• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Строители жалуются на нехватку площадей

Реклама на dsnews.ua

Прошедшая в конце сентября Международная специализированная выставка "Строительство и архитектура-2002" привлекла к себе многочисленные взоры как специалистов, так и наблюдателей, интересующихся развитием строительного рынка.

Мероприятие, которое с каждым годом становится все более популярным, показало, что столичные застройщики и производители материалов для них за последние годы вышли на качественно новый уровень развития.

В текущем году главная выставка строительного рынка отличилась увеличением выставочной площади (на 600 кв. м). Столичный Дворец спорта был переполнен как участниками, так и посетителями. Участие в мероприятии приняли около 420 предприятий из 19 регионов Украины, что, кстати, ненамного меньше прошлогоднего количества экспонентов. Стоит отметить и изменения в структуре участников выставки. Если в прошлом году количество иностранных компаний составило 50, то в нынешней "Строительстве и архитектуре" число иностранных и совместных предприятий и их представительств в Украине достигло 70. Увеличилось и присутствие отечественных экспонентов — с 52 в минувшем до 60 в нынешнем. В то же время количество столичных строительных предприятий сократилось с 362 до 315. Как заявил "ДС" генеральный директор АО "Киевская международная контрактовая ярмарка" Владимир Иванов, одна из самых примечательных особенностей выставки заключается в увеличении числа производителей, участвующих в ней. Так, в нынешнем году 38% участников представили продукцию собственного производства (около 80% из них — киевские компании). "Причем это не только стройматериалы, но и собственные технологии. Сегодня на отечественном рынке показано практически все, что есть на европейском, и это в определенной степени отражает содержание выставки", — говорит г-н Иванов.

Специалисты считают, что рынок строительства сейчас — один из самых динамично развивающихся, что естественным образом отражается на качестве экспозиции. Кроме того, надо отметить появление экспонентов, презентующих собственные новые технологии. На общем фоне особенно выделяется рост количества компаний, представляющих технологии монолитно-каркасного строительства, что связано с общей популяризацией данного метода на строительном рынке. В текущем году на "Строительстве и архитектуре" они были представлены пятью компаниями. Хочется отметить также рост количества компаний, занимающихся реставрацией старого жилья, строительством "теплых" домов и коттеджей. То же самое касается такого направления деятельности, как ландшафтное проектирование и озеленение — на выставке присутствовало около 15 его представителей.

Сегодня организаторы мероприятия признают, что "Строительству и архитектуре" не хватает выставочных площадей. В текущем году стенды значительного количества предприятий не смогли попасть на обозрение посетителей, что говорит о растущей значимости события для игроков рынка. Разговоры о том, что площадь Дворца спорта уже не справляется с нагрузкой, ведутся довольно-таки давно. В кулуарах также говорилось о том, что следующее "событие" в жизни строителей должно состояться в новом выставочном центре у метро "Левобережная", хотя официально подтвердить эту информацию организаторы пока отказываются.

    Реклама на dsnews.ua