• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Банкиры не ценят граждан

Реклама на dsnews.ua

Столичные банкиры обратили свои взоры на вкладчиков — юридических лиц: депозитные ставки для них на протяжении последнего месяца постепенно поднимаются. Дошло до того, что процентные ставки по деповкладам для физических и юридических лиц почти сравнялись.

Дорогими депозитами переманивают
Падение стоимости срочных вкладов уже успело стать одним из важнейших событий второго полугодия 2002 г.: в совокупности депозиты с начала года подешевели уже на 5–7%. Впрочем, удешевление депозитов происходило в основном за счет физических лиц, срочные вклады юрлиц потеряли "в весе" значительно меньше. При размещении депозитов на присущие юридическим лицам сроки (один–три месяца), ставки для населения и предпринимателей почти сравнялись. Банкиры готовы платить до 8–9% годовых по трехмесячным валютным депозитам, за гривневые срочные вклады юридических лиц платят до 15–22% годовых. Правда, даже этим не всегда удается заманить деньги предприятия на счет: депозиты юридических лиц за первые четыре дня октября сократились на 0,5 млрд грн. (2,9%). Наибольшие плоды работа финансистов принесла в сентябре, тогда прирост вкладов юрлиц составил 0,8 млрд грн. (4,9%). С начала года НБУ зарегистрировал рост средств на срочных вкладах на 1,81 млрд грн. (12,2%).

"Физические лица и так несут свои вклады, а юридических же нынче стараются удержать любыми способами, за них сейчас на рынке разгорается борьба. Высокие депозитные ставки работают на удержание клиента. Еще в прошлом году банки активно подхватили акцию по размещению коротких депозитов юридическими лицами", — прокомментировал позицию банкиров заместитель председателя правления банка "Форум" Ярослав Колесник. Для сравнения, только в период с 1 по 4 октября текущего года гривневые депозиты физических лиц в отечественных банках возросли на 1% (0,1 млрд грн.). Начиная с января 2002 г. пассивы банков пополнились вкладами населения на 3,76 млрд грн. (59,3%). Сейчас в банковской системе сконцентрировано средств населения на 10,1 млрд грн.

Нынешняя тенденция обещает продлиться до конца текущего года — снижение ставок в первую очередь будет касаться населения, предприниматели лишь во вторую очередь будут узнавать о понижении ставок по своим депозитам. Условия размещения средств напрямую будут зависеть от состояния кредитного рынка. "Рынок не переживал такого движения в течение последних пяти-шести лет. Банки, особенно системные, довольно активно демпингуют на кредитном рынке. Они готовы идти почти на любые скидки, чтобы клиенты не уходили. Однако кредитовать в гривне ниже 20% сегодня тоже нереально. Минимальная разница между депозитом и кредитом (с учетом всех накладных затрат и резервирования) должна составлять не менее 5–6% годовых. Отсюда реальная ставка по депозитам реально работающего банка в кредитной зоне — 15–16% годовых. Если этот показатель выше, то можно говорить, что банк в данной ситуации преследует несколько иные цели, нежели получение прибыли при кредитовании", — отметил в разговоре с "ДС" начальник управления активно-пассивных операций Трансбанка Юрий Лужецкий.

Ставку сделают на "сезонного" вкладчика
Как бы там ни было, а финансисты не исключают возможности изменения своей политики, так как со временем стимулирование размещения депозитов юридическими лицами может привести к значительным убыткам. Поскольку рынок, на котором могут быть использованы короткие депозиты юридических лиц, — это межбанковский ресурсный рынок (средний срок размещения средств предпринимателями — месяц). А он сегодня скорее мертв, чем жив: за "овернайты" на межбанке платят 1–3% годовых, за месячные ресурсы — 8–9% годовых. Для сравнения: еще в начале года "ночные" банковские кредиты стоили до 25–30%, тогда банкиры имели возможность зарабатывать на средствах своих юридических лиц.

Впрочем, многие финансисты уже сейчас стараются перестроиться и не терять деньги на завышении депоставок. "Сегодня банки более всего рассчитывают на клиентов — держателей депозитов от шести месяцев до года. Прежде всего, речь идет о страховых компаниях, различных фондах и отчасти предприятиях, имеющих сезонный цикл работы, например, хладокомбинатах", — сказал "ДС" руководитель Центра корпоративного бизнеса КБ "Финасы и Кредит" Олег Шапкин. Способы привлечения таких клиентов сейчас используются разные, в том числе и привлечение компаний к сотрудничеству: так, контракт со страховой компанией, заключаемый, скажем, на страхование залогов (при банковском кредитовании), платежных карт и так далее, может содержать определенные условия, например, открытие страховщиком депозитного счета на определенные сроки. "Жестких условий для реализации каких-либо совместных программ банки нам не выдвигали. В то же время появление совместных проектов с тем или иным банком уже говорит о каких-то уже налаженных отношениях, определенном доверии между участниками. Следствием этого может быть и открытие депозитного счета в этом банке. Наличие депозитного счета дает иногда возможность получения льготных условий по другим видам операций в данном банке", — сообщил "ДС" заместитель председателя правления УАСК "АСКА-Жизнь" Андрей Гаврильченко.

Наряду с этим определенное количество банков будет продолжать делать ставку на стабильного клиента, который не гонится за высокими депозитными ставками. "Серьезные клиенты предпочитают не держать деньги на депозите, которые дают не более 8–9% годовых. Рентабельность большинства бизнес-операций, даже включая посреднические, остается гораздо выше — до 15–20% годовых", — считает заместитель председателя правления, директор киевского филиала АКБ "Кредит-Днепр" Татьяна Кушнир.

Реклама на dsnews.ua

    Реклама на dsnews.ua