• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Украина накануне глобальных газовых перемен

Реклама на dsnews.ua

В конце прошлой недели в Москве побывал министр топлива и энергетики Украины Виталий Гайдук, который окончательно согласовал текст договора о формировании газотранспортного консорциума.

Ранее посол России в Украине Виктор Черномырдин рассказал о процессе подготовки документа: "Сейчас разрабатывается межправительственное соглашение. А затем будет поручено хозяйствующим субъектам создать эту компанию. Со своим уставом, положением и всеми делами". При этом он отметил, что украинская сторона еще не определилась, кто будет представлять ее в будущем консорциуме. "Россия поручает это "Газпрому". Кому доверит Украина, я не знаю. Как раз сегодня решают юристы", — сказал г-н Черномырдин. Он также сообщил, что на втором этапе образования консорциума к участию в нем будут приглашены иностранные компании.

В июне президенты Леонид Кучма и Владимир Путин договорились о совместном управлении Украиной и Россией украинской газотранспортной системой. О желании участвовать в нем заявила также Германия. В сентябре премьер-министр Анатолий Кинах пригласил Польшу принять участие в консорциуме по управлению украинскими газопроводами. В августе НАК "Нафтогаз України" и российский "Газпром" в Москве подписали окончательные долгосрочные контракты о транзите российского газа через Украину, а также о хранении его в нашей стране.

Начальник управления ОАО "Газпром" Александр Горохлинский в эксклюзивном интервью "ДС" рассказал о том, что именно планируется учесть в договоре между ОАО "Газпром" и НАК "Нафтогаз України", который носит название "О создании совместного предприятия "Международный консорциум по управлению и развитию газотранспортной системы Украины". Так, в преамбуле к документу сказано, что стороны договариваются о том, что консорциум по управлению газотранспортной системой формируется на основе паритетного российского и украинского участия в течение одного месяца со дня подписания соглашения.

Создание консорциума включает в себя две фазы: прединвестиционную и инвестиционную. На первой фазе основными задачами консорциума определены разработка концепции деятельности, бизнес-плана и схемы финансирования, а также подготовка технико-экономического обоснования проекта и определение юридической формы взаимоотношений между консорциумом и собственником газотранспортной системы Украины. Участники консорциума должны будут совместно определить условия возможного участия в нем третьих сторон. Доля каждой из них в любом случае будет составлять не менее 34% с сохранением паритета участия. При этом прединвестиционная фаза должна завершиться не позднее 30 июня 2003 г. Ее итогом станет принятие сторонами решения относительно размера, структуры, порядка формирования уставного капитала, а также подписание соглашения о деятельности совместного предприятия, финансирования и ведения бизнеса консорциума.

После чего начнется собственно инвестиционная фаза деятельности консорциума. Она включает разработку совместного баланса поставок и транзита природного газа; строительство, реконструкцию и эксплуатацию объектов газотранспортной инфраструктуры; создание новых газотранспортных мощностей на территории Украины с последующим их совместным владением. На этой стадии проектом соглашения предполагается привлечение инвестиций для модернизации развития газотранспортной сети и системы ПХГ на территории Украины.

Судя по всему, российская сторона результатами переговоров осталась более чем довольна. Как заявил Кирилл Селезнев, начальник департамента ОАО "Газпром", "данный договор — это уже что-то по сравнению с теми довольно общими положениями, которые обсуждались ранее". Как сказал г-н Селезнев, "главный, с точки зрения российской стороны, пункт договора — это то, что в нем предусмотрено паритетное участие "Нафтогаза України" и "Газпрома".

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua