• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Финансисты выбирают объединения

Реклама на dsnews.ua

Появление на финансовых просторах нескольких всеукраинских банковских объединений уже в ближайшее время может привести к ослаблению лоббистского потенциала отечественных банков. В случае обострения противостояния между двумя сегодняшними конкурентами — Ассоциацией украинских банков и Киевским банковским союзом, банкиры обещают ослабить и финансовое состояние этих организаций, поскольку со временем они начнут выбирать, какому из объединений станут платить членские взносы.

С недавних пор украинские финучреждения обзавелись еще одним общественным органом, имеющим статус всеукраинской организации, — Киевский банковский союз принял решение выйти за рамки столичного региона, назвав себя всеукраинским объединением. "По сути, мы уже давно вышли за рамки статуса региональной организации. В состав Ассоциации "Киевский банковский союз" входят банки из многих регионов Украины, а не только Киева и области. Мы работаем на всю банковскую систему страны и именно поэтому должны иметь статус всеукраинской организации", — обосновал необходимость преобразования президент АКБС Леонид Черновецкий. На сегодняшний день в Киевский банковский союз входят 54 члена. Правда, наблюдатели не исключают, что после последнего маркетингового хода привлечение новых финансовых учреждений в ряды КБС пойдет активнее: банкам-членам была предложена 50%-ная скидка на юридические услуги Правэкс-банка.

В банковских кругах такие метаморфозы с Киевским банковским союзом вызвали неоднозначную оценку. Ожидаемо негативно отнеслась к появлению конкурента Ассоциация украинских банков. "Когда существует одна всеукраинская организация — с ней вынуждены, в той или иной мере, считаться и Президент Украины, и Кабмин, и Верховная Рада, и Нацбанк. Если же представлять интересы банковской системы станут одновременно две всеукраинские организации, всегда (в кабинетах власти) будет возникать желание "поиграть" на противоречиях в отношениях между этими структурами, постоянно ослабляя влияние одной и усиливая другой. В конечном счете это приведет к ослаблению позиций банковской системы в целом", — прокомментировал "ДС" ситуацию президент АУБ Александр Сугоняко.

Выжидательную позицию пока занимают сами коммерческие банки, которые не поддерживают ни одно из своих объединений. Заявления руководителей финучреждений сводятся к тому, что работы на сегодняшний день хватит всем, поэтому еще до конца 2002 г. членские взносы банкиры готовы платить обеим организациям, не выходя из состава АУБ либо АКБС. "Ситуация, сложившаяся на рынке в отношении банковских ассоциаций, переходит рамки разумного. С одной стороны, АУБ формализовалась, эффективность ее работы становится все меньшей. После смены председателя НБУ в свое время она утратила свои позиции в Нацбанке, поскольку опиралась на Виктора Ющенко. С другой, до конца не ясны все цели, которые будут преследоваться нынешним президентом КБС Леонидом Черновецким", — считает заместитель председателя правления банка "Форум" Ярослав Колесник. По словам специалистов, в более выигрышной ситуации в ближайшее время будет пребывать все же АУБ, которой удалось в свое время привлечь в ассоциацию немногим более 100 отечественных банков. Оценивать результаты работы обеих организаций банкиры намерены в начале будущего года.

    Реклама на dsnews.ua