• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В городе занялись школьным туризмом

Реклама на dsnews.ua

Управление туризма киевской городской администрации обратилось к руководству "Укрзалiзницi" с предложением об изменении в будущем политики продажи бесплатных билетов для школьников во время каникул.

В управлении считают, что, во-первых, бесплатным проезд в поезде нужно сделать не только во время зимних, но и осенних, весенних и летних каникул. А во-вторых, право бесплатного проезда в Киев нуж- но предоставлять не всем, а выборочно.

По мнению представителей киевского управления туризма, бесплатный проезд в поездах должен предоставляться только организованным туристическим группам школьников, которые заблаговременно информируют о своем приезде управление туризма. Кроме того, желательно подписать специальный договор между управлением туризма Киева и местными администрациями, в котором обязательно будет указываться место проживания детей. О том, какая при этом может возникнуть бумажная волокита и сколько нужно создать новых рабочих мест для того, чтобы оформить школьников, в управлении пока не говорят.

Такая инициатива управления туризма вызвана стихийными, часто неорганизованными приездами групп школьников в столицу во время новогодних праздников. Только по неофициальным подсчетам, за две недели зимних каникул город посетили более 10 тысяч юных туристов.

Поскольку денег у них, как правило, было мало, многим пришлось недоедать и спать в недостаточно комфортных условиях. Кроме того, экскурсии по Киеву либо не проводились, либо проводились непрофессиональными экскурсоводами. Часто случалось, что школьников-туристов просто обманывали "ненастоящие" турфирмы. Уже на вокзале детей встречали фальшивые агитаторы с предложением показать город на экскурсионном автобусе. Собрав деньги, гостей, как правило, привозили на ближайшую площадь, там начиналась "экскурсия", а автобус уезжал. На этом школьный экскурсионный маршрут и заканчивался.

 Только в прошлом году управление туризма вынуждено было закрыть более 200 турфирм, которые работали без соответствующих лицензий. Пока что ни "Укрзалiзниця", ни Кабинет Министров никак не отреагировали на инициативу управления туризма г. Киева.

    Реклама на dsnews.ua