• USD 39
  • EUR 42.2
  • GBP 49.2
Спецпроекты

Система дальнобойных перевозок может измениться

Реклама на dsnews.ua

Система выдачи разрешений на международные автоперевозки в Украине будет реформирована. Договоренность об этом достигнута на совместном заседании совета Ассоциации международных автоперевозчиков с участием представителей Минтранса, Верховной Рады, Государственной таможенной службы, ГАИ и других ведомств, причастных к регулированию данной сферы.

Пока окончательного сценария преобразований нет. Есть только принципиальная договоренность и несколько проектов, которые необходимо обсудить заинтересованным ведомствам. Известно, что схема заключается в индивидуальном подходе к каждому перевозчику и должна быть внедрена к началу следующего года. Как разъяснил "ДС" президент Ассоциации международных автоперевозчиков Леонид Костюченко, предполагается, что каждой компании будут выдавать квоту разрешений на перевозки в те или иные страны в зависимости от количества автомобилей и их соответствия экологическим нормам. Кроме того, определенные квоты закрепят за регионами.

Сейчас разрешения (TIR CARNET) на перевозку грузов выдаются государственным предприятием "Укринтеравтосервис", входящим в сферу управления Минтранса, пакетами в регионы и на пункты пересечения границы, где перевозчики могут получить их в порядке живой очереди. Разрешения могут быть как универсальными — для поездок во все страны ЕС (они предусматривают соблюдение компанией ряда условий), так и для поездок в конкретные страны. Информация об их наличии демонстрируется на специальном сайте в интернете, чтобы можно было сориентироваться, на какой погранпереход целесообразнее ехать. Таким образом создается "прозрачность" получения разрешений на международные перевозки. Представители "Укринтеравтосервиса" постоянно напоминают фирмам, что для избежания проблем на границах лучше всего получать разрешения заранее. Но такая схема выгодна в первую очередь компаниям, базирующимся в Киеве, рядом с центром по выдаче разрешений.

Необходимость изменения системы выдачи разрешений основана на многочисленных нареканиях перевозчиков — на отдельных погранпереходах есть возможность "оставлять" их для "своих" автомобилей. Кроме того, глобальная проблема в том, что разрешений постоянно не хватает и уже осенью на некоторых направлениях возникает их дефицит. И тогда высокопоставленные делегации направляются на переговоры в Европу по поводу увеличения квот. Так, например, в начале текущего года квота на Польшу составляла 55 тыс. поездок, благодаря переговорам ее удалось увеличить до 73 тыс. Но и этого нашим перевозчикам не хватает.

Еще один аспект заключается в ограничениях со стороны стран Европы на поездки так называемых экологически грязных машин. То есть квоту на поездки, скажем, в Италию делят на разрешения для автомобилей с двигателем стандарта Евро-2 и обыкновенных машин. За первые платить не надо, а вот за вторые специально вводят дополнительную плату. Но беда в том, что нашим компаниям иногда проще дополнительно заплатить за разрешение и потратить время на очереди, чем выложить $100–120 тыс. за новый автомобиль.

Все эти проблемы и породили предложение поменять саму схему выдачи разрешений. Однако оно может остаться на бумаге, если не удастся договориться о принципах распределения разрешений между перевозчиками. Ведь в результате основные квоты могут достаться нескольким крупным компаниям, которые просто вытеснят с рынка перевозчиков, оперирующих одним-двумя грузовиками.

    Реклама на dsnews.ua