• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Война в Кот-д'Ивуаре взвинтила цены на шоколад

Реклама на dsnews.ua

Украинский рынок шоколада замер в ожидании неприятных сюрпризов. Все внимание отечественных производителей кондитерских изделий приковано к далекой африканской стране Кот-д'Ивуар. Именно здесь, на берегах слоновой кости, произрастает более 40% мирового объема какао-бобов. А из-за того что в этом государстве идет гражданская война, мировые цены на них за последнюю неделю поднялись с $2200 до 2650 за тонну. Если сравнивать с прошлым годом, то на мировых биржах предложения по какао-бобам были на уровне $1000, а в 2000 г. из-за их перепроизводства — $700–800. Не исключено, что если военные действия в Кот-д'Ивуаре затянутся, положение на шоколадном рынке усугубится.

По словам операторов рынка, ситуацию, которая сложилась за последние месяцы, можно считать серьезной причиной для пересмотра ценовой политики на какаосодержащие изделия не только в Украине, но и во всем мире.

Первым, кто объявил о повышении цены на шоколадную продукцию, была львовская кондитерская фирма "Світоч", которая входит в состав транснациональной компании Nestle. С 23 сентября цена на шоколадный ассортимент львовян поднялась на 4%. В начале этой недели к ним присоединится и один из крупнейших отечественных производителей из донецкого региона. В интервью "ДС" директор по маркетингу и сбыту ЗАО "А.В.К." Андрей Рыбалко заявил, что компания уже пересмотрела цену на шоколадные конфеты, и она поднимется в среднем на 3–4%. Пока это только два производителя, которые официально объявили об изменении цен.

Хладнокровное молчание сохраняет лидер производства плиточного шоколада – Тростянецкая кондитерская фабрика "Украина" (ТМ "Корона"), которая входит в ЗАО "Крафт Фудс Украина".

Мнения большинства аналитиков сходятся в том, что по принятым "Світочем" и "А.В.К." решениям можно сделать вывод, как в дальнейшем будет вести себя рынок, так как их доля в производстве кондитерских изделий составляет 8% и 14% соответственно. Тем более что каждый из этих производителей занимает вторые места в отдельных сегментах: львовские кондитеры – в плиточном шоколаде, донецкие — в шоколадных конфетах. Генеральный директор АО "Укркондитер" Станислав Мироненко уверен, что рост цен будет, но не такой резкий, как на какао-бобы. "Мы ожидаем, что если не в этом году, то в начале следующего шоколадные изделия подорожают в среднем на 10%", — сказал г-н Мироненко.

Но в этой неспокойной ситуации лидер рынка — кондитерская корпорация "Рошен", которая выпускает 26% всех сладостей в стране, не видит оснований для паники. "Мы работаем на наших оперативных запасах какао-продуктов, и до Нового года изменения цены, по всей видимости, не будет. Но все-таки определяющим фактором станет дальнейшее развитие событий в Кот-д'Ивуаре. Я считаю, что октябрь будет решающим месяцем, по истечении которого мы сделаем какие-то выводы", – сказал в интервью "ДС" директор по развитию ДП "Кондитерская корпорация "Рошен" Евгений Вовчановский. "В настоящий момент на мировом рынке ощущается дефицит какао-бобов, который западные аналитики оценивают в 30–100 тыс. т. Война же в африканской стране усугубила ситуацию, так как урожай уже созрел, а отгрузить его пока невозможно. Самые мрачные прогнозы могут оправдаться, если произойдет эскалация конфликта, и тогда вместо того чтобы выращивать следующий урожай, страна погрязнет в войне. Но я не думаю, что мировое сообщество это допустит", — поделился своим мнением г-н Вовчановский.

В любом случае октябрь даст производителям ответ на вопрос о цене. Как отметил руководитель представительства Nestle в Украине и глава совета ЗАО "Львовская кондитерская фирма "Світоч" Ив Кьюнг, в октябре цены на шоколадную продукцию будут пересматриваться в зависимости от тенденций на мировом рынке какао. Это же будет делать и концерн "А.В.К.". По мнению аналитиков, если кондитерская корпорация "Рошен" не повысит цены на шоколадный ассортимент, то она еще больше увеличит долю на рынке, но не намного, так как при сегодняшних объемах производства в Украине все больше увеличивается конкуренция среди кондитеров. Тем более что обычно в шоколадный сезон, который уже начался и продлится до Нового года, производители всегда поднимают цену.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua