• USD 39
  • EUR 42.2
  • GBP 49.2
Спецпроекты

Александр Баранов: "Элементы электронного правительства появятся в Киеве уже в 2003 г."

Реклама на dsnews.ua

Городские власти планируют широко внедрить информационные технологии в свою работу. Об этом красноречиво свидетельствует принятая Киеврадой "Программа информатизации города Киева на 2002–2004 гг." Чего ждать от этого жителям столицы, "ДС" рассказал начальник управления связи, телекоммуникаций и информатизации Киевской мэрии Александр Баранов.

Что, собственно, программа представляет собой?
— Программа состоит из концептуальной части и проектов, за выполнение и внедрение которых отвечают и заказчиками которых выступают конкретные управления КГГА. Финансами будут распоряжаться непосредственно эти заказчики.
Сейчас по заявкам управлений КГГА наше управление заканчивает формирование годовой программы на 2003 г., после чего она будет вынесена на экспертизу научно-технического совета. Туда входят достаточно квалифицированные эксперты, которые рассмотрят и оценят проект, и дальнейшая его судьба будет зависеть от решения совета. Потом постараемся в максимальном количестве комиссий Киеврады обсудить программу в целом. Одновременно отдадим ее в Главное финансовое управление для включения в бюджет.

Какие цели преследует программа?
— Быстрое предоставление запрашиваемой информации — одна из важнейших проблем городской власти. Это касается взаимодействия как с населением, так и с представителями деловых кругов, в том числе инвесторами. В случае с последними оперативность муниципалитета будет способствовать привлечению инвестиций в Киев, созданию новых рабочих мест, а следовательно, и увеличению поступлений в бюджет. Информатизация преследует цель сделать взаимоотношения в направлениях КГГА — управления и райгосадминистрации, КГГА — бизнес и КГГА — население как можно более четкими, прозрачными и оперативными. Максимальное использование в данном процессе информационных технологий и можно назвать "электронным правительством".

А как будут создаваться проекты?
— В любом технико-экономическом обосновании на проект, который то или иное управление предлагает внести в программу информатизации, должны найти отражение два фактора: эффективность системы с управленческой точки зрения — что она даст для улучшения работы той или иной структуры — и эффективность с точки зрения удовлетворения потребностей населения и бизнеса. Все это должно быть четко прописано.

Каждый проект рассматривает научно-технический совет под руководством заместителя председателя КГГА Ивана Данькевича. Туда входят квалифицированные специалисты, и от совета зависит окончательное "добро".
В частности, предполагается построение корпоративной городской телекоммуникационной сети, которая позволяла бы реализовывать на ее базе самые разные информационные технологии. Далее — формирование единого городского интернет-портала. Это очень серьезная проблема. В первую очередь, с наполнением. Что касается многопользовательского режима (имеются в виду властные структуры, население, бизнес) — мы очень отстаем. Пользователями должны стать те, кому это необходимо, кто в этом нуждается.

Какие результаты вашей работы киевляне смогут увидеть в ближайшее время?
— Думаю, что уже в следующем году будет создан общегородской интернет-портал. Многие управления, например, промышленности, здравоохранения, образования, гостиничного хозяйства, уже имеют свои сайты и разместили на них много полезной информации. И в дальнейшем за наполнение своих разделов, обновление и поддержку должно отвечать каждое управление.

А как это будет выглядеть и работать?
— Я не сторонник объединения всего в один формальный сайт. Я сторонник объединения в портал — это единое место входа, все знают этот адрес, и за счет простой навигации по порталу, за счет его грамотной организации пользователь сам поймет и выберет, куда ему двигаться дальше. Портал должен быть ориентирован на людей, которые впервые на него заходят, и сделан так, чтобы им было понятно все и сразу.
Стоит отметить, что мы рассматриваем вопросы как создания собственно информационных ресурсов, так и соответствующих информационно-аналитических систем города: экономической, промышленной, жилищно-коммунальной, дорожной и т. д.

Реклама на dsnews.ua

Над чем еще управление будет работать в следующем году?
— Есть проект создания электронного документооборота. Кстати, уже сейчас во многих управлениях в той или иной степени это используется. Хотя закона об электронной подписи на сегодняшний день нет, создавать такую систему нужно уже сейчас. "Подойдет" законодательство, а технологическая база уже существует, пользователи войдут во вкус ее применения.
Мы сейчас заканчиваем разработку положений об использовании электронной почты в рамках администрации, где регламентируется обмен электронными сообщениями — копиями бумажных документов. Это для ускорения работы. Мы предлагаем электронный документ, который является копией бумажного, регистрировать как электронную копию, а с приходом бумажного регистрировать его как официальный, но работу начинать сразу же при получении электронной копии.

К общегородским также относится пилотный проект по организации веб-сайтов райадминистраций, которые должны будут работать в режиме электронного правительства. То есть на них должна быть представлена полная информация обо всех направлениях деятельности райадминистраций, организована интерактивная связь с последующей статистической обработкой обращений граждан по разным направлениям, концентрация и предоставление этих обращений в соответствующие службы районов. Такая статистика должна быть известна и профильным управлениям. Это в первую очередь касается жилищного хозяйства.

Часть средств будет направлена на разработку нормативно-методических материалов относительно создания и использования информационных ресурсов в городе. Прежде всего речь идет о ресурсах общего пользования, т. е. о тех, которые создаются в управлениях и подразделениях, которые могут и должны использоваться другими управлениями, населением и бизнес-структурами. Это достаточно серьезный вопрос, поскольку сегодня правовой общегосударственной регламентации этих процессов нет.
Другим направлением наших усилий будет создание опытного фрагмента корпоративной городской сети. Эта работа позволит отработать механизмы создания сети, которая в будущем должна объединить КГГА со всеми управлениями и районными администрациями — это в первую очередь. А в дальнейшем — соединить все учреждения, которые так или иначе должны работать с городскими управлениями. Ее создание позволит повысить управляемость структуры городской власти как по вертикали, так и по горизонтали, а также улучшить оперативное взаимодействие со всей столичной инфраструктурой.

Проиллюстрируйте, пожалуйста, на примере, как это должно выглядеть?
— Например, расположенные в различных частях Киева подразделения получат доступ к различным удаленным базам данных. Допустим, если коснуться работы Главного управления здравоохранения, то в эту сеть должны войти все больницы. Тем более что между ними уже сегодня осуществляется информационный обмен по разным вопросам. У них уже есть локальная сеть с диал-аповским доступом или выделенными линиями связи с больницами. Понятно, что при современных требованиях она не отвечает необходимым запросам. И поэтому перевод данной сети в корпоративную — просто необходимость.

Этот опытный фрагмент подразумевает отработку всех звеньев такой сети от центрального сервера до абонентов. Он будет иметь практически все элементы корпоративной сети, начиная от центрального ядра сервера и заканчивая серверами, расположенными в управлениях. В качестве конечных пользователей мы планируем организовать пять доступов (аппарат КГГА, финансовое и экономическое управления и Подольский район) в разных управлениях, расположенных в различных районах города. До конца года этот фрагмент будет построен.

    Реклама на dsnews.ua