• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Нацбанк сформировал политику

Реклама на dsnews.ua

Нацбанк утвердил основы денежно-кредитной политики на 2003 г. Курс на монетаризацию экономики будут держать уже при более скромных макроэкономических прогнозах.

Радикальных перемен в денежной сфере НБУ не предрекает: прогнозный курс гривни в 2003 г. составит в первом квартале — 5,39 грн./$1 и на конец года — 5,59 грн./$1. Среднегодовой курс нацвалюты составит 5,48 грн./$1. В документе главного банка отмечается, что валютно-курсовая политика будущего года предусматривает сохранение режима "плавающего курса", а ее ориентирами остается стабильность реального эффективного обменного курса и "незначительная номинальная девальвация гривни". Наряду с этим, не исключается отмена определенных ограничений, которые действуют на валютном рынке сегодня: самым главным табу сейчас является запрет на арбитражные операции.

Выросли аппетиты Нацбанка по отношению к денежным агрегатам. В несколько раз увеличились ранее прогнозируемые показатели монетарной базы: по подсчетам НБУ, рост денежной базы в 2003 г. составит 22–27% (до 72,4–78,7 млрд грн.), и это при том, что в нынешнем году денежная база увеличится на 30–36% (до 59,34–61,96 млрд грн.). Дискуссии о том, что нацбанковские эмиссии со временем могут ударить по курсу национальной валюты, то и дело пресекаются руководителями НБУ, которые заверяют, что наращивание денежной массы (преимущественно за счет выкупа иностранной валюты на межбанковском валютном рынке) проводится взвешенно и не отразится на курсе гривни. Считается, что при нынешнем уровне инфляции (3,1%) и положительном платежном сальдо рост денежной массы не угрожает стабильности валютного и ресурсного рынков. На будущий год планку несколько поднимут — предполагается, что инфляция вырастет до 6–7%. "Инструменты роста иссякли: если в 2000 г. в Украине была реализована инфляционная модель роста, в 2001-м — инвестиционная, то в нынешнем году можно говорить о так называемой потребительской модели. Это экономика, которая теряет инвестиции и проедает будущее", — прокомментировал ситуацию на рынке председатель совета НБУ Анатолий Гальчинский.

    Реклама на dsnews.ua