• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Младен Пейнович: "Период сверхприбылей мобильной связи закончился"

Реклама на dsnews.ua

Бурное развитие мобильной связи привело к заметным изменениям на телекоммуникационном рынке столицы в целом. О нынешней ситуации и ближайших перспективах рынка "ДС" рассказал генеральный директор ООО Golden Telecom Младен Пейнович.

Какое впечатление на вас производит телекоммуникационный рынок украинской столицы?
— Я бы отметил высокие темпы роста рынка телекоммуникаций как в Киеве, так и в целом по стране. Многие клиенты ищут хорошие услуги связи не только в столице, но и в регионах. Соответственно им нужны современные телекоммуникации. Это касается не только базовых отраслей вроде металлургии — растут запросы и у компаний, работающих в пищевой и легкой промышленности. Общий рост спроса на услуги связи многим обязан развитию банковского бизнеса. Сегодня крупные банки работают во всех регионах, им нужна автоматизация процесса, различные карточные проекты. Это касается также развития торговых сетей.

Какие тенденции вы отметили бы на рынке мобильной связи?
— Период сверхприбылей здесь уже закончился — мобильная связь становится все более массовой. У двух крупнейших компаний средний месячный доход на одного абонента составляет $10–15. Если же проанализировать показатели последних 100 тыс. подключившихся, то цифры будут еще ниже.
"Мобильная революция" позволила отрасли телекоммуникации в целом выйти на качественно новый уровень. Именно мобильная связь заставила людей понять, что современный бизнес без надежных коммуникаций существовать просто не может. И сегодня бизнес-структуры инвестируют все большие средства не столько в мобильную связь, сколько в покупку интегрированных телекоммуникационных решений.

А какие показатели у вас?
— Средний доход Golden Telecom по контрактным абонентам составляет $39 в месяц, а по предоплаченной услуге UNI — $12. При этом доля контрактных абонентов — около 2/3 абонентской базы. Не только наш мобильный бизнес, но и дея-тельность всей компании в целом ориентированы на узкий сегмент рынка — на бизнес-абонентов. И продажи за нынешний сентябрь, например, показали, что только за этот месяц у нас появилось более 1 тыс. пользователей тарифного плана "Безлимитный", стоимость которого составляет $99/мес. На протяжении последнего года эта стратегия дает серьезные результаты: наблюдается качественное изменение абонентской базы — все больше деловых людей и бизнес-структур находят наши предложения привлекательными для себя, доля корпоративных клиентов растет. В то же время происходит отток малоговорящих абонентов, которых мы не стараемся удерживать. Всего же у нас сейчас около 42 тыс. абонентов мобильной связи.

Есть ли у компании планы по развитию GSM-сети?
— Мы не планируем расширять сеть мобильной связи в ближайшем будущем. А вот значительное улучшение существующего покрытия — запланировано.
Сейчас мы рассматриваем мобильную связь как одну из многих услуг связи, которые мы предлагаем в первую очередь нашим бизнес-клиентам. И поверьте — те цены и то качество мобильной связи и обслуживания, которые мы предлагаем сегодня, ценится в Киеве все больше и с лихвой перевешивает ограниченное покрытие по Украине. К вопросу развития мобильного направления мы вернемся, когда в Украине будет рассматриваться возможность внедрения "третьего поколения" мобильной связи, а это произойдет, вероятно, не раньше 2004 г.

Как вы намерены развивать свое направление фиксированной связи?
— Мы первыми приобрели у "Укртелекома" опционы стоимостью около $400 тыс. на переключение нашей фиксированной сети в киевское магистральное транспортное "кольцо" и уже завершили все работы по переключению. Благодаря этому Golden Telecom увеличил количество соединительных линий между нашей сетью и сетью общего пользования. Это позволит увеличить внутригородской трафик, вводить новые номера. Иными словами, обеспечит нормальную продажу этих услуг до конца 2004 г. Темпы продаж, согласно нашим прогнозам, ежемесячно должны составлять 500–600 линий, которые покупают как новые, так и старые абоненты. Сейчас у нас в Киеве около 7 тыс. абонентов фиксированной связи. Кстати, в столице уже чувствуется необходимость в строительстве нового кольца, в открытии новой номерной группы — "третьего" миллиона.

Будет ли Golden Telecom активизировать работу с частными пользователями?
— Пока наши услуги проводной телефонии доступны только бизнес-абонентам. Но уже сейчас мы совместно с несколькими строительными компаниями рассматриваем возможности участия в проектах по телефонизации нового элитного жилья.

Реклама на dsnews.ua

Расскажите подробнее о позициях компании в столице?
— Если вы откроете телефонный справочник, то увидите, что в Киеве номера, начинающиеся на "490", есть практически во всех крупных бизнес-центрах. Если точнее, то, по нашим оценкам, Golden Telecom обеспечивает связью более двух третей офисных центров столицы. Кроме того, крупные компании, иностранные представительства, гостиницы тоже пользуются нашей связью.
В последнее время мы начали активнее продвигать услуги фиксированной связи, и наши продажи в этом сегменте за сентябрь в два раза превысили аналогичные показатели за другие месяцы текущего года. Очень хорошо "идут" в столице FrameRelay, передача данных, интернет, услуги IP-телефонии. Что касается географии развития Golden Telecom, естественно, мы в первую очередь ориентированы на Киев и города-миллионники, в которых сконцентрирован украинский бизнес, но на сегодняшний день мы предоставляем те или иные услуги уже в 21 городе Украины.

Как вы оцениваете происходящее с IP-телефонией с позиции оператора, обладающего лицензией на международную связь?
— С IP-телефонией все очень просто. В телекоммуникациях новые технологии появляются чуть ли не каждый день. В данный момент сложно прогнозировать, какие из них будут использоваться, например, через три-четыре года. Что касается IP-телефонии — это очень перспективная технология. Но чтобы предоставлять эти услуги, должна быть лицензия, должен быть порядок. Ведь лицензиаты заплатили за право предоставлять услуги международной телефонной связи миллионы долларов и еще десятки миллионов потратили на развитие сетей. И вдруг появляются десятки компаний, которые инвестировали несколько десятков тысяч долларов в один сервер, подключились к чужой сети и тоже начинают предоставлять подобные услуги. Так работать нельзя, бизнес должен быть организован. Ведь существует порядок взаиморасчетов между операторами, и его нужно придерживаться, платить за доступ к сети друг друга.

Каковы ближайшие инвестиционные планы компании?
— До конца года доход компании достигнет $40 млн. Согласно уже сложившемуся "правилу", мы вкладываем в развитие около 20% своих доходов. Иными словами, Golden Telecom реинвестирует в развитие сетей около $8 млн, не считая кредитов. Наши инвесторы считают украинский рынок очень перспективным, поэтому я уверен, что Golden Telecom в ближайшие годы будет активно развиваться и укрепит свои позиции как один из ведущих провайдеров интегрированных телекоммуникационных услуг.

    Реклама на dsnews.ua