• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Арабский оазис

Реклама на dsnews.ua

Каждый турист, покоривший Запад, хоть раз в жизни мечтал побывать на Востоке, чтобы по-настоящему ощутить атмосферу "Тысячи и одной ночи". Сегодняшняя индустрия туризма Объединенных Арабских Эмиратов соединила в себе и традиционное восточное гостеприимство, и хорошо отлаженный западный сервис.

Восток — дело тонкое
В последнее время эмиратское направление стало, как никогда, востребованным. Во-первых, насытившись традиционными зимними курортами Египта и Туниса, требовательные путешественники хотят открыть для себя что-то новое. Во-вторых, эта, хоть и исламская, страна, всерьез заинтересованная в потоке туристов из Европы, способна гарантировать им абсолютную безопасность, а искусственно созданные в пустыне оазисы могут поразить любое воображение.

"Пока можно сказать, что Эмираты популярны среди ограниченного круга лиц. В той же России они намного больше раскручены. Но постепенно и у нас ситуация меняется. Безусловно, ОАЭ — это немного необычные климатические условия, но в отличие от турецко-египетского отдыха здесь вас ожидает качественно иной сервис. В стране присутствуют лучшие сетевые отели мира", — поделился своим мнением в интервью "ДС" менеджер компании "Евротур ГмбХ" Игорь Ясницкий.

По мнению директора "Украинского туристического агентства" (УТА) Виктора Марченко, Эмираты стали доступней после того, как "Аеросвiт" открыл регулярный рейс в Дубаи. "Скидки авиакомпании для туроператоров значительно уменьшат стоимость туров, а значит, появится еще больше желающих побывать в стране. Ведь ОАЭ — не только круглогодичное море, солнце, но и экзотика. Когда с наступлением холодов "заканчиваются" Кипр, Турция, Мальта, многие захотят отправиться именно туда", — говорит менеджер УТА Елена Семчук.

Стоимость недельного отдыха в четырех- и пятизвездочной гостинице, включая авиаперелет, трансфер и завтрак, — от $500 и далеко за $1000. В среднем двухместный номер в пятизвездочном отеле на первой линии моря обойдется в $80–100 в сутки. На стоимость проживания серьезно влияет то, в каком из эмиратов вы решили остановиться. Расценки на отели в динамично развивающемся и рассчитанном также на шоппинг Дубае выше, чем в Шардже, Аджмане или Рас-эль-Хайме, хотя условия для отдыха там ничем не хуже. "Мы будем ориентировать украинских туристов именно на те эмираты, где гостиницы дешевле на 20–30% по сравнению с дубайскими. Тем более что море, рестораны, номера, сервис — все то же самое. К тому же каждый отель располагает автобусами для того, чтобы отвезти своих клиентов бесплатно в Дубаи", — поделился своим мнением с "ДС" Хикмат Абу Хармуш, генеральный менеджер Sunshine Emirates Travel.

Любителям активного отдыха
Идеальным временем для знакомства со страной является период с октября по май. Летом там слишком жарко (температура воздуха около +50, воды — +40), в то время как зимой вода в заливе не бывает ниже +21, а воздух прогревается до +28. Именно в октябре-ноябре в ОАЭ проходят всевозможные ювелирные выставки и торговые фестивали, а также проводятся знаменитые верблюжьи бега. Аквапарки (входной билет от $12), всевозможные бары и клубы, традиционные восточные базары и торговые центры работают круглогодично.

Одно из самых популярных развлечений в ОАЭ — сафари. Экстремальная прогулка по барханам на джипе с наблюдением захода солнца и катанием на верблюдах обычно заканчивается ужином в лагере бедуинов. Как правило, здесь европейцы пробуют кальян и фотографируются в традиционной арабской одежде. Кульминацией вечера становится небезызвестный танец живота. Любители острых ощущений могут ознакомиться не только с песками, но и горной местностью страны, отправившись в сафари на целый день или заняться ночной ловлей крабов (стоимость около $100). Поклонники дайвинга, безусловно, захотят отправиться на побережье Индийского океана, в город Карфакан.

