• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

ЮНЕСКО предлагают днепровское правобережье

Реклама на dsnews.ua

Участники международного семинара "Проблемы и опыт сохранения исторических территорий и объектов культурного наследия", проходившего в столице на минувшей неделе, предложили включить правобережную надднепровскую полосу Киева в список культурного наследия ЮНЕСКО.

Начальник отдела заповедников и охраны культурного наследия Министерства культуры Евника Линева по этому поводу сказала "ДС": "Такой шаг был бы своеобразным выполнением Закона "Об охране культурного наследия", принятого в 2000 г. В его рамках мы должны пересматривать и собирать объекты, которые потенциально могли бы заинтересовать не только украинцев".

С точки зрения экспертов, кроме заповедников София Киевская и Киево-Печерская лавра, которые уже являются памятниками ЮНЕСКО, на данной территории находятся не менее интересные объекты, например, урочище Церковщина, Китаево, Аскольдова могила и Лысая гора. Хотя, по словам г-жи Линевой, данное предложение следует считать только своеобразным "протоколом намерений". "Безусловно, в первую очередь киевские власти и Печерский район должны хорошо подумать и решить, хотят и могут ли они идти на такой шаг. Ведь при положительном решении этого вопроса речь пойдет о консервации данной территории", — говорит она. Под надднепровской полосой имеется в виду территория от Подола до Церковщины, которая находится за Корчеватым.

Иными словами, город — объект живой, и едва ли он сможет отказаться от строительных процессов в одном из самых привлекательных районов. Но даже если закрыть на это глаза, Киеву понадобятся немалые средства и усилия для осуществления взноса в ЮНЕСКО. Вряд ли в скором будущем в бюджет могут быть безболезненно заложены деньги на проведение исследований, аэрофотосъемок, раскопок и зарплату специалистов, занимающихся данными вопросами. Хотя нахождение еще одного объекта в международном рейтинге значительно увеличит поток туристов в столицу.

    Реклама на dsnews.ua