиться делать все, причем делать хорошо, вот и стремлюсь к этому. И одна из вещей, которой я хочу научиться, — это петь. Песней я давно болен, несмотря на то, что не имею особых вокальных данных. Со звездами эстрады я соперничать не собираюсь, но я — драматический артист, и поэтому каждую песню воспринимаю как маленький спектакль. Песню можно не только спеть, но и сыграть. Это я и пытаюсь делать.

Что войдет в программу вашего киевского концерта "Что тебе подарить..."?
— Нельзя сказать, что это традиционный концерт. "Что тебе подарить..." можно скорее назвать моноспектаклем, в котором я исполняю сразу несколько функций, — и актера, и режиссера, и костюмера. На самом деле очень непросто держать в одиночку внимание аудитории в течение двух часов, но я стараюсь. Что касается программы, то она все время меняется, и зачастую в сценарий вносятся коррективы уже по ходу спектакля — все зависит от моего вдохновения, а также от слушателей, которые приходят на мои выступления. При составлении нынешней программы, как и всех предыдущих, прежде всего учитывались пожелания зрителей, которым, надеюсь, будет приятно услышать и песни из популярных кинофильмов, и старые хиты: "Кленовый лист", "Что тебе подарить", "Леди Гамильтон" и др. Будут также сцены и монологи из лучших спектаклей "Ленкома", стихи Рождественского, Евтушенко, хореографические миниатюры и т. п.

Есть ли роль, которую вы пока не сыграли, но очень хотелось бы?
— Не скажу. Во-первых, мне ее могут не дать, а во-вторых, вдруг я ее плохо сыграю, и будет стыдно, что завалил роль, о которой мечтал. Но самое главное — если это мечта, то ее нельзя трепать, иначе она потеряет свою ценность, я уже давно в этом убедился.
Начало концерта в 19.00. Цена билетов — 20–130 грн.

    Реклама на dsnews.ua