• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

На Новый год обещают жару: столичные туроператоры зимой планируют компенсировать убытки от своих летних просчетов

Реклама на dsnews.ua

Столичные туроператоры не совсем удовлетворены итогами нынешнего летнего сезона: несмотря на рост рынка и активизацию клиентов, им не удалось хорошо заработать. Сегодня турагентства возлагают надежды на зимний сезон. Хотя неучтенные летние просчеты могут откорректировать их планы.

Жертвы собственного оптимизма
Активизация столичного туристического рынка прошлой зимой и в канун майских праздников, когда количество желающих отправиться в путешествия возросло на 20–25%, летом сыграла с туроператорами злую шутку. Основываясь на полученных данных о росте рынка, они резонно ожидали получить в летний сезон неплохую прибыль, и, следовательно, сделали все, чтобы максимально расширить предложение. В частности, многие открыли новые маршруты, установили контакт с новыми отелями и базами отдыха в уже освоенных странах, увеличили количество чартерных рейсов. Первая неожиданность неприятно удивила операторов столичного туристического рынка уже в июне: отдохнувший в мае турист не "клюнул" на приготовленную приманку.

Вдобавок в Киеве появилось немало новых турфирм, которые привлекали клиентов невысокими ценами. По мнению директора по туризму "Универсального агентства по продаже перевозок" Игоря Глушенкова, рынок оказался перенасыщен туристическим продуктом. "Многие турфирмы переоценили свои возможности, закупив слишком много мест в отелях и самолетах. Естественно, они не могли реализовать приобретенное, так как спрос был намного меньше, чем ожидалось. Это заставило операторов сбрасывать цены, чтобы вернуть хотя бы вложенные средства", — отмечает президент туристической компании "Гамалия" Игорь Голубаха. Эксперты утверждают, что этим летом цены на туруслуги были снижены как минимум на 5–10%. Причем фирмы демпинговали в основном за счет снижения рентабельности. Таким образом, летний демпинг был отнюдь не способом конкурентной борьбы, а скорее вынужденной необходимостью, на которой операторы потеряли определенную часть планируемого дохода.

Игорь Глушенков считает, что подобная ситуация объяснялась и отсутствием координации в действиях туроператоров. Вследствие этого предложений по определенным направлениям оказалось слишком много, тогда как некоторые сегменты оставались сравнительно свободными. В частности, болгарское направление приносило фирмам неплохие прибыли до тех пор, пока из Киева летало два чартера на Варну и один на Бургас. Но когда в самый разгар сезона "Средиземноморские авиалинии" запустили третий чартер в направлении Варны, туркомпании, выкупившие места на двух предыдущих, были вынуждены в спешном порядке сбрасывать цены. Похожая ситуация наблюдалась и на турецком направлении, куда летом летало восемь чартеров.

Тем не менее, подводя итоги нынешнего летнего сезона, практически все турфирмы констатируют, что их обороты все-таки выросли. В среднем рост услуг составляет примерно 12–15%. Однако он произошел в основном за счет новых маршрутов и частично из-за увеличения потока клиентов. Впрочем, заработать на, в общем-то, неплохом росте туроборота операторам так и не удалось. Новинки изначально запускались с минимальной рентабельностью, так как являлись своего рода "тестом" рынка. А увеличение потока клиентов не принесло денег, поскольку пришлось снизить цены на большинство направлений. Менеджер туристической компании "Евротур Гмбх" Игорь Ясницкий говорит, что это лето ярко продемонстрировало тенденцию, которая характерна для столичного туррынка: многие операторы подходят к оценке своих возможностей и строят прогнозы, основываясь зачастую лишь на интуиции и собственных представлениях об этом бизнесе.

