• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Киев приходит "Бегемот"

Реклама на dsnews.ua

Новая сеть торговых центров под названием "Бегемот" откроется зимой этого года сразу в четырех столичных районах: на Борщаговке, Печерске, Оболони и Теремках. Проект реализуют три компании, объединившиеся в российско-украинский альянс — московская "Элита Бизнес", представляющая ее на украинском рынке компания Real Estate Solutions и киевская "Интерфуд".

По словам генерального директора одного из участников проекта компании Real Estate Solutions Валерия Кирилко, первые объекты сети: центр "Бегемот-Борщаговка" и центр "Бегемот-Печерск" откроются в столице 15 декабря нынешнего года. "Бегемот-Борщаговка" расположится в двухэтажном помещении бывшего универсама по проспекту 50-летия Октября, 6-г. На первом этаже разместится супермаркет, а на втором собственники планируют сделать магазин, где будут представлены крупные операторы, торгующие товарами для дома. На обоих этажах комплекса под торговлю отдадут более 2,5 тыс. кв. м.

Что касается центра "Бегемот-Печерск", то он разместится в широкоизвестном "барабане" — универсаме на Печерской площади, 1. Две тысячи "квадратов" первого этажа займут супермаркет, предприятия сферы услуг и рестораны быстрого питания, а по кругу балкона второго этажа на площади в 850 кв. м разместятся бутики известных брэндов, которые будут разбиты на несколько товарно-тематических групп, в частности, женскую и мужскую одежду, обувь, молодежные товары. Кроме того, летом следующего года "Бегемот-Борщаговку" предполагается дополнительно реконструировать, пристроив по периметру два этажа и разместив в новых помещениях кинотеатр.

Еще два центра альянса: "Бегемот-Оболонь" (ул. Героев Днепра, 31, бывший универсам) и "Бегемот-Теремки" (ул. Глушкова, 36) планируется открыть в первом квартале следующего года. Помимо супермаркетов тут разместятся многочисленные бутики, разбитые на разнообразные товарно-тематические группы, центры развлечений и услуг, а также рестораны быстрого питания. По словам Валерия Кирилко, объем начальных инвестиций в реализацию проекта превышает $9 млн. После открытия всех четырех супермаркетов торговая площадь которых составит более 4,5 тыс. кв. м, специалисты компании Real Estate Solutions рассчитывают, что поток покупателей по всей сети достигнет 40 тыс. человек в день.

Все супермаркеты сети будут придерживаться одинаковой ценовой политики, что же касается остальных составляющих центров, то, по словам инвесторов проекта, достаточно лояльные условия аренды торговых помещений позволят удерживать здесь приемлемый для каждого столичного района уровень цен. Тем не менее цены, внутренний интерьер и состав арендаторов все же будут несколько различаться в разных "Бегемотах". Кроме того, в дальнейшем в центрах возможно появление некоторых специфических для каждого района деталей.

"Выход на рынок сетью дает компании возможность оптимизировать расходы на управленческий аппарат, — говорит Валерий Кирилко. — Кроме того, это первый в столице случай, когда на рынок одновременно выходит сразу такое большое количество центров одной торговой марки. Это даст возможность сразу в достаточных объемах охватить как производителей, так и поставщиков товара, тем более что в новых супермаркетах будет использоваться принцип дискаунтера".

Российско-украинский альянс продолжает рассматривать и другие площадки для размещения новых торговых центров. В частности, в самой ближайшей перспективе (2003–2004 гг.) предполагается начать строительство нового торгово-развлекательного комплекса площадью около 20 тыс. кв. м на Харьковском массиве. Под это сооружение Киеврада уже выделила землю, в настоящее время ведутся проектные работы. В данном комплексе, помимо супермаркета и непродовольственных блоков, планируется открытие самой большой на массиве площадки с местами общественного питания, кинотеатра на четыре зала и других инфраструктур. Центр будет оборудован вместительным паркингом на 300 машиномест.

Реклама на dsnews.ua

"Стратегия развития нашей сети заключается, прежде всего, в покрытии именно тех районов столицы, где конкуренция в формате торговых центров пока еще достаточно слаба и в настоящий момент существует возможность "захвата" этих территорий", — сказал Валерий Кирилко.

    Реклама на dsnews.ua