• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Минюст займется квартплатой в Киеве

Реклама на dsnews.ua

Минюст серьезно намерен изучить вопрос нормативного обеспечения оплаты коммунальных услуг в столице. И как заявил министр юстиции Александр Лавринович, его ведомство будет рекомендовать Киевраде изменить сегодняшний порядок отчислений. По словам министра, киевляне справедливо не согласны с ныне существующими правилами, когда собственники квартир и просто пользующиеся коммунальным имуществом "отстегивают" городу одинаковые суммы за жилье.

Киевских собственников обидели
Поводом для подобных разбирательств стала жалоба киевлянина Леонтия Колесника, который, ознакомившись с законодательством, пришел к выводу, что ныне действующие одинаковые тарифы квартплаты и платы (для частных квартир) за содержание домов и придомовых территорий ему противоречат. "Я не понимаю, почему с собственника, того, который уже приватизировал или выкупил жилье, должны взимать за обслуживание дома те же 58 коп. (речь идет о плате за один квадратный метр 12- и более этажных домов, оснащенных лифтами. Дома без лифтов платят 45 коп. — "ДС"), как с граждан, которые этого не сделали. Выходит, что я дважды плачу городу за то, что пользуюсь своим же жильем", — высказал он свою точку зрения в интервью "ДС".

По мнению жалобщика, несправедливо уравнивать понятия квартирной платы для арендаторов и платы за содержание домов и придомовых территорий для собственников. Владелец должен платить меньше, поскольку он, согласно статье 10 закона о приватизации государственного жилищного фонда, всего лишь принимает паевое участие в расходах, связанных с содержанием дома и территории. К тому же Госкомитет строительства, архитектуры и жилищной политики еще в 1999 г. своим приказом утвердил перечень работ, необходимых для содержания жилмассивов. К ним относятся уборка и освещение лестничных клеток, подвалов, вывоз и утилизация твердого хозяйственного мусора, а также снега зимой, обслуживание лифтов, дымовентиляционных каналов, ремонт и оснащение детских спортивных площадок, полив клумб, газонов и пр.

По словам г-на Колесника, изучать вопрос правомерности установленной Киевгорадминистрацией еще в мае 2000 г. методики начисления квартплаты он начал после приватизации собственной квартиры в Печерском районе столицы. "Начальник ЖЭКа сказал, что формально я прав, но ничего не смог поделать, поскольку распоряжение мэрии — одно на всех, и его нужно выполнять", — рассказывает он. Согласно статье 57 закона о собственности в случае издания акта местным органом госвласти, нарушающего права собственника относительно пользования и распоряжения его имуществом, такой акт признается недействительным иском человека, права которого нарушены.

Пока жалобщик, выступающий за то, чтобы собственники платили меньше арендаторов, не представляет, о каком порядке отчислений идет речь. "Пусть Киеврада пересмотрит подход к делу и дифференцирует тарифы, создав новую методику начисления квартплаты. А я как законопослушный гражданин буду выполнять", — говорит г-н Колесник.

Мэрия не согласна
Как сообщил в интервью "ДС" начальник управления по вопросам ценовой политики Киевгорадминистрации Василий Яструбинский, жители квартир в Киеве платят или квартплату, если квартира не приватизирована, или плату за содержание дома и придомовой территории, если квартира выкуплена или приватизирована, действительно, в одном размере. "Эта плата рассчитывается по единой методике. И нет никакой разницы. Я не понимаю, почему некоторые считают, что они платят дважды за свою собственность. Ведь владелец приватизированного жилья точно так же должен платить за услуги дворника, ремонт крыши, посадку деревьев, то есть за все необходимые работы. И эти расходы не имеют никакого отношения к покупке квартиры. Какая разница: сжигать листья во дворе дома с приватизированными квартирами или неприватизированными?", — считает начальник управления.

По его мнению, абсолютно неправомерно поднимать этот вопрос и что-либо менять, ссылаясь на тот же утвержденный Кабмином перечень затрат по содержанию домов и их территорий, которые одинаковы для всех. "Другой вопрос, если бы в квартплату входили амортизационные отчисления, расходы на капитальный ремонт, тогда это было бы еще понятно. Но сейчас в квартплату входят только эксплуатационные расходы", — говорит Яструбинский.

Реклама на dsnews.ua

ЖЭКи на грани банкротства
С точки зрения аналитиков управления ценовой политики, сейчас говорить о снижении квартплаты для собственников все равно, что поставить крест на коммунальной отрасли города в целом. Ведь действующие тарифы не способствуют выходу коммунальщиков из кризиса. С 1 июля этого года город был вынужден увеличить тариф на горячую воду и отопление с 72 до 80 коп. Последнее киевляне почувствуют уже с началом отопительного сезона. Как считают в мэрии, сейчас такой шаг поднимет квартплату не более чем на 3–4%, и связан он со значительным повышением себестоимости тепла для производителей. Но буквально в следующем году киевские власти планируют изменить систему тарификации услуг отопления: от расчета количества тепла на квадратный метр перейти на расчет тепла на кубический метр. По их мнению, такое распределение будет максимально справедливым, ведь есть разница, сколько потребляют квартиры с одинаковой площадью, но с разной высотой потолка — например, 2,5 метра и 5 метров.

До сих пор в наихудшем состоянии в плане покрытия затрат как раз находится квартплата и плата за содержание домов и придомовых территорий. Среднегородской 50-копеечный тариф не оправдывает себя, в то время как фактические расходы в зависимости от района составляют 0,8–1,5 грн. из расчета на один квадратный метр. "Этот самый худший показатель как раз и привел к тому, что жилищные организации имеют существенные долги перед предприятиями, вывозящими мусор, обслуживающими лифты и т. д.", — подчеркивает г-н Яструбинский.

По его словам, пока в управлении не знают, как нормализовать ситуацию. С одной стороны, киевляне прилежно платят за квартиры, в размере 90–95%. В сентябре этого года даже на уровне 100%. Но, с другой стороны, размер квартплаты все равно не окупает затрат ЖЭКов, терпящих серьезные убытки. Однако, по информации г-на Яструбинского, пока власти планируют поднимать квартплату.

    Реклама на dsnews.ua