• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

ФГИ поддержит миноритарных акционеров

Реклама на dsnews.ua

Фонд госимущества определил процедуру начисления дивидендов акционерными обществами с государственным участием (Инструктивное письмо ФГИУ от 09.08.2002 № 10–17–10123). Отныне предприятия не смогут затягивать перечисление денег, причитающихся государству. Зато и у миноритарных акционеров появилась гарантированная возможность получить свои дивиденды.

Новые правила касаются корпоратизированных, но еще не приватизированных акционерных обществ, находящихся в стадии приватизации, в которых государство имеет существенное влияние на решения высшего руководящего органа, а также субъектов хозяйствования, в уставном фонде которых государству принадлежит более половины акций. Отныне четко установлены временные рамки для перечисления дивидендов в бюджет — 30-дневный срок после проведения общего собрания АО, на котором было принято соответствующее решение. В то же время начальник управления ценных бумаг банка "НРБ-Украина" Владислав Кравец считает, что для больших компаний, где сумма начисленных дивидендов будет достаточно солидной, разово отвлекать из оборота эти средства вообще накладно, поскольку речь идет о выплате сумм дивидендов за год. "Предприятия не смогут аккумулировать прибыль, которая была накоплена по итогам работы прошлого года в столь сжатые сроки. Ведь средства находятся в обращении, а не лежат на счетах. Менее болезненным для субъектов хозяйствования было бы установление для выплаты дивидендов, скажем, 90-дневного срока", — говорит он.

Правда, ФГИУ оставил за собой право принимать решение об уменьшении норматива отчислений в фонд дивидендов, дабы стимулировать экономическое развитие предприятий. Такое решение, в частности, может быть принято, если компания привлекает все средства амортизационных отчислений на обновление основных производственных фондов, применяет ускоренную амортизацию, рационально использует капитальные вложения. Однако, по мнению экспертов, выполнить поставленные условия предприятиям будет достаточно сложно. Юрий Ткаченко, директор по инвестициям ИК "Тект", считает, что такое послабление имеет смысл лишь при условии, что объем прибыли предприятия превышает объем его амортизационных отчислений. Кроме того, чтобы направить все амортизационные отчисления на модернизацию оборудования, необходимо 70% всей суммы вынуть из оборотных средств. "Много ли найдется субъектов хозяйствования, которые чувствуют себя настолько финансово хорошо, чтобы позволить себе таким образом обновляться? Относительно второго условия: менеджеры компаний сейчас неохотно применяют ускоренную амортизацию из-за необходимости ведения двойного учета — налогового и бухгалтерского. Наконец, у нас отсутствует четкое определение понятия "рациональное использование". Так что решать этот вопрос будет чиновник, и, очевидно, исходя из потребностей бюджета, а не предприятий", — утверждает Юрий Ткаченко. Как заявляют финансовые аналитики, в данном случае гораздо увереннее будут себя чувствовать предприятия, устав которых обязывает принимать решение о дивидендах подавляющим большинством голосов, скажем 75%. Ведь в таком случае влияние государства на дивидендную политику предприятия можно будет существенно уменьшить. Впрочем, Инструктивное письмо все же содержит безоговорочный позитив. Установленное правило об обязательности выплаты дивидендов означает, что свою часть от заработанного предприятием за год получит не только государство, но и миноритарные акционеры.

Фонд госимущества уже разработал и направил на согласование правительства базовые нормативы определения прибыли для формирования фонда дивидендов по результатам хозяйственной деятельности акционерных обществ в 2002–2003 гг. Фонд предлагает ввести дифференцированный подход к определению размера дивидендов, начисляемых на госдолю, в зависимости от отрасли. Так, предприятия, которые находятся в подчинении Министерства промышленной политики, Национального космического агентства, Министерства аграрной политики и специализирующиеся на мясном и молочном животноводстве, должны будут перечислять в фонд дивидендов 35% прибыли. Предприятия, подведомственные Минтопэнерго, Государственному комитету связи и информации, и смешанные сельскохозяйственные предприятия Минагрополитики — 40%. Учреждения Министерства здравоохранения, предприятия Украинской государственной строительной корпорации "Укрбуд", Министерства транспорта — 30%, другие предприятия Минагрополитики — 25%.

    Реклама на dsnews.ua