• USD 39.6
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

"Украина" напечатает новые загранпаспорта

Реклама на dsnews.ua

Полиграфический комбинат "Украина" приступил к серийному производству паспортов обновленного образца для выезда за границу. Как сообщил "ДС" директор предприятия Анатолий Шевчук, выпуск новых документов — первый этап в реализации долгосрочной общенациональной программы по формированию единой государственной автоматизированной паспортной системы (ЕГАПС).

Одним из ключевых моментов данной программы является то, что персонификацией документов будет заниматься созданное спецподразделение ПК "Украина" — Государственный центр по изготовлению паспортных документов. До сих пор этими вопросами ведало Министерство внутренних дел, однако постановлением Кабинета Министров Украины №450 (от 2.04.2002 г.) они были переложены на полиграфкомбинат. Сегодня в его обязанности входит создание общей электронной базы данных ЕГАПС, которая будет содержать полную информацию обо всех гражданах Украины.

Уже сейчас центр производит персонификацию паспортов для выезда за границу. По словам г-на Шевчука, совсем недавно пилотный проект выпуска загранпаспортов по новой технологии был запущен в Киеве. Сегодня более 300 жителей столицы уже получили документы нового образца. Участником второго такого проекта станет Черкасская область.

Постановлением Кабмина предусмотрено, что все области с 2003 по 2005 гг. перейдут на производство документов по новой технологии ЕГАПС. По всем показателям — дизайн, уровень защиты — обновленный заграничный паспорт полностью соответствует общемировым стандартам.

В настоящее время полиграфкомбинат оснащен печатным оборудованием, необходимым для выпуска загранпаспортов. Средства на его приобретение были выделены из госбюджета в рамках реализации программы.

Анатолий Шевчук подчеркнул, что сегодня предприятие работает по новой технологии. Раньше оно изготавливало для МВД пустые бланки буклетов. Теперь же Министерство внутренних дел предоставляет "Украине" сохраненную в электронном виде информацию о гражданах, желающих получить загранпаспорт, а центр полиграфкомбината самостоятельно осуществляет персонификацию бланков паспортов. Полное оформление документа происходит непосредственно в производственном процессе: он изготавливается с уже внесенными данными, отпечатанной цифровой фотографией и личной подписью владельца.

По оценкам экспертов, на сегодняшний день потребность Киева в загранпаспортах составляет порядка 50 шт. в сутки. Мощности установленных на предприятии линий позволяют производить полный цикл персонификации в течение всего 2 мин. Как отметил в интервью "ДС" г-н Шевчук, замена нынешних загранпаспортов будет длиться пять-семь лет: этого времени должно хватить на выполнение программы.

Реклама на dsnews.ua

Со следующего года полиграфкомбинат намерен также начать изготовление персонифицированных пластиковых паспорт-карт. В будущем они должны полностью заменить обычный внутренний паспорт гражданина Украины. Каждая такая пластиковая карточка будет оснащена чип-картой, что позволит сохранять всю ее информацию на центральном сервере ЕГАПС. Однако сейчас пока не решен основной вопрос — об объеме информации, которая будет содержаться в паспорт-картах.

Первая очередь оборудования для производства этих документов уже поступила в Украину. Стоимость одной линии — около $4 млн. Ориентировочно монтаж установок начнется в конце текущего года, производство паспорт-карт запланировано на 2003 г.

<СПРАВКА>
Полиграфический комбинат "Украина", специализирующийся на печати ценных бумаг и бланков строгого учета, является государственным предприятием и находится в подчинении Министерства финансов. Комбинат был создан в 1992 г. на базе издательства "Молодь". Тогда же, согласно постановлению Кабмина, на приобретение необходимого печатного оборудования было выделено из бюджетных средств $10 млн.
В 1998 г. объем производства составлял 27 млн грн. в год, в 2002 г. планируется выпустить продукции на 140 млн грн.
    Реклама на dsnews.ua