• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Жезл качества от мэрии и ТПП

Реклама на dsnews.ua

В марте Киевская торгово-промышленная палата и столичная администрация презентуют программу "Київська якiсть".

Предполагается, что товарам отечественных производителей, сертифицированным по этой программе, чиновники будут уделять больше внимания при определении исполнителей городских бюджетных заказов, чем не сертифицированным подобным образом.

В ТПП не исключают возможности того, что определенные преимущества обладателям знака могут быть закреплены в решениях городских властей. Впрочем, возможно, власть проявит свою благо-склонность к "якостi" лишь на уровне устных рекомендаций: стремление помочь предприятиям, получившим такой знак, необходимо вписать в украинское законодательство. Отметим, что даже устные рекомендации горадминистрации будут для предприятий весомым аргументом для того, чтобы отнестись к сертификатам с должным почтением. По всей видимости, сертификация станет очередным шагом на пути преференций столичным предприятиям при поставках продукции внутри города.

Планируется, что определять достойных почетного звания знаконосителя будут эксперты ТПП и комиссия Киевской администрации. Организация новой системы качества предусмотрена региональной программой развития малого и среднего бизнеса, а на ее выполнение выделены бюджетные деньги. По замыслу инициаторов, "Київська якість" должна стать для производственников ступенькой, ведущей к получению сертификата системы управления качеством IS0–9001. В столичной ТПП уже подсчитали, что в городе сейчас не меньше ста предприятий могут претендовать на новый сертификат. Сам документ будет выглядеть как каштановый лист (его по традиции ассоциируют с Киевом) с эмблемой торгово-промышленной палаты — жезлом Меркурия.

Планируется, что "каштановые листья" можно будет получить уже летом этого года. С того момента должна быть развернута рекламная кампания, в которой организаторы новой сертификационной программы объяснят потребителю преимущества продукции, отмеченной "Київською якiстю". Естественно, рекламной обработке подвергутся и столичные промышленники.

    Реклама на dsnews.ua