Хиты не сумели, новинки не смогли
Эксперты говорят, что летние планы столичных туроператоров несколько подкорректировали и процессы, происходящие на мировом туристическом рынке, которые наши фирмы не учли. В частности, некоторые бесспорные хиты прошлогоднего туристического сезона этим летом операторов подвели. Например, Испания, на которую традиционно делали ставку очень многие турфирмы, собрала гораздо меньше денег, чем обычно. Игорь Голубаха объясняет это тем, что после введения евро страна резко подорожала, и посему испанское направление потеряло до 20% былых объемов. Если учесть, что отдых в Испании нынешним летом предлагало чрезвычайно много компаний, которым пришлось в разгар сезона снижать цены, нетрудно догадаться, что заработали они на данном направлении гораздо меньше, чем в прошлом году. Наблюдатели заметили, что этим летом туристы с испанского направления переместились на более дешевые, но не менее качественные греческие, хорватские и турецкие маршруты. Особенно удачным оказался сезон в Греции, которая поменяла маркетинговую стратегию в отношении наших туристов. К примеру, этим летом для них стали более доступны фешенебельные отели, которые раньше греческие операторы держали для европейских туристов. Хорошие условия для наших операторов и широкую гостиничную базу предложил также Западный Крит, — отмечает специалист турагентства "Спутник-Украина" Лина Шибаева. Игорь Ясницкий говорит, что очень хорошо в этом сезоне сработала и Турция — спрос на нее был высоким вплоть до конца сентября, хотя соответствующие цены операторам поддержать не удалось: из-за большого количества чартеров в этом направлении многие путевки "горели".

Подвела наших операторов Болгария, причем дело вовсе не в введении этой страной виз. Специалисты утверждают, что буквально до середины июля болгарское консульство не могло наладить нормальной работы и определить стоимость консульского сбора, что не способствовало увеличению потока туристов. Спрос выровнялся лишь после того, как все спорные моменты были улажены.
Если эксперименты с некоторыми новинками, теми же Грецией и Кипром, были удачными, то другими направлениями операторы остались не совсем довольны. Многие фирмы, например, возлагали большие надежды на Черногорию. Однако, как показали итоги летнего сезона, туристы остались недовольными соотношением цены и качества услуг в этой стране. "В Черногории хорошая природа, однако пока неудовлетворительный сервис, в частности мало высококлассных гостиниц. А цены, тем не менее, приближены к европейским", — утверждает Игорь Глушенков.

Реклама на dsnews.ua

Зима будет жаркой?
Сейчас столичные туроператоры активно готовятся к зимнему сезону. Специалисты многих фирм заявили, что уже закупили места в отелях и спланировали организацию чартерных рейсов. Учитывая результаты прошлогодней зимы, они прогнозируют рост рынка как минимум на 20%, надеясь таким образом компенсировать летние потери. Особенно основательно готовятся туристические фирмы к встрече Нового года, прорабатывая самые различные маршруты, как экзотические, так и европейские. Игорь Голубаха считает, что таким же популярным, как и в прошлом году, будет Египет. Это мнение подтверждается уже сейчас — сегодня из Киева в египетском направлении летает четыре чартера, причем два из них выполняют рейсы дважды в неделю.

Однако другие специалисты отмечают, что наших туристов может отпугнуть повышение цен на это направление. Дело в том, что все египетские гостиницы заявили об удорожании номерного фонда на $2–4 за комнату в сутки. Прошлогодние невысокие цены (неделя в Египте стоила от $200) объяснялись общим оттоком туристов от "опасной" в плане терроризма страны. В этом году страсти улеглись, и местные тур-операторы, как и правительство Египта, не считают целесообразным поддерживать цены на том же низком уровне. Наши операторы, похоже, не принимают эту новость во внимание — уже известно, что зимой в египетском направлении будет летать восемь чартеров в неделю.

Из "теплых" направлений Лина Шибаева выделает и Таиланд, прогнозируя повышение интереса к нему в связи с открытием "Аеросвітом" первого прямого рейса на Бангкок. Впрочем, Игорь Голубаха считает, что этой зимой часть потенциальных путешественников в Таиланд перехватит Индонезия, которая сравнительно нова для нашего туриста, а посему привлечет повышенное внимание. Из недорогих направлений туроператоры, как и в прошлом году, делают акцент на горнолыжных курортах Польши и Словакии, а для более взыскательных туристов предложат трассы австрийских, швейцарских и финских баз отдыха.
Впрочем, на зимнем заработке туроператором опять-таки могут сказаться другие факторы. Лина Шибаева, например, отмечает, что продолжает расширяться сеть операторов и турагентов, что почти наверняка приведет к перенасыщению рынка. Наученные летним опытом, клиенты, как прогнозируют эксперты, займут выжидательную позицию, то есть будут тянуть с оформлением договора с фирмой до последнего, ожидая "горящих" предложений. "Учитывая непродолжительность зимних программ, мы готовимся к очень горячему сезону", — заключает г-жа Шибаева.

    Реклама на dsnews.ua