• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Александр Лившиц: "Работать с Украиной не просто возможно, а нужно"

Реклама на dsnews.ua

Компания "Русский алюминий", владеющая контрольным пакетом акций Николаевского глиноземного завода, утвердила программу расширения производственных мощностей предприятия. Утвержденный проект предусматривает доведение объемов выпуска глинозема в Николаеве до 1,7 млн т. Это на 30% превышает обязательства, которые взял на себя "Русский алюминий" при покупке контрольного пакета акций НГЗ при его приватизации. Вице-президент "Русала", экс-министр финансов РФ Лившиц оказался не готов назвать окончательную цифру инвестиций для реализации проекта, но на остальные вопросы "ДС" ответить согласился.

Когда и почему было принято решение об увеличении мощностей НГЗ и сколько для этого потребуется времени?
— Условия, по которым мы брали пакет НГЗ, по сути, выполнены. Нужно двигаться дальше. Теперь собираемся расширить Николаевский глиноземный завод. Согласно инвестиционным условиям предусмотрены объемы 1,3 млн т, а мы хотим поставить мощности на 1,7 млн. Это решение, кстати, было принято только на днях. Данную программу планируется реализовать в течение трех лет.

"Русскому алюминию" уже удалось перестроить систему реализации продукции НГЗ? Ранее заявлялось, что все реализуется через посредников и заводу почти ничего не остается. Тем более что посредники до вас управляли заводом. Не было конфликтов?
— Много было всего. Проходило все негладко, конечно. Я не знаю всей истории, но в последнее время там все проблемы решены. Я был в Николаеве, хорошо знаю менеджмент завода. Сейчас вроде бы ситуация достаточно стабильная.

Как в целом вы оцениваете инвестиционный климат в Украине?
— В России есть такой миф, что в Украине работать невозможно. Я уже работаю с ней второй год и считаю, что это не просто возможно, а нужно. Это очень перспективно. Хотя и действительно нелегко. Здесь главное — выполнять свои обязательства и рассчитывать на взаимность со стороны властей.

"Русскому алюминию" удалось добиться от Кабинета Министров Украины корректировки инвестиционных обязательств. У вас хорошие связи в украинском правительстве?
— Мы считаем, что правительство по отношению к нам занимает взвешенную позицию. Рабочий диалог у нас не прерывается ни на неделю. С кем нужно, мы находим возможность и встречаемся без проблем. Но с кем именно, я скажу, когда выйду на пенсию.

Почти одновременно с корректировкой инвестобязательств по НГЗ "Русский алюминий" довольно дорого выкупил до этого никому не нужный 10%-ный государственный пакет акций завода. Это была сделка?
— Могу признать, что эти 10% нам были не нужны. Но моя позиция заключалась в том, что уж коли мы дали слово, должны это сделать. Удалось убедить акционеров и топ-менеджеров компании, и мы это сделали, чтобы показать, как мы намерены работать в дальнейшем. Хотя в смысле бизнеса эта инвестиция была, скажем так, не очень эффективной.

Какими вы видите перспективы НГЗ в связи с падением мировых цен на алюминиевом рынке?
— Главная проблема — цены на глинозем. Они движутся параллельно с ценами на алюминий. Ситуация на Лондонской бирже неважная. К счастью, в украинском Кабинете Министров понимают, что объективно рынок плохой, так что ждать каких-то сказочных результатов не приходится.

Реклама на dsnews.ua

Увеличение мощностей НГЗ произойдет с целью продавать глинозем на бирже или все будет продолжать скупать "Русский алюминий"?
— То расширение, которое мы планируем, идет в рамках компании. Мощности наших заводов достаточно велики, чтобы весь глинозем использовать. Поэтому, я думаю, это будет полезно и для "Русала", и для Украины.

    Реклама на dsnews.ua