• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Фиктивная отмена фиктивных пошлин

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе стало известно о взаимном снятии торговых ограничений в отношениях Украины и России. Украина отказалась от специальных пошлин на группу из 22 российских товаров в обмен на отмену спецпошлин на стальные трубы. Абсолютно все эксперты связывают потепление двусторонних отношений с подписанием соглашения о нефтегазовом консорциуме. Ведь именно накануне кишиневского саммита, 4 октября, премьер-министр РФ Михаил Касьянов заявил о принятии российским правительством упомянутого решения.

Россия ввела режим квотирования на поставку украинских труб в 2001 г. Их количество на российском рынке не должно было превышать 620 тыс. т. Сюда вошли и 90 тыс. т труб большого диаметра, которые поставляются для нужд ОАО "Газпром". Все остальные трубы, поставленные сверх квоты, должны были облагаться специальной пошлиной (20% для обычных и 40% для труб большого диаметра). В 2002 г. квота была сохранена на прошлогоднем уровне. Между тем в ходе весенней встречи президентов России и Украины позиции сторон начали смягчаться. Была достигнута договоренность об отмене данных ограничений. Предпосылка была относительно простой: Украина не выбирала квоту полностью, и посему ни одна поставка труб в Россию в этом году не облагалась дополнительной пошлиной. Однако и украинские ограничения тоже не успели причинить россиянам убыток. 20%-ная пошлина на автомобили, ферросплавы, минеральные удобрения, хлопчатобумажную ткань, изделия из асфальта, нелегированной стали, а также на полуфабрикаты из железа должна была бы взиматься только после задействования мер со стороны россиян. Фактически страны отменили взаимные "страшилки", которые даже в высоких кабинетах стали именоваться "торговой войной".

Российские производители труб весьма расстроены. Например, вице-президент российского Фонда развития трубной промышленности Александр Самойлов заявил, что Россия отменила эффективные меры, благодаря которым Украина пролонгировала квотирование импорта труб в прошлом году. "Теперь Киев не продлит квотирование ни за что, поскольку над его производителями не будет висеть угроза спецпошлин", — убежден г-н Самойлов. "После такого шага российский трубный рынок может обрушиться", — напуганы в Объединенной металлургической компании. Там отмечают, что после того как российские сталевары подняли отпускные цены, стоимость их труб увеличилась в среднем на 12%. Рентабельность производства российской продукции немного снизилась, притом что украинские трубы с начала лета стали пользоваться большим спросом. "Газпром" до конца года планирует перебрать свою квоту в 135 тыс. т труб большого диаметра. Украинские же производители якобы пользуются льготами.

То что россияне всерьез обеспокоены изменениями, доказывает и такой факт: на прошлой неделе в российских СМИ появилась информация, что в Минэкономразвития РФ уже имеется проект постановления правительства, который предусматривает, что если в течение двух месяцев металлурги Украины начнут поставлять на российский рынок труб больше, чем предусмотрено ныне существующей квотой, то ограничения на их продукцию могут появиться вновь. При этом квоту Украины автоматически сократят до 500 тыс. т.

В Украине же удивляются недовольством россиян. Заместитель исполнительного директора Украинской ассоциации предприятий черной металлургии Валерий Ноздрачев заметил, что взаимная отмена пошлин выгоднее для России, так как Украина экспортировала труб на $170–180 млн в год, а российские товары из списка, облагающиеся спецпошлиной, ввозились на сумму $300 млн. Особенно если учесть, что в этом списке присутствуют автомобили и удобрения, т. е. группы товаров, стратегически важных для украинско-российского товарооборота, который из-за взаимных ограничений сократился в первом полугодии на 30%.

Впрочем, события минувшей недели дали понять: Россия считает отмену пошлин на украинские трубы выгодной уступкой в обмен на подписание соглашения о газовом консорциуме. Даже несмотря на то что условия его создания еще весьма эфемерны, на будущих переговорах украинцам обязательно будут напоминать, что они уже получают экономические выгоды от своей покладистости в сфере топливно-энергетического комплекса. Притом что реально вернуться на уровень 2000 г. по поставкам труб в Россию (800 тыс. т) вряд ли удастся.

    Реклама на dsnews.ua