• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Роман Виктюк ставит на сцене памятники тем, кто любит

Реклама на dsnews.ua

31 сентября и 1 октября на большой сцене Международного центра культуры и искусств (Октябрьский дворец) состоятся гастроли Театра Романа Виктюка с двумя спектаклями — "Эдит Пиаф" и "Саломея, или Странные игры Оскара Уайльда".

Роман Виктюк — бывший львовянин с московской пропиской — привозит в Украину свои спектакли аккуратно раз в год. Наконец до Киева добралась премьерная работа режиссера — спектакль "Эдит Пиаф", впервые поставленный в Москве в 2000 г. И пьеса молодого драматурга Ксении Драгунской "Мой легионер", и постановка посвящены судьбе великой французской певицы Пиаф.

Этот спектакль-концерт сделан в соответствии с излюбленным виктюковским приемом театра в театре. Молодая и талантливая певица Нуца приходит на студию, чтобы записать песню "Мой легионер", но у нее ничего не получается. Тогда актеры Коля (Николай Добрынин — телесериалы "Семейные тайны", "Ростов-папа", "На ножах", "Новый год в ноябре" и др.) и Фарик (Фархад Махмудов) предлагают ей перевоплотиться в Эдит Пиаф и вспомнить предысторию этой песни, что и происходит на глазах у публики.
"Сыграть Эдит Пиаф невозможно, — считает Виктюк, — можно лишь заглянуть в душу этой великой французской певицы, отразить некоторые стороны ее жизни и характера. Мы хотели показать, как после страшных ударов судьбы, которые рушились на эту внешне хрупкую, миниатюрную женщину, обладавшую редкой духовной стойкостью и энергией, у нее неожиданно рождались замечательные песни, покорявшие зрителей силой эмоционального воздействия". В этом спектакле с мелодраматичным сюжетом есть все, кроме фирменного виктюковского эпатажа и скандальности: любовь, боль, обреченный протест против войны и красивый голос певицы Нуцы, которая, безусловно, может петь песни легендарной Пиаф, придавая им новое звучание. Это очень человечная, чувственная и музыкальная постановка.

А вот 1 октября на спектакле "Саломея" смогут удовлетворить свои изощренные вкусы как раз любители чего-нибудь горяченького. Ведь четыре года назад эта постановка наделала много шуму, на нее невозможно было попасть, и с тех пор она считается лучшей работой Виктюка не только последней пятилетки, но и со времен легендарных "Служанок".

Сюжет известной пьесы (кстати, запрещенной в Англии к изданию при жизни автора) английского денди и парадоксалиста Оскара Уайльда об иудейской царевне Саломее Виктюк соединил с трагическими обстоятельствами биографии автора. Библейский миф и людская молва, суд Божий и человеческий — вот два источника вдохновения режиссера. Некоторые критики усматривают в этом спектакле и автобиографические мотивы Романа Григорьевича. Постановка отличается яркой зрелищностью, изысканными костюмами, музыкальными контрастами, чувственностью и эротизмом танцевальной пластики, страстными ритмами и образами. В общем, как сказал Виктюк: "В Греции ставили памятники не тем, кого любят, а тем, кто любит. Мы поставили памятник Оскару Уайльду — человеку, который любил до последнего вздоха..."

Начало представлений в 19.00. Цена билетов — от 30 до 350 грн.

    Реклама на dsnews.ua