• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

"Лисичанскнефтепродукт" продали

Реклама на dsnews.ua

ЗАО "ТНК-Украина-Инвест" объявлено победителем конкурса на право покупки 45,85% акций ОАО "Лисичанскнефтепродукт", известного на украинском нефтяном рынке по своему бывшему названию ЛУПОН (Лисичанское управление по обеспечению нефтепродуктами).

Приватизированная компания владеет всеми автоналивными эстакадами, расположенными в ареале Лисичанского НПЗ (ОАО "ЛиНОС"), а также девятью АЗС и тремя нефтебазами в регионе. До продажи госпакета еще 45,15% акций компании были распределены между АХК "Укрнефтепродукт" (26%), трудовым коллективом и мелкими акционерами (19,15%). В период продолжительной предпродажной подготовки, которая длилась с апреля 2001 г., ТНК скупила на вторичном рынке 5,14% акций компании у мелких акционеров и коллектива. В результате после нынешней покупки российский инвестор сосредоточил в своих руках 50,99% акций ЛУПОН.

Стартовая цена проданного пакета акций ЛУПОН в ходе торгов была снижена с 3,81 млн до 0,492 млн грн., что объясня-
ется итогами работы компании в прошлом году, когда она почти в четыре раза сократила чистый доход (с 27,411 млн до 7,039 млн грн.), в полтора раза уменьшила оборотный капитал — до 1,66 млн грн. и при этом впервые за три года продемонстрировала незначительную прибыль.

Ухудшение финансовых показателей компании стало результатом утраты ею статуса генерального отгрузчика Лисичанского НПЗ. Ранее она контролировала нефтепродуктопроводы "ЛиНОСа" и 100% заводских автомобильных терминалов, но после покупки предприятия российской ТНК потеряла этот статус (график отгрузок нефтепродуктов завода начали формировать партнерские ТНК предприятия — "Логрус Ойл" и "Продэкспорт"). Красноречивым показателем борьбы между отгрузчиками топлива с НПЗ можно считать первую неудачную попытку приватизации ЛУПОН, предпринятую в 1998 г. компанией "Нафта-К", когда из-за сложностей в расчетах с заводом компания не смогла выполнить взятых на себя инвестобязательств.

Отголоски борьбы за статус генерального отгрузчика были видны и на состоявшемся ныне конкурсе — кроме российской нефтекомпании, в конкурсе на право выкупа госпакета ЛУПОН принимала участие киевская компания "Укрэксимнефтепродукт" (бывшая "Украинско-российская нефтекомпания"), которая наряду с "Нафта-К" была одним из главных поставщиков нефти на "ЛиНОС" до его приватизации. "Укрэксимнефтепродукт", как и ЛУПОН, до приватизации "ЛиНОСа" российским капиталом занимал привелигированное положение на рынке Луганской области: на протяжении первой половины 90-х годов он был крупнейшим поставщиком давальческого сырья на НПЗ и доминировал на рынке оптовой торговли нефтепродуктами — его доля достигала 80%. Но в начале 2000 г. компания утратила самостоятельность и перешла под контроль АХК "Укрнефтепродукт".
Исходя из этого, АХК вполне можно считать проигравшей стороной нынешнего конкурса. Косвенно участвуя в торгах (через аффилированную "Укрэксимнефтепродукт"), этот обладатель крупного пакета акций ЛУПОНа, в отличие от чрезмерно агрессивной ТНК, очевидно, руководствовался оборонными задачами, стараясь расширением участия в ЛУПОН сохранить свои позиции в регионе.

"Укрнефтепродукт" контролирует самую большую в Луганской области сеть АЗС — "Луганскнефтепродукт", включающую более 80 АЗС, 20 нефтебаз и остатков продуктопровода Лисичанск—Трудовая (идущего из Украины в Чечню и не работающего регулярно с 1995 г.). И хотя в состав наблюдательного совета компании входит бывший генеральный директор "ЛиНОСа" Вячеслав Лобач, представляющий влиятельных партнеров "Луганскнефтепродукта" (харьковскую группу предприятий "АгроМост" и "СовЛинк"), после приватизации ЛУПОНа будущее крупнейшей в Луганском регионе сети АЗС стало выглядеть менее определенным.

    Реклама на dsnews.ua