• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

ЕС забраковал наше сухое молоко

Реклама на dsnews.ua

Европейский Союз прекратит импорт молочных продуктов из Украины, если в них снова будет обнаружен запрещенный антибиотик хлорамфеникол (левомицитин). При этом ЕС ужесточает контроль и будет скрупулезно проверять арбитражным методом все партии этой продукции из нашей страны.

Такие меры были приняты европейскими специалистами в ответ на ряд случаев обнаружения антибиотика в украинском сухом обезжиренном молоке (СОМ), которое занимает львиную долю в экспорте молочной продукции. Первый подобный инцидент был зафиксирован в Германии в июне этого года, впоследствии там же забраковали еще две партии украинского сухого молока.
Полный запрет на использование хлорамфеникола при производстве пищевых продуктов ЕС ввел год назад. Это было сделано после того, как Международный научный комитет пришел к заключению о потенциальной опасности этого антибиотика. В Украине запрет на его применение для лечения продуктивных животных был введен лишь с первого числа текущего месяца.

Однако, как отметил в интервью "ДС" председатель Госдепартамента ветеринарной медицины Петр Вербицкий, вероятнее всего, запрещенное вещество попало в продукцию уже на конечном этапе ее хранения, а не через организм животных, которых лечили антибиотиком. "В личных подсобных хозяйствах, которые дают заводам более 50% молока, остро ощущается проблема нехватки холодильного оборудования. Поэтому, чтобы в жаркую погоду молоко не портилось, препарат могли применять как консервант", — отметил он.

Этой же версии наличия антибиотика в украинской продукции г-н Вербицкий придерживался и на встрече с представителями Еврокомиссии, состоявшейся 26 сентября в Брюсселе. Туда он в срочном порядке вылетел сразу же после известия о том, что ЕС на данном этапе не доверяет гарантиям качества от украинской стороны. В результате встречи, как рассказал Петр Вербицкий, Украина обязалась информировать европейских специалистов обо всех вводимых мерах по контролю за ситуацией с использованием хлорамфеникола. Стороны также договорились, что Украине будет предоставлена помощь в стажировке ее специалистов. Вселяет уверенность в украинских ветеринаров и новое дорогостоящее оборудование (более 700 тыс. грн.), единственное в нашей стране, которое позволяет делать анализ на западном уровне. При этом экспортная продукция будет проверяться особенно тщательно. Решение же основной проблемы, а именно нехватки холодильного оборудования в частных хозяйствах, по мнению Петра Вербицкого, должно происходить при непосредственной помощи перерабатывающих заводов, которые должны отвечать за свою сырьевую зону, откуда они получают молоко.

Вообще же эксперты считают, что обвинения в адрес украинской продукции могли быть вызваны экономическими интересами ЕС. Несмотря на государственное стимулирование экспорта из европейских стран, там сейчас скопились большие интервенционные запасы сухого молока (около 150 тыс. т). Дело в том, что в этом году на мировом рынке отмечалось серьезное перенасыщение, что привело к падению цен. В то время как в прошлом продавать продукцию было очень выгодно. Тогда Украина, воспользовавшись этим, установила абсолютный рекорд, экспортировав 72 тыс. т на сумму $109 млн (из них около 20% — в страны ЕС). Возможно, это и насторожило Европу, которой и своего сухого молока сейчас некуда девать.

"Теперь же, как можно предположить, ряд украинских компаний перестанет поставлять продукцию из-за усложнения процедуры контроля, которую некоторые не смогут пройти, — говорит Василий Винтоняк, директор компании "Аграрика", оказывающей информационные консалтинговые услуги сельхозкомпаниям. — Ведь такого оборудования, как в лаборатории Департамента ветмедицины, больше нет ни у кого. Вообще же шумиха вокруг этой истории может навредить не только торговле с Европой. Например, у азиатских стран появляется аргумент для снижения цен: мол, ваше молоко плохое, продавайте нам его дешевле".

<СПРАВКА>
Экспорт является основным путем сбыта украинского сухого молока (внутренний рынок потребляет максимум 20 тыс. т). В этом году основным импортером украинской продукции является азиатский регион (Бангладеш, Япония) — 45%, Центральная Европа (Польша, Болгария) — 33%, в меньшей степени страны ЕС — 6% и Африка — 7%. За восемь месяцев было экспортировано 32 тыс. т на сумму $33 млн, за тот же период прошлого года — порядка 55 тыс. т ($82 млн).
Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua