• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Крымский избирком под давлением премьера

Реклама на dsnews.ua

Крымский избирком не торопится поставить точку в выборах-2002 в Крыму и отказывется регистрировать доизбранных две недели назад депутатов от автономии. На прошлой неделе он в ультимативной форме потребовал от Льва Миримского, чтобы тот сложил с себя полномочия украинского парламентария, после чего будет рассмотрен вопрос о выдаче ему крымского депутатского удостоверения. Василию Хмельницкому, также победившему на довыборах в Крыму, постоянный мандат не выдается без объяснений.

Избирком потребовал сдать мандат
Такое требование к кандидату выдвигается Избиркомом, пожалуй, впервые в истории Украины. Раньше в случае избрания одновременно в два выборных органа "двойной" депутат сам решал, от какого депутатства отказаться. При назначении на должность в исполнительной власти, народные избранники сначала занимали должность, а потом уже сдавали депутатский мандат. Лев Миримский же очутился в новой ситуации: его вынуждают уйти из Верховной Рады Украины в связи с избранием депутатом ВС Крыма, в то время как депутатом крымского парламента он пока еще де-юре не является, поскольку не имеет мандата.

Это подтверждает и разъяснение, полученное г-ном Миримским от члена Центризбиркома Украины Виктора Алсуфьева: "Наличие полномочий народного депутата Украины у лица, в отношении которого Окружной избирательной комиссией принято решение о признании его избранным депутатом Верховного Совета АРК, не является основанием для неисполнения Избиркомом Крыма положений ст. 38 Закона Украины "О выборах депутатов Верховного Совета АРК", то есть для невыдачи крымского мандата. В нем также отмечается, что "основания для приостановления действия иного представительского мандата наступают для данного лица только с момента обретения им статуса депутата Верховного Совета АРК".

Однако Крымский избирком в прошлый четверг вновь не выдал Льву Миримскому мандат, а вместо этого обратился с официальным запросом к руководителю аппарата Верховной Рады Украины о том, подал ли депутат Миримский заявление об уходе из украинского парламента. Сам Лев Миримский заявил Крымскому агентству новостей, что такого заявления не писал: "Я сказал членам Избиркома, что подобного заявления я не подавал и не буду подавать до выдачи мне мандата депутата крымского парламента, тем не менее запрос они направили".

По словам новоизбранного крымского депутата, "подобные действия Избиркома свидетельствуют о затягивании с выдачей депутатского удостоверения, чтобы по прошествии положенного законом времени отказать мне в регистрации". Тем временем 13 октября истекает 21 день, в течение которых по украинскому законодательству Крымский избирком должен выдать постоянные удостоверения избранным депутатам.

Вмешательство прокурора
Вероятно, действия Крымского избиркома объясняются нешуточным давлением, которое на членов Избирательной комиссии оказывают официальные лица автономии. Так, прокурор Крыма Александр Доброрез на днях активно вмешался в процесс выдачи г-ну Миримскому депутатского удостоверения. "Народный депутат Украины, которым является Лев Юлиевич Миримский, не может иметь второй представительский мандат... до сложения полномочий народного депутата Украины. Лев Миримский не подлежит регистрации как депутат Верховного Совета Автономной Республики Крым", — говорится в письме, направленном г-ном Доброрезом на имя председателя Избирательной комиссии автономии и опубликованном в газете "Крымская правда".

Вряд ли Избирком Крыма обращался за консультациями в прокуратуру Крыма. Тогда как член "команды Куницына" и вице-спикер крымского парламента Василий Киселев, по информации интернет-издания "Крым-2002", обратился к Владимиру Литвину с просьбой попросту лишить Льва Миримского национального мандата.

Реклама на dsnews.ua

Загадочное покушение
Конфликт так бы и остался чисто юридическим спором, если бы не покушение на соратника г-на Миримского, члена президиума Верховного Совета Крыма Владимира Клычникова, который в самый разгар "битвы за мандат", 27 сентября, был доставлен с тяжелой черепно-мозговой травмой в Республиканскую больницу им. Семашко. В подъезде собственного дома на него напали неизвестные и ударили по голове тяжелым предметом.

Несмотря на то что нападавшие пока не найдены, а милиция традиционно разрабатывает "разбойную" версию произошедшего, дело уже приняло политический оттенок. Придя через несколько дней в сознание, Владимир Клычников в интервью интернет-изданию "Крым-2002" заявил, что в его запугивании заинтересован крымский премьер, хотя он и не имеет доказательств причастности Сергея Куницына к преступлению.

По его словам, Лев Миримский намерен создавать в парламенте Крыма новую фракцию, о чем он открыто и заявил сразу после избрания депутатом парламента АРК. Подготовительная же работа по созданию фракции возлагалась на Владимира Клычникова, он же должен был возглавить создаваемое объединение.

В Киев за поддержкой
Не смог скрыть своей обеспокоенности появлением Миримского в крымском парламенте сам крымский премьер Сергей Куницын. 25 сентября он, как утверждает радио "Свобода", вместе с Борисом Дейчем даже съездил в Киев, где проинформировал Леонида Кучму о результатах довыборов и о неких возможных последствиях прихода в крымский парламент новых депутатов. Сразу после поездки Сергей Куницын дал в Крыму пресс-конференцию, где проинформировал общественность о том, что руководство Крыма нашло поддержку своих усилий по стабилизации положения в Крыму со стороны Президента.

Впрочем, сам Леонид Кучма своего мнения по данному вопросу обнародовать не стал. Видимо, потому, что происходящее в Крыму на стабильность не похоже: Лев Миримский вопреки закону о выборах не получает депутатского мандата, член президиума Верховного Совета Крыма пребывает в больнице с рубленной раной головы, а крымские депутаты находятся под сильным впечатлением такого "железного" аргумента.

К тому же активно вмешиваясь в процесс регистрации новых крымских депутатов, крымский премьер может совершить очередную политическую ошибку, так как создает политический конфликт практически на ровном месте. А такое обострение ситуации на полуострове вряд ли будет положительно оценено Президентом. Ведь еще в августе Сергей Куницын первым, и без всяких на то оснований, начал разговоры о росте политического напряжения в Крыму, затем активно комментировал ход довыборов в парламент автономии. Еще несколько подобных ошибок — и появившиеся на днях слухи о возможном возвращении на высокую должность в Крым Геннадия Москаля могут стать вполне правдоподобными.

    Реклама на dsnews.ua