• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

"Киеввтормет" построит новый завод

Реклама на dsnews.ua

К концу нынешнего года ЗАО "Киеввтормет" планирует в два раза увеличить объемы производства, что резко изменит ситуацию на региональном рынке лома. В декабре на территории предприятия вступит в строй новый завод по переработке лома, оснащенный оборудованием типа "Шредер". Его мощности позволят утилизировать до 40 тыс. т сырья в месяц против сегодняшних 10 тыс., поступающих на втормет. Начало работы завода кардинально изменит ситуацию на "металлоломном" рынке столицы.

Впрочем, пока руководство ЗАО планирует, что "Киеввтормет" после запуска нового оборудования будет перерабатывать около 20 тыс. т. А вывод завода на полную мощность — перспектива отдаленная. До последнего времени предприятие довольствовалось ежемесячным показателем переработки в пять-семь тысяч тонн и работало не в полную силу даже на уже имеющихся мощностях, что было связано как с низкой ценой, предлагаемой сдатчиками лома, так и с задолженностью за уже полученный лом.

Ситуация резко изменилась после прихода на "Киеввтормет" крупного инвестора. Контрольный пакет акций предприятия купило ООО "Укр-Металл", представители которого заявили о новой политике завода. В частности, еще летом здесь увеличили закупочные цены на принимаемый лом, перейдя к тому же на предоплату. По словам председателя правления ЗАО "Киеввтормет" Валентина Макаренко, инвестор вложил в погашение долгов за ремонт и достройку отдельных объектов на территории предприятия $2 млн. Стоимость оборудования для завода составила еще $5 млн. Новая политика, как говорит руководитель ЗАО, направлена на преодоление "негативного имиджа "Киеввтормета", созданного многолетними проблемами с выплатой денег за лом". Специалисты отмечают, что такие порывы нового собственника вполне понятны, так как ему предстоит решить проблему обеспечения сырьем вводимых в эксплуатацию дополнительных мощностей. Если учесть, что, по разным оценкам, в столице сейчас собирается порядка 30–40 тыс. т лома черных металлов в месяц, то задача загрузки сырьем такой мощной установки, как "Шредер", выходит для руководства предприятия на первый план. Впрочем, ограниченность рынка "Киеввтормет" не пугает. "Если мы найдем общий язык с предпринимателями, городскими и областными властями, то вопрос решится, так как лом есть, просто нужно, чтобы он потянулся в нашу сторону. В Киеве и области существует достаточная сырьевая база, она просто распылена между коммерческими фирмами и фирмочками", — сказал Валентин Макаренко.

На заводе уже созданы и экипированы по стандартам "спасателей" бригады по демонтажу оборудования на предприятиях, которые проходят через реконструкцию или ликвидацию. На "Киеввтормете" рассчитывают, что подобный подход заинтересует новых собственников ряда предприятий и городские власти. Специалисты считают, что такая перспектива вполне реальна, так как целый ряд киевских заводов и отдельных цехов, купленных новыми собственниками, сейчас демонтируются и на их месте возводятся торговые или офисные центры. В частности, по данным "ДС", это касается предприятий в Дарницком, Шевченковском и Святошинском районах. По прогнозам экспертов, в ближайшее время процесс ликвидации бесперспективных заводов только ускорится. Второй серьезный источник сырья для загрузки нового завода на "Киеввтормете" видят в утилизации брошенных автомобилей. Руководство предприятия прогнозирует, что в ближайшем будущем количество ненужных авто в столице значительно увеличится, так как ремонт second-hand с каждым годом становится все менее целесообразным.

    Реклама на dsnews.ua