• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Безвременные аресты запрещают

Реклама на dsnews.ua

Нацбанк разрешил своим подопечным отказывать налоговикам в применении безвременного ареста на средства на банковских счетах.

Согласно действующему законодательству административный арест на банковские счета налагается в двух случаях: по судебному решению и по соответствующе оформленному требованию налогового органа. Нацбанк же своим письмом разъяснил финучреждениям их права в отношении налоговых требований по аресту, в коих не указан срок блокировки счета: в соответствии с действующим законодательством он не может превышать 96 часов со времени подписания требования руководителем (либо его заместителем) налогового органа.

"Видимо, из налоговых служб приходили не ограниченные во времени требования по аресту средств на счетах, и банки обращались за соответствующими разъяснениями в НБУ. Теперь банкиры будут иметь основания для отказа в блокировке счета, если налоговики не укажут срока ареста. Бессрочный арест может быть осуществлен только на основании судебного решения. Если же банкиры будут принимать к исполнению требования о блокировке счета без указания срока, то их клиенты получат основания для судебного иска уже к банку", — прокомментировала документ начальник ОПЕРУ банка "НРБ-Украина" Наталья Евтушенко.

    Реклама на dsnews.ua