• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Заграничную валюту придется продавать

Реклама на dsnews.ua

Нацбанк обязал юридические лица продавать иностранную валюту с банковских счетов, находящихся за пределами Украины. За невыполнение новых требований нарушителей будут лишать права на открытие счетов в иностранных банках.

Соответствующие требования, закрепленные на прошлой неделе постановлением НБУ "Об утверждении изменений к положению о порядке предоставления индивидуальных лицензий на открытие юридическими лицами — резидентами Украины счетов в иностранных банках" (№ 333), вступили в силу 4 октября. Ранее обязательная продажа иностранной валюты, размещенной на счетах в зарубежных банках, не была соответствующе прописана в действующем законодательстве. Впрочем, нынешнее нововведение специалисты не отнесли в разряд жест-ких требований, назвав его вполне либеральным (технологию продажи заграничной валюты сравнивали с реализацией СКВ, размещенной в украинских банках).

На обязательную продажу 50% валютных поступлений, кроме исключений, предусмотренных действующим законодательством (см. справку), отводится 30 суток с момента их поступления на счет. Для сравнения — валютные средства, переступившие порог украинского банка, должны быть проданы в течение пяти дней с момента поступления. Предусмотрено сразу несколько вариантов этой операции. Поначалу 50%-ная продажа будет осуществляться с валютного счета в отечественном банке: проданная в Украине сумма СКВ должна соответствовать 50% поступлений на счет за границей. Если же этих средств недостаточно, тогда разрешается собрать остатки по счетам в разных отечественных финучреждениях. На худой конец, средства для продажи на украинском межбанковском рынке разрешается перечислить собственно со счета в иностранном банке. "Единственное, что пока до конца не ясно, — это как банк будет контролировать продажу иностранной валюты. Для начала наш клиент должен сообщить, что у него есть индивидуальная лицензия НБУ на открытие счета в иностранном банке и, собственно, открыт сам счет. Для того чтобы мы продали валюту, клиенту необходимо принести нам надлежащие документы о том, что поступила валютная выручка по определенному контракту, имеется индивидуальная лицензия НБУ и так далее", — рассказала "ДС" начальник ОПЕРУ банка "НРБ-Украина" Наталья Евтушенко.

После продажи СКВ само предприятие должно подать в ОПЕРУ либо территориальное управление Нацбанка документы, подтверждающие реализацию валюты на украинском валютном рынке. За несоблюдением правил продажи иностранной валюты, находящейся на счетах в заграничных финансовых учреждениях, предприятия будут лишаться права на открытие иностранных счетов — им не продлят индивидуальные валютные лицензии НБУ.

<СПРАВКА>
Обязательной продаже не подлежат средства в иностранной валюте первой группы Классификатора НБУ, если они:
— поступают в виде кредитов (займов, финансовой помощи) от уполномоченных банков и финансовых учреждений, нерезидентов, международных финансовых организаций, переуступлены Нацбанком уполномоченным банкам по гранту Кредитного учреждения для восстановления (KfW, Германия);
— перечисляются на территорию Украины с целью осуществления инвестиций;
— перечислены в пользу нерезидента и вернулись в связи с тем, что взаимные обязательства полностью либо частично не выполнены (при условии, что эти средства не были куплены на украинском межбанковском рынке);
— пришли резидентам-посредникам по договорам комиссии, поручительства, консигнации либо агентскими соглашениями (подлежат перечислению резидентам и нерезидентам).
— являются депозитами, размещенными резидентами в уполномоченных банках и финансовых учреждениях (включая проценты, начисленные по ним), а также инвестициями, осуществленными за границами Украины, в случае возвращения их собственнику;
— поступают бесплатно в виде добровольных пожертвований;
— поступают на счет таможенных органов и подлежат перечислению в Государственный бюджет Украины, и т. д.
    Реклама на dsnews.ua