• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Наркологический бизнес будут проверять

Реклама на dsnews.ua

В феврале начнется проверка всех частных организаций Киева, зарабатывающих на оказании наркологической помощи.

Об этом заявил киевский городской голова Александр Омельченко. По словам мэра, администрация подготовит обращение в контрольно-ревизионное управление с просьбой проверить консультационные пункты, центры, медицинские фирмы, оказывающие подобные услуги.

Вполне вероятно, что результатом проверок станет сокращение числа подобных организаций. Под жесткий контроль могут попасть и частные аптеки, которых в городе около трехсот, — в них продают слишком дорогие лекарства. Недовольство городского головы вызвали высокие расценки на избавление от наркотической зависимости, о которых он узнал из писем киевлян. Как сказал Александр Омельченко, наркоманы, желающие избавиться от пагубной привычки, вынуждены обращаться в частные структуры, так как государственных клиник подобного профиля слишком мало. Первой жертвой нехватки госструктур в столичной наркологии может стать главный нарколог Киева, которого мэр пригрозил уволить с работы.

Чтобы усилить коммунальных наркологов, он готов уговорить депутатов Киеврады выделить на финансирование этой сферы 10 млн грн. из местного бюджета. Впрочем, не исключено, что помочь в лечении этой социальной язвы попросят, по выражению головы, "банкиров и инвесторов". Хотя наблюдатели считают, что в ближайшем будущем всех нуждающихся в качественной бесплатной наркологической помощи не удастся обеспечить даже при помощи бизнесменов. По официальным данным, в столице проживают 7 тыс. наркоманов. Естественно, на них власти и рассчитывают необходимые затраты. В то же время, по данным независимых экспертов, реальное количество наркозависимых в десять раз больше. Пострадать в войне с наркоманией могут и 11 увеселительных заведений, которые в прошлом году получили предупреждение от правоохранителей за то, что в их помещениях распространяли наркотики. Александр Омельченко выразил недовольство тем, что они до сих пор не закрыты. В 2001 г. власти уже приостановили деятельность трех подобных заведений.

    Реклама на dsnews.ua