Реклама на dsnews.ua

И все же наиболее нестандартной экскурсией можно назвать посещение самой шикарной в мире гостиницы "Бурж Аль Араб", негласно получившей статус "семь звезд" (стоимость визита — $50, 30 из которых можно потратить на покупки, хотя этого хватит разве что на чашку кофе). Находящееся на искусственно созданном острове 321-метровое здание в виде паруса всего на 60 м ниже Empire State Building в Нью-Йорке и значительно выше Эйфелевой башни. Посетители будут поражены не только богатством интерьера всего комплекса и номеров в частности (в отделке широко использовалась позолота и драгоценные камни), но и непревзойденным обслуживанием — в распоряжение каждого клиента предоставляется личный менеджер.

Знакомство с ночным Абу-Даби, Дубаем и Шарджой — еще один шанс прочувствовать страну, сочетающую в себе современность и вековые исламские традиции. "Безусловно, Эмираты — не то место, куда нужно ехать в поисках истории. Но страна, сделавшая огромный рывок за последние 30 лет, действительно интересна", — считает менеджер фирмы "Яна" Наталья Рыбалкина.

Кухня
Смогут отвести душу в Эмиратах и настоящие гурманы. В стране очень широко представлены индийские, тайские, китайские, японские, а также итальянские рестораны. Специфическая эмиратская кухня как таковая отсутствует, но ознакомиться с традиционными арабскими пряностями и сладостями можно в ливанских, иранских и турецких ресторанах. Их кухня изобилует зеленью и овощами, пастообразными салатами и мясными блюдами, напоминающими привычный нам шашлык. В среднем ужин в таком ресторане обойдется не менее $25–35 с человека.

И все же задавшись целю "вкусить" местную кухню, смело можно заказывать похожее на плов блюдо "бирьяни" или рис "басмати". Несмотря на свои индийские корни, они уже давно любимы арабами, так же, как и верблюжье обескровленное мясо "халал", а также молодая акула, тушеная в томатах с луком, чесноком и разнообразными приправами. Не забудьте попробовать и местный хлеб "хубус". Это тонко раскатанные лепешки, которые можно макать в соусы или заворачивать в них мясо, рыбу или креветки. На десерт отведайте сладости из фиников и кахву — кофе зеленовато-коричневого оттенка с большим содержанием кардамона.

Не стоит думать, что, отправляясь в ОАЭ, турист обрекает себя на сухой закон. Только в эмирате Шарджа официально запрещены алкогольные напитки и ночные развлечения. Зато, по утверждению туроператоров, это — идеальное место для спокойного семейного и уединенного отдыха. В других эмиратах у туристов, как правило, не возникнет сложностей при заказе вина, пива и прочих алкогольных напитков. Но сделать это можно только в барах, ресторанах или ночных клубах, а также непосредственно в самом отеле, если только его политикой не является абсолютный отказ от алкоголя. Вам не удастся разыскать спиртное на полках супермаркетов, не говоря уже о распитии его на улице. Запастись бутылкой, к примеру, любимого ликера возможно только по прилету в Duty Free. При этом наличие подобных вещей в багаже не принято афишировать. Именно поэтому стоимость алкоголя на разлив, безусловно, превышает привычный европейский уровень цен. "Фактор дороговизны спиртного не может не влиять и на значительную стоимость путевки по системе all inclusive, куда включено неограниченное употребление всех напитков", — говорит г-н Ясницкий.

<СПРАВКА>
Перелет. Попасть в Эмираты (Дубай) можно рейсом компании "Аеросвiт" ($277 с аэропортовым сбором). Полеты из Киева — по вторникам и пятницам. По понедельникам осуществляют перелет в Дубаи "Авиалинии Украины" ($499).
Виза. Обычная виза обойдется туристу в $38, срочное разрешение на въезд в страну стоит $69.
Покупки. Из ОАЭ принято привозить изделия из золота, кожи, восточные благовония, сувениры из камня и песка, а также финики. В европеизированных City-центрах представлены все известные международные брэнды, но цены выше, чем в Украине.
Валюта. Денежная единица ОАЭ — дирхам (Dhs). $1=3,6 дирхама. Принимаются карты всех известных систем.


 

    Реклама на dsnews.ua