• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

90% сливочного масла — фальсификат

Реклама на dsnews.ua

Ценовой обвал мирового рынка сухого молока, повлекший за собой снижение цен на сливочное масло, заставил молокоперерабатывающие предприятия вернуться на украинский рынок. В результате большинство заводов, специализирующихся на экспорте масла, увеличили производство фасованного продукта и уменьшили выпуск монолитного, который шел, в основном, на экспорт.

Однако, выиграв в цене, более высокой на внутреннем рынке, производитель столкнулся с еще одной проблемой — фальсификацией. Оказывается, многие украинские молокопереработчики подделывают этот продукт.

По словам генерального директора ОАО "Галактон" Вадима Чагаровского, на сегодняшний день количество фальсифицированного сливочного масла составляет порядка 90% от общего объема. А так как киевский рынок является самым большим и платежеспособным в Украине, то именно здесь можно увидеть все разнообразие подделок. Сама же фальсификация заключается в добавлении в сливочное масло жиров растительного или животного происхождения, например рыбьего. В данном случае у такого молокопереработчика есть два пути — отмечать это на упаковке или нет. Но даже если он отважился на такой поступок, то обычно надпись о присутствии в продукте добавок делается маленькими буквами и с торца брикета, а слово "масло" — большими и, как всегда, по центру.

Разница в себестоимости настоящего сливочного продукта и поддельного составляет 30–40%. Обычно для подделки используется кокосовое, пальмовое и копровое масло. В среднем килограмм подобной экзотики стоит около 70 центов, и это при том, что в продукте находится 100% жира, тогда как в сливочном масле — 72% при средней цене в $1,6 за кг. Процесс же смешивания молочного жира с растительным не является сложным по технологии.

При более низкой себестоимости фальсификат продают по той же цене, что и сливочное масло, или же на 10–15 копеек дешевле. Как отметил директор Яготинского маслозавода Александр Сиренко, при меньшей цене потребитель, конечно же, выберет подделку. "Таким образом на рынке сливочного масла сбиваются цены", — подчеркнул он. И если те, кто выпускают этот продукт, могут лавировать в цене, то производителям настоящего сливочного масла при нынешней конкуренции делать это крайне сложно. Такое же мнение высказал и менеджер АОЗТ "Обуховский молокозавод" Александр Довгань — сейчас это одна из главных проблем при реализации масла, производимого исключительно из молочного сырья.

Выходом из сложившейся ситуации, считают производители, является принятие новых ГОСТов на термины и определения, в которых будет четко описано, что такое сливочное масло, а что — продукт с добавлением растительных или иных жиров, который обязательно должен иметь свое название. На сегодняшний день Технологический институт мяса и молока совместно с Союзом молочных предприятий Украины разработал проекты подобных документов. Г-н Довгань также отметил, что, возможно, будет целесообразным ввести знак, который бы ставился только на настоящее масло. Но, по словам Вадима Чагаровского, на данный момент контролирующие органы, обязанные следить за качеством продукции, не выполняют своих обязанностей.

На потребительском уровне отличить масло от фальсификата очень легко. На каждой из пачек указан температурный режим, при котором оно должно храниться (-3°C). И если при этой температуре масло становится твердым на ощупь, а на пачке не остаются вмятины от пальцев, то это продукт из молочного жира, в противном случае — фальсификат.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua