• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Подводные камни МВА: Нюансы получения диплома в западных бизнес-школах и отечественных учебных заведениях

Реклама на dsnews.ua

На сегодняшний день МВА без преувеличения является одним из наиболее авторитетных в мире дипломов в сфере бизнеса. Однако сам факт его наличия еще не гарантирует обладателю блестящих карьерных перспектив. Чтобы деньги и усилия не оказались потраченными зря, соискателю стоит учитывать некоторые аспекты.

С прицелом на Запад
Как утверждает генеральный менеджер компании "Колизей" Вероника Микула, в последние годы среди киевлян значительно возросла популярность западных бизнес-школ. Впрочем, путь наших соотечественников к заветному западному диплому сегодня не только дорогой, но и чрезвычайно сложный.

По словам специалистов, в настоящее время в мире работает около 900 бизнес-школ (предлагающих до 1500 различных программ), которые существенно отличаются как по степени авторитетности среди потенциальных работодателей и уровню обучения, так и по условиям поступления и стоимости учебы. По данным газеты Financial Times, наиболее престижными в Европе являются, в частности, London Business School, INSEAD, IMD, IE, IESE, в США — Harvard Business School, Wharton School, Stanford School и пр. В большинстве школ продолжительность обучения составляет от года до двух лет и более в зависимости от выбранной схемы учебы.

Процедура поступления практически во все западные бизнес-школы стандартна — соискателю необходимо подать транскрипты (переведенная и заверенная копия диплома вуза с перечнем прослушанных предметов и оценками, рекомендации преподавателей), написать эссе и сдать тесты TOEFL или GMAT. При этом специалисты советуют учитывать следующие особенности. "Лучше, если транскрипты будут отправлены по почте из вуза, в котором обучался претендент. Кроме того, нужно проследить, чтобы на всех бумагах, включая почтовый конверт, стояли печати вуза и подписи его руководителя. Это производит на приемные комиссии бизнес-школ гораздо большее впечатление, чем документы, отправленные частным лицом", — утверждает Вероника Микула.

Сергей Тихарев из компании "Вега" говорит, что 50% успеха поступления в бизнес-школу — хорошее эссе, которое предлагается написать претендентам. Темы могут быть самыми разными (например, "Чего я хочу добиться в жизни" или "Почему я хочу получить МВА").

Учеба в кредит
Эксперты уверяют, что формально любой слушатель программы МВА может получить кредит на обучение. Однако Александр Корсун, менеджер компании "Колизей", считает, что на практике нашим соотечественникам сделать это весьма непросто. В частности, в Англии кредиты под обучение выдает банк HSBC, который с большим недоверием относится к украинским студентам, так как последние зарекомендовали себя не с лучшей стороны, оформляя кредиты на подставных лиц и уклоняясь от выплат. В США, Испании и Франции для оформления кредита необходимо заручиться поручительством гражданина данной страны, который взял бы на себя обязательство погасить кредит за учащегося, если тот не сможет этого сделать. Понятно, что найти такого гаранта будет весьма сложно. Кроме вышеуказанных нюансов, кредиты на обучение вполне выгодны для студента. Они предусматривают невысокую процентную ставку (6–7% в год), предоставляются на пять–семь лет. Кроме того, начинать выплаты можно через полгода-год после окончания учебы.

МВА по-украински
Диплом МВА можно получить не только в западных бизнес-школах, но и в некоторых отечественных учебных заведениях. В частности, такие программы предлагают Международный институт менеджмента (МИМ-Киев), Международный Институт Бизнеса (МИБ), Львовский институт менеджмента (ЛИМ), Киево-Могилянская бизнес-школа (kmbs), Киевская бизнес-школа (КБШ), Школа бизнеса и менеджмента при Днепропетровском университете экономики и права. Как говорят эксперты, украинские бизнес-школы имеют как преимущества, так и недостатки по сравнению с аналогичными западными. Декан kmbs Павло Шеремета среди плюсов МВА по-украински называет возможность одновременно учиться и работать, не выезжая за пределы страны, что позволяет не только экономить средства, но и применять полученные знания на практике. Кроме того, наши бизнес-школы концентрируются на особенностях ведения бизнеса в Украине намного больше, чем это может себе позволит даже ведущая западная бизнес-школа.

Реклама на dsnews.ua

Директор КБШ Елена Белофастова отмечает, что в отечественные заведения гораздо проще поступить да и платить за образование нужно в три–пять раз меньше, чем в западных рейтинговых школах (в среднем диплом МВА в Украине стоит $3–5 тыс.). Из недостатков же выделяет в первую очередь отсутствие опыта работы на рынке и традиций, чем могут похвастаться известные в мире школы.

Также наш МВА не всегда признается в других странах, так как не все школы имеют международную аккредитацию. В западных бизнес-школах шире возможности для международной практики студентов и, соответственно, для трудоустройства выпускников в ведущих компаниях. Павло Шеремета считает, что минус отечественной системы МВА состоит в недостатке квалифицированных преподавателей. Директор по маркетингу и международным связям МИМ-Киев Алла Воронова при этом отмечает, что активное разовое привлечение иностранных преподавателей, которое практикуют многие наши школы, не всегда оправдано. Главное для школы — сформировать свой постоянный международный преподавательский состав, который знает философию, логику и структуру программы. В этом случае программа представляет собой единое целое, а не набор отдельных (возможно, и интересных, и полезных) курсов.

Столичные бизнес-школы постоянно работают над тем, чтобы исправить большую часть недостатков, о которых говорилось выше. В частности, отличительными особенностями МВА в МИМ-Киев, как рассказывает Алла Воронова, являются международный состав преподавателей, регулярное участие в учебном процессе представителей реального бизнеса. Кроме того, применяется концепция learning by doing, которая предусматривает интеграцию учебных курсов с современными компьютерными бизнес-симуляциями (деловые игры). Обязательной частью МВА является двух-трехнедельная стажировка в западных компаниях, после чего слушатели получают международный сертификат. Еще одна существенная особенность программы — консультационные проекты, которые выполняются студентами под руководством консультанта по заказу компаний, что позволяет применять полученные знания на практике. В 1998 г. МВА от МИМ-Киев прошел стратегический аудит Европейской фундации развития менеджмента (efmd), членом которого он является с 1993 года.

Программа International МВА от КБШ имеет аккредитацию международного агентства FIBAA, так как школа сотрудничает с частным немецким Институтом международных деловых связей (IBR). Программу преподают профессора ведущих западных бизнес-школ. Учащиеся могут рассчитывать на зарубежные стажировки в Германии и Австрии.

Отечественные бизнес-школы готовы обучать по программе МВА только тех, кто уже имеет законченное высшее образование и стаж работы не менее двух лет. Кроме того, требуются знание английского языка и четкое понимание того, зачем вам нужен МВА.

Как выбирать?
Специалисты утверждают, что успешное обучение по программе МВА возможно только в том случае, если вы правильно выбрали бизнес-школу. И первый вопрос, который нужно решить, — где учиться: на Западе или в Украине? Несмотря на все перечисленные недостатки отечественных школ, они имеют серьезное преимущество — ориентация на особенности местного рынка. Так что если вы планируете в дальнейшем работать на родине, лучше предпочесть украинскую бизнес-школу, тем более что наш МВА признают большинство отечественных работодателей и многие международные компании, работающие в Украине, советует Алла Воронова. Если же вы стремитесь сделать карьеру на Западе, естественно, оптимальным вариантом будет известная в мире бизнес-школа. Такой выбор вполне оправдан и с финансовой точки зрения — западный МВА стоит достаточно дорого: от $10 тыс. до 25 тыс. в год.

Украинские работодатели пока не готовы предложить столь дорогому специалисту соответствующую зарплату. Директор РА "Бейтс Украина" Александр Лядов, который сейчас учится по программе МВА в University of Chicago GSB, рекомендует, выбирая западную программу МВА, отдать предпочтение той школе, которая максимально отвечает вашим личным требованиям. Для этого неплохо понять, для каких собственно целей необходим МВА (карьера, новые знания, развитие собственного бизнеса и пр.). Вероника Микула советует ориентироваться на западные школы, которые не игнорируют ваши почтовые запросы.

Стоимость западных и отечественных программ МВА    

Школа

Страна

Продолжительность обучения, месяцев

Стоимость, $/год

London Business School

Великобритания

21

22254

INSEAD

Франция

10

24100

IMD

Швейцария

11

25200

Harvard Business School

США

20

28500

Stanford University

США

21

28896

Kmbs

Украина, Киев

16

6500/курс

КБШ

Украина, Киев

18

5250EUR+2250EUR/курс

МИМ

Украина, Киев

2 года

нет данных

Школа бизнеса и менеджмента

Украина, Днепропетровск

14

3800/курс

    Реклама на dsnews.ua