• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

"Укртелеком" переключает операторов

Реклама на dsnews.ua

Киевская городская дирекция ОАО "Укртелеком" начала переключение частных операторов на оптоволоконную телефонную транспортную сеть. Первой компанией, чей трафик будет проходить уже через современную инфрастуктуру, стала Golden Telecom.

Как сказал главный инженер столичного "Укртелекома" Виктор Колесников, вся фиксированная сеть указанного оператора уже переключена на "кольцо", что позволит значительно улучшить качество связи между абонентами обеих компаний в целом и нормально развиваться Golden Telecom в частности. Всего этот телефонный оператор приобрел 1080 соединительных линий. По словам генерального директора ООО Golden Telecom Младена Пейновича, для переключения 7 тыс. своих абонентов фиксированной сети компания приобрела выпущенные "Укртелекомом" опционы общей стоимостью около $400 тыс. (см. интервью на стр. 28).

Главный инженер городского "Укртелекома" также сообщил, что помимо Golden Telecom возможность приобретения опционов для переключения своей инфраструктуры на оптоволоконную телефонную транспортную сеть сейчас рассматривает компания "Киевстар". Стоит отметить, что, в соответствии с проектом строительства "кольца" (по состоянию на начало реализации проекта в 1997 г.), кроме собственно "Укртелекома" и двух упомянутых операторов, переключиться на "кольцо" изъявили желание еще три компании: UMC, DCC и "Телекоминвест-Киев". Виктор Колесников подчеркнул, что необходимые условия уже созданы, дело только за покупкой опционов.

Еще один оператор – "НТЦ-Энергия", который не попал в проект 1997 г., самостоятельно выполнил необходимый объем работ по укреплению межстанционных соединений, приобрел опционы и сейчас совместно с "Укртелекомом" ведет работы по переключению своей сети.

До того как начать переключение частных телефонных компаний, "Укртелеком" завершил подобную модернизацию собственной сети. По словам г-на Колесникова, из около 4 тыс. "трактов" (поток, или "тракт", обладает пропускной способностью 2 Мбит/с и состоит из 30 "разговорных" каналов, позволяющих совершать звонки одновременно), на которое рассчитано "кольцо", сейчас задействованы более 3,6 тыс. В то же время свыше 170 указанных потоков, зарезервированных для предполагаемых участников, пока остаются незагруженными. Задержки с переключением вышеперечисленных операторов, объяснил Виктор Колесников, создают дополнительную нагрузку на АТС 246, 460 и 563.

    Реклама на dsnews.ua