• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

Кандидаты на главного судью

Реклама на dsnews.ua

Отставка одного из шести высших должностных лиц государства — председателя Верховного суда Украины — произошла на днях без излишней помпы. Вернее, отставка состоялась лишь де-факто, поскольку Виталий Бойко пока только написал прошение об отставке. Виталий Федорович, достигнув 65-летнего возраста 30 сентября, по закону больше не может быть судьей. Дело за формальностью — принятием отставки Верховной Радой.

Официально увольнение Бойко произойдет после того, как Высший совет юстиции внесет соответствующее представление в парламент, а депутаты за него проголосуют. При кажущейся простоте этой процедуры есть примеры, когда подобная формальность тонет в ворохе прочих документов секретариата Верховной Рады. Так, народный депутат, член фракции "Наша Украина" Владимир Мойсик и по сегодняшний день остается совместителем — его трудовая книжка лежит в Верховном суде, членом которого он до сих пор является. Уволить его с должности может только Верховная Рада, которая так и не сподобилась проголосовать за соответствующее постановление. Однако, учитывая страсти, разгорающиеся вокруг весьма лакомого кресла, решение "по Бойко" может быть принято достаточно быстро.

Последние две недели усиленно обсуждаются кандидатуры преемников Виталия Бойко. Его заместитель Василий Маляренко — наиболее вероятный кандидат. Он работает заместителем председателя ВС еще с 1993 г. Василия Маляренко считают креатурой объединенных социал-демократов. Но есть одно "но" — на этой неделе (18 октября) Василию Тимофеевичу исполняется 61 год. То есть должность главы ВС он сможет занимать лишь один из двух позволенных четырехлетних сроков — до достижения 65 лет. Еще одним вероятным кандидатом называют нынешнего первого заместителя председателя — Владимира Стефанюка. Очень опытный судья, он на четыре года моложе Маляренко, то есть сможет пробыть на должности оба позволенных срока — при крайней консервативности судейских и сложности в лоббировании кандидата на должность председателя его кандидатура выглядит предпочтительнее.

На этой неделе заговорили и еще об одной кандидатуре, достаточно неожиданной, — бывшем министре юстиции Украины Василии Онопенко. Его кандидатуру для утверждения в должности судьи ВС внес Виталий Бойко. Именно этим пресс-секретарь Онопенко объяснила его выход из фракции Юлии Тимошенко и вступление в парламентское большинство. Впрочем, кто мог бы лоббировать назначение Онопенко, не совсем понятно. Заслуживает внимание и заявление Виталия Бойко: "Судьи Верховного суда — люди чрезвычайно квалифицированные, поэтому во время обсуждения кандидатуры нового председателя может возникнуть такая фамилия, которая и не появлялась на страницах газет". Иных утечек информации о возможных кандидатах на пост главы судебной ветви пока не было.

Как только парламент примет отставку Виталия Бойко, пленум Верховного суда тайным голосованием изберет своего нового главу. Многие наблюдатели считают вполне вероятным избрание председателем "темной лошадки". В. Бойко на прощальной пресс-конференции прокомментировал перспективы будущих выборов своего преемника так: "Скажу лишь, что на эту должность есть не один претендент, и я уверен, что человек, которого выберут, будет надлежащим образом выполнять свои обязанности. В любом случае он должен быть прекрасным юристом и хорошим организатором, могущим объединить коллектив судей Верховного суда".
Примечательно, что даже недоброжелатели Бойко не называют в числе кандидатов на вакантную должность его близкого родственника, являющегося ныне судьей Верховного суда.

    Реклама на dsnews.ua