• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Спортсмены начинают модничать

Реклама на dsnews.ua

Хотя в новых коллекциях спортивной одежды и обуви первостепенное значение имеет функциональность, дизайнеры все больше стали уделять внимание тенденциям мировой моды сезона осень-зима 2002–2003, которые нашли выражение в графических решениях, цветовой гамме, силуэте и материалах.

Техно + мода
Последние разработки коллекций спортивной одежды и обуви направлены прежде всего на повышение комфортности и практичности — свойств, столь необходимых в прохладное сырое время года. Однако с недавнего времени в спортивную строгость дизайнеры начали вносить все больше элементов городской моды, и многие модели пригодны не только для занятий спортом, но и для активного отдыха. По словам менеджера-консультанта магазина "Спортмастер" Наталии Данильчук, в нынешнем сезоне важное значение приобретают детали одежды. Например, актуальны модели с манжетами из эластичных и герметичных материалов, все они снабжены множеством карманов самого разного назначения, большим количеством молний, строчкой и другими деталями. Кстати, молнии в этом году — на пике популярности. Широко представлены брюки-самосбросы с молнией по всей длине, так что их можно снять, не снимая ботинок (580–600 грн.). Куртки тоже снабжены множеством молний, которые являются как необходимым элементом (для пристегивания второй куртки, капюшона), так и элементом дизайна.

На гребне волны трансформе-ры — это относится и к брюкам, и к курткам, которые можно не только преобразовать в жилет,
но и превратить в ветровки. Брюки-трансформеры от Columbia стоят 500–600 грн., куртки от Dynamix — 800–1500 грн. Во многих коллекциях наблюдается следующая тенденция: предлагаются не отдельные вещи, а костюмы, состоящие из трех–пяти предметов. В комплект входят брюки или шорты, майка или топ, жилет, куртка или ветровка в различных сочетаниях. То есть можно купить всю экипировку оптом, не подбирая отдельно каждую вещь (Adidas, Reebok, Nike, Dynamix, Benetton). Еще одна отличительная особенность новых коллекций — высокая функциональность. Интересные модели верхней спортивной одежды представила в нынешнем сезоне торговая марка Columbia: предлагается серия курток interchange из специальной мембранной ткани titanium, которая надежно защищает от ветра и влаги. Их можно носить на обе стороны, "две в одной" или "три в одной". Так, куртки "три в одной", состоящие из двух ветровок и пуховика, стоят 1100–1500 грн., аналогичные модели "две в одной" можно приобрести за 850–970 грн., двусторонние куртки-пуховики обойдутся в 1000–1200 грн.

По свидетельству брэнд-менеджера сети магазинов "Арго" Юрия Гоша, особого внимания заслуживает новая коллекция Vaude, выполненная по технологии Coolmax. Она направлена на занятия спортом и активный отдых на открытом воздухе. Соответственно модели характеризуются высокими защитными и терморегулирующими свойствами: внутренняя сторона тканей хорошо впитывает влагу, которая затем выводится на поверхность и быстро испаряется. С другой стороны, наружная часть изделия снабжена несколькими защитными слоями, что обеспечивает надежную защиту от ветра и влаги. Стоимость курток составляет 1300–1860 грн., регланов и свитеров — 300–500 грн. Широко представлено в коллекциях от всех производителей и термобелье — рубашки, пуловеры, легинсы