• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Зерновая провокация: на прошлой неделе Бразилия запретила импорт украинского зерна

Реклама на dsnews.ua

Бразилия запретила ввоз зерна из Украины, обнаружив грибок в поступившем в ее порты продовольствии. Сейчас участники рынка обсуждают возможность введения ограничений доступа нашего зерна на бразильский рынок, а также то, насколько возникший инцидент может ухудшить динамику экспорта в 2002/2003 маркетинговом году.

"Информация поступила в прошлый четверг. Бразильское министерство сельского хозяйства проинформировало, что в партии украинского зерна обнаружен грибок", — сказал руководитель компании "ПроАгро" Николай Верницкий. По его словам, ввоз украинской пшеницы в связи с этим запрещен до выяснения степени потенциальной опасности данного заболевания для местной пшеницы. Через пару дней после заявлений участников зернового рынка Посольство Бразилии в Украине подтвердило информацию о том, что в украинском зерне обнаружен грибок (Бразилия является единственной из более чем 130 стран-импортеров, кто проверяет зерно на наличие этого грибка). К тому же стало известно, что с 25 сентября данная страна ввела новые стандарты сертификации зерна, о чем своевременно была предупреждена и Украина. Однако украинские компании своевременно не отреагировали на это предупреждение, следствием чего и стала нынешняя ситуация.

Опрос участников рынка свидетельствует, что существует несколько версий попадания грибка в зерно. Основными называют две: грибок мог попасть в зерно во время транспортировки или кто-то умышленно заразил украинское продовольствие. Главная государственная инспекция по карантину растений Министерства аграрной политики предполагает, что грибок мог попасть в зерно во время транспортировки, поскольку в Украине он отсутствует. Большинство участников рынка не исключают провокации со стороны других экспортеров. Прежде всего упоминают Аргентину, являющуюся традиционным и самым крупным поставщиком пшеницы в Бразилию. Трейдеры отмечают, что разница в цене между украинским и другим зерном на базисе поставки FOB в $20 является хорошим стимулом, способным толкнуть любую компанию на подлость. "Может, кто-то специально подбросил, чтобы не дать работать (Украине) в этой стране", — выразил подозрение исполнительный директор Украинской зерновой ассоциации (УЗА) Владимир Клименко.

Версия о том, что случай в Бразилии — яркая демонстрация недобросовестной конкуренции, характерна для экспортеров, работающих с украинским зерном. Хотя ее рассматривают как возможную и в нашем правительстве. Вице-премьер-министр по вопросам АПК Леонид Козаченко заявил, что не исключает провокации со стороны других стран с целью ухудшить имидж Украины как крупного торговца зерновыми и вытеснить ее с мировых рынков. "Возможно, это попытка вытеснить нашу страну с мировых рынков. Я не исключаю такой возможности", — сказал вице-премьер и добавил, что власти намерены все тщательно изучить и разобраться. "Необходимо проверить, на самом ли деле был карантинный вредитель или это какая-то провокация", — заметил он. При этом он указал, что события в Бразилии отрицательно повлияют на развитие экспорта.

Мнения трейдеров относительно последствий для работы в 2002/2003 маркетинговом году расходятся. Так, директор Украинской зерновой ассоциации Владимир Клименко уверен, что случай в Бразилии на экспорт украинского продовольствия не повлияет. "Ничего страшного не произошло. Отгрузки продолжаются", — сказал он в интервью "ДС". Вместе с тем другие эксперты опасаются ужесточения контроля за нашим зерном со стороны прочих стран-импортеров, что может спровоцировать ухудшение динамики и объемов продаж этой продукции. Торговцы зерном весьма обеспокоены тем, что грибок может повлечь постоянные проверки нашего продовольствия или же зарубежные страны откажутся покупать продовольствие вообще. "Единственная проблема: другие страны после Бразилии могут начать проверять на наличие грибков или чего-то еще наше зерно", — сказал "ДС" Николай Верницкий.

Чтобы минимизировать последствия случившегося и восстановить подпорченную репутацию, правительство Украины решило отправить в Бразилию группу специалистов с целью разобраться в проблеме и попытаться решить ее. Словом, Украина весьма активно пытается урегулировать проблему, которая может закончиться ничем, а может привести к непредвиденным последствиям или вообще краху планов войти в пятерку мировых экспортеров зерновых культур.

    Реклама на dsnews.ua