• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

"Ласточка" вольется в "Украину"

Реклама на dsnews.ua

Киевская швейная фабрика ОАО "Ласточка" прекращает самостоятельный выпуск изделий. Ее производственный комплекс, расположенный на Подоле (ул. Ильинская, 8), будет закрыт. Новый собственник, недавно выкупивший контрольный пакет акций компании, намерен переоборудовать бывшие производственные помещения в торгово-предпринимательский центр. На сегодняшний день демонтаж швейного оборудования предприятия практически завершен.

В интервью "ДС" председатель правления ОАО Сергей Орел подтвердил информацию о том, что в этом месяце фабрика действительно свернет производство на Подоле. "Однако это не означает, что "Ласточка" полностью прекратит свое существование, — заявил он. — Произойдут реорганизация и слияние двух столичных швейных предприятий, при котором производство одного из них, "Ласточки", будет перенесено на территорию другого — фабрики "Украина".

Вопрос о том, что станет с производственными площадями и старым зданием на улице Ильинской, занимавшим территорию порядка 10 тыс. кв. м, окончательно пока не решен. Раньше фабрика выживала за счет арендаторов: прежнее руководство сдавало большую часть площадей в аренду и таким образом осуществляла пополнение оборотных средств. По предварительным планам, на всей территории бывшей "Ласточки" инвестор откроет торговый комплекс, но возможно, что сюда же переместят экспериментальный цех или откроют здесь дизайн-студию.

По словам г-на Орла, в данной ситуации реорганизация "Ласточки" мера вынужденная, но единственно приемлемая. Несколько лет назад для погашения части долга одно из производственных помещений предприятия было продано. В последнее время компания переживала острый кризис: за непогашенные долги кредиторы грозили инициировать процедуру банкротства.

На момент прихода инвестора общая кредиторская задолженность предприятия достигла 3,5 млн грн., при этом почти половина суммы приходилась на взятый фабрикой кредит для закупки сырья. На складах ОАО находились огромные запасы нереализованной готовой продукции на сумму свыше 3 млн грн. Сейчас проведена ее переоценка и начата полная распродажа этих швейных изделий. Некоторые из них были выпущены еще в начале 90-х гг.

Как отметил председатель правления, инвестор полностью погасил задолженность по заработной плате и частично рассчитался перед бюджетом и поставщиками. На сегодняшний день в цехах на Подоле производство полностью остановлено, экспериментальный и конструкторский цеха уже переведены на "Украину". Там также проводятся реорганизация цехов и перераспределение пошивочных потоков. За счет увеличения производительности имеющегося оборудования и сокращения штата обслуживающего персонала "Ласточки" планируется достигнуть более рационального использования площадей предприятия. В течение последних десяти лет фабрика полностью реконструировала свое производство, заменив устаревшее оборудование новыми высокотехнологичными установками. О последней модернизации "Украины" и приобретении предприятием немецкого и японского оборудования "ДС" писала в №38(72).

Сергей Орел подчеркнул, что все эти изменения не отразятся на конечном потребителе, поскольку "Украина" кроме своей основной номенклатуры — верхней одежды — начнет выпускать весь ассортимент продукции фабрики "Ласточка" (женские, мужские и детские изделия) для внутреннего рынка. При этом торговая марка компании — "Ластівка" — будет сохранена.

Реклама на dsnews.ua

"Сейчас мы меняем не только схему работы производства, но и схему реализации продукции, — говорит Сергей Орел. Помимо развития собственных фирменных магазинов начато формирование оптовой сети. За счет предоставления оптовикам значительных скидок мы рассчитываем наладить отношения с рядом отечественных торговых компаний. Таким образом, даже при минимальной рентабельности мы сможем реализовывать большие объемы продукции в краткие сроки, а оптовые компании получат возможность продавать ее по стоимости, приближенной к ценам в фирменных магазинах, с наценкой 70–100%".

    Реклама на dsnews.ua