• USD 39.6
  • EUR 42.2
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Молочная отрасль нуждается в государственной поддержке

Реклама на dsnews.ua

После падения этим летом закупочных цен на молоко производители и переработчики сырья всерьез заговорили о необходимости государственной поддержки отрасли. Особенно это необходимо при резких колебаниях цен на мировом рынке молочной группы промышленного назначения (сухое молоко, сливочное масло, казеин и т. д.), на производство которых уходит около 75% украинского молочного сырья.

Из-за того что спрос на сухое молоко и масло на мировом рынке резко уменьшился, упала и закупочная цена на молоко. Заводы в некоторых регионах покупали сырье по 350 грн. за т, в то время как в среднем по Украине данный показатель составлял около 400–500 грн. В этот период особенно пострадали молочники из Винницкой, Житомирской, Кировоградской и Черновицкой областей, которым приходилось сдавать молоко по 280 грн. за т. В настоящее же время наблюдается тенденция к повышению цены на молоко, хотя это скорее следствие сезонного уменьшения его производства, а не стабилизация рынка. По мнению переработчиков, сегодняшние 500–600 грн. за т все равно невыгодны производителю молочного сырья. Хоть какой-то рентабельности, по их словам, можно достигнуть при цене 70–80 коп. за кг молока.

Сейчас уже разработан проект закона "О молоке и молочных продуктах", подготовленный межведомственной рабочей группой, в которую входят представители Минэкономики, Минагрополитики, Минздрава, Госстандарта и других ведомств. По словам президента Союза молочных предприятий Лидии Карпенко, этот проект содержит все существующие на сегодняшний день законы и положения, касающиеся молока и молочных продуктов. Однако в нем все еще упоминаются ГОСТы и нормативы, которые сегодня уже устарели. Прежде всего это касается пересматриваемых в настоящее время стандартов на масло и сыры. Также в разработке находится ГОСТ на термины и определения продуктов кисломолочной группы.

Самым важным моментом в законопроекте является раздел о государственной поддержке и экономическом стимулировании производителей и поставщиков молока, молочного сырья и молочных продуктов. В частности, в одной из статей говорится о предоставлении бюджетной, кредитной и инвестиционной поддержки производителям и переработчикам молока. Однако механизм реализации ее пока неизвестен, хотя как у производителей, так и у молокопереработчиков уже есть свое мнение по этому поводу. Генеральный директор ОАО "Галактон" Вадим Чагаровский сказал, что создание национального трейдера или структуры, которая бы управляла процессом закупок, станет своеобразным буфером между спросом на рынке и падением цен на сырье. "Цену на молочное сырье устанавливает молочный рынок, а государство должно принимать участие в ее формировании, но никак не определять", — подчеркнул г-н Чагаровский. Также многие переработчики считают, что выходом из положения является возобновленная система государственных закупок.

По мнению экспертов, чтобы было выгодно работать не только на внутренний рынок, выпуская цельномолочную продукцию, но и на экспорт, должна быть компенсация, которая существует в Евросоюзе. Так, например, при экспорте одной тонны сухого молока Европейский союз доплачивает экспортеру EUR850, тогда как в среднем цена на мировом рынке сейчас находится в пределах $1000. Наш же производитель экспортной молочной группы старается удержаться на мировом рынке при такой ситуации без компенсаций, да еще и реализуя свою продукцию через трейдеров. Необходимость экспортной субсидии отметил и начальник отдела рынков молока и мяса Минагрополитики Владимир Зленко. Также он сказал, что должна быть и доплата за произведенное молочное сырье. Планируется, что ее размер будет зависеть от сорта и качества молока.

Естественно, что в такой ситуации на рынке крайним остается производитель. Бывает, что он идет на обман, дабы получить лишнюю копейку, а отсюда и жалобы многих переработчиков на сырье. Иногда молоко разбавляют водой, добавляют антибиотики, тем самым уменьшая количество бактерий, а иной раз и подмешивают стиральный порошок, который влияет на тесты, определяющие содержание жира в сырье.

    Реклама на dsnews.ua