• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Город совершенствует транспорт

Реклама на dsnews.ua

Столичная власть проявляет все большее усердие в стремлении навести порядок в транспортной отрасли. С одной стороны, город устраивает многочисленные демонстрации новых отечественных автобусов, которые смогут заполнить улицы столицы. С другой, власть хочет убедить киевлян, что работа по отсеиванию недобросовестных перевозчиков также проводится постоянно.

"Богданы" и "ЛАЗы" будут тестировать
На прошлой неделе Главное управление транспорта мэрии презентовало программу "Европейской столице — европейское обслуживание". Предполагается, что в ее рамках будет осуществляться модернизация городского общественного автотранспорта, а также внедрение автоматизированной системы диспетчерского управления городским коммунальным транспортом и маршрутными такси. Первым частным перевозчиком, который примет участие в программе, стало ДП "Ярославъ", парк которого сегодня превышает 200 автобусов. Оно согласилось взять в эксплуатацию новые автобусы отечественного производства — большой городской "ЛАЗ" и средний автобус А-144 "Богдан" ("Тарас"). По словам начальника Главного управления транспорта мэрии Ивана Салия, в течение ближайшего времени перевозчик будет обкатывать автобусы на своих маршрутах, чтобы проверить их эксплуатационные характеристики и, возможно, дать производителям какие-то рекомендации по улучшению их качества. Как заявил в интервью "ДС" генеральный директор "Ярослава" Михаил Подвысоцкий, если тестируемые автобусы оправдают себя и понравятся горожанам, то предприятие закупит достаточно большую их партию. Их количество будет зависеть от числа маршрутов с большим пассажиропотоком, на которых работает предприятие, но в целом может достигнуть 50–60 штук.

Стоит отметить, что вместе с автобусами город начинает тестирование технологий, при помощи которых может быть создана система автоматизированого управления транспортом, о чем неоднократно сообщала "ДС". В рамках тестирования на автобусах "Ярослава" будут установлены комплекты оборудования, состоящие из коммуникационного устройства стандарта СDMA, приемника GPS, бортового контролера и аппаратуры громкой связи. Этот комплект позволяет отображать местонахождение транспортных единиц на электронной карте маршрута в реальном времени. Кроме того, система может контролировать график движения по маршруту, а также дает возможность водителю поддерживать постоянную связь с диспетчером. Напомним, что специалисты научно-технического совета при Главном управлении транспорта продолжают осмысливать концепцию, на основе которой будет создана автоматизированная система. Окончательное решение о том, какие технологии будут использоваться при ее создании, должно быть принято в самое ближайшее время. Сегодня создатели склоняются к тому, что они должны быть скомбинированы. Можно утверждать, что каждая транспортная единица будет иметь ящик GPS и канал связи — какой именно, пока неизвестно — СDMA, транкинговый, GSM или спутниковый. Хотя, скорее всего, использоваться будет именно тестируемая сейчас СDMA.

Чиновники считают, что в общей сложности столице сегодня необходимо не менее 1,5 тыс. автобусов малого класса "Богдан" для замены старых машин, но вместе с этим перевозчики должны покупать и более комфортабельные и вместительные автобусы. Стоит отметить, что концерн "Укрпроминвест" на базе ОАО "Черкасский автобус" начнет с 2003 г. серийное производство автобусов "Богдан" для городских перевозок. На сегодняшний день уже выпущена пробная партия авто. В 2003 г. планируется изготовить 50–60 машин. Что же касается ЛАЗа, то о планах завода относительно масштабного выхода на рынок столичного транспорта "ДС" уже неоднократно писала. Напомним, что недавно ЛАЗ обвинил горадминистрацию в невыполнении условий договора на закупку 500 автобусов, заключенного в марте текущего года, в то время как предприятие уже вложило в разработку новых машин значительные средства. Комментируя этот факт, г-н Салий заявил журналистам, что до конца года средства на закупку от 50 до 100 автобусов, вероятно, все же будут найдены. При этом начальник Главного управления транспорта отметил, что вполне может понять претензии львовян, но автобусы не покупались из-за того, что город испытывает определенные сложности с бюджетом. Журналистам также сообщили, что столица откажется от закупки бывших в эксплуатации импортных автобусов (Volvo и Scania). В то же время, по информации городского головы Александра Омельченко, озвученной две недели назад, до конца года в Киев прибудет 120 б/у автобусов Scania, которые мэр оценивает как хорошо зарекомендовавшие себя машины.

Перевозчиками недовольны
Еще одно событие, касающееся развития столичного транспорта, также дало всем причастным сторонам определенную пищу для размышлений. На традиционном совещании руководства транспортной отрасли города выяснилось, что в ближайшее время владельцы ряда маршрутов лишатся их в связи с неудовлетворительным качеством работы. Речь идет о маршрутах № 150, 159, 157 (д), 560, 595, 162, 411(к), 418, 431, 468, 538 и 550 (к). Дальнейшая их судьба сейчас определяется — скорее всего, они будут выставлены на тендер и получат новых "хозяев", хотя не исключается вероятность закрытия некоторых из них. Кроме того, есть еще ряд маршрутов, которые также лишатся своих нынешних владельцев, если в ближайшее время ситуация на них не изменится.

Перевозчикам также в очередной раз дали понять, что они не должны слишком уж рассчитывать на получение компенсации за перевозку льготников. По словам г-на Салия, они уже получили свою компенсацию посредством того, что, завышая тарифы на проезд, они не принимают участия в строительстве новых дорог и сооружении остановочных комплексов и павильонов ожидания. Кроме того, перевозчиков традиционно обвинили в некачественной работе — нежелании возить льготников, выдавать билеты пассажирам, стоянке в неположенных местах, несоблюдении маршрутов и нежелании наносить на автобусы свои логотипы. Чиновники утверждают, что водители выдают билеты только 30% своих пассажиров. Примечателен и тот факт, что начальник Главного управления транспорта настоятельно советовал перевозчикам запретить водителям маршруток "насиловать" пассажиров блатными композициями, обычно звучащими в эфире любимой радиостанции столичных маршруточников — радио "Шансон". Как выяснилось, в мэрию приходит большое количество жалоб горожан, не разделяющих этих музыкальных предпочтений.

Относительно ситуации с нежеланием возить льготников г-н Салий заявил, что к контролю над соблюдением этой нормы будут привлечены сотрудники управления по вопросам защиты прав потребителей, которые при выявлении нарушений будут налагать на перевозчиков значительные штрафы.

Реклама на dsnews.ua
<СПРАВКА>
По последним данным Главного управления транспорта, сегодня в столице существует 287 таксобусных маршрутов. Общая длина маршрутной сети города в одном направлении составляет 3,5 тыс. км. Объем киевского парка маршруток составляет 2600 единиц. Сейчас договоры на перевозку заключены с 70 перевозчиками разных форм собственности. Ежедневно маршрутки обслуживают примерно 700 тыс. человек — 16,6% пассажиров, которые пользуются наземным транспортом.
    Реклама на dsnews.ua