• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Молдаван подвела "сообразительность"

Реклама на dsnews.ua

С 1 октября Моторное (транспортное) страховое бюро Украины не будет возмещать убытки владельцам "зеленых карт", выданных молдовскими страховщиками. В свою очередь в Молдове не будут возмещать ущерб украинским автовладельцам, пострадавшим в ДТП.

Связано это с тем, что с 1 октября совет бюро международной системы "Зеленая карта" временно приостановил членство Молдовы по причине несвоевременного выполнения страной программ финансовых гарантий, обязательных для участников данной системы. В частности, как сообщили молдовские информагентства, руководство "Зеленой карты" выдвинуло требование внести поправки в договор финансовой гарантии Молдовы, которые предусматривали бы возможность использования гарантийного фонда ($1 млн) в случае задержки при выплате национальными компаниями перестраховочной премии и взносов за участие в системе. Однако моторное бюро Молдовы растянуло сроки, рассматривая поправки более полутора месяцев. Допустили они и другие огрехи, связанные, в частности, с выполнением правил системы. В итоге вопрос о восстановления членства в "Зеленой карте", очевидно, будет решен не скоро.

Между тем выход Молдовы из системы может иметь негативные последствия и для Украины как ближайшего соседа нарушителя. Как сообщил "ДС" президент Моторного (транспортного) страхового бюро Украины Николай Лутак, в настоящий момент в обороте находится достаточно много страховых документов, действие которых распространяется и на Молдову, потерявших свою правомерность. Так, украинские "зеленые карты" больше не действуют на территории провинившегося соседа даже в том случае, когда он включен в географию их покрытия. А это означает, что если наш автомобилист станет виновником ДТП на территории Молдовы, ущерб пострадавшей стороне ему, вероятнее всего, придется оплачивать из собственного кармана. Либо придется уповать на добросовестность страховщика, с которым он заключал договор. "Качественно работающие страховые компании, которые выдали автовладельцу "зеленую карту" и включили в оплату покрытие Молдовы, могут отработать в пользу клиента", — считает г-н Лутак.

Впрочем, даже при условии добросовестности страховщика с выплатами все равно могут возникнуть сложности чисто формального характера. Связано это с тем, что между странами — членами "Зеленой карты" расчеты обычно производятся через национальные бюро. Однако молдовское бюро уже не имеет права выполнять функции "регулировщика", а следовательно — не имеет полномочий осуществлять выплаты. В свою очередь и наши автовладельцы, пострадавшие в ДТП на территории Украины от неосторожности владельцев молдовских авто, на оплату ущерба теперь могут не рассчитывать: документы, содержащие претензии такого рода, МТСБУ рассматривать не будет.

Кроме того, по словам г-на Лутака, при поездках в Молдову украинским автомобилистам (даже тем, кто уже имеет "зеленую карту") придется приобретать внутреннее страхование гражданской ответственности у молдовских страховщиков. То же самое придется проделывать и молдаванам, поскольку на территории обеих стран действуют нормы об обязательном страховании гражданской ответственности автовладельцев.

    Реклама на dsnews.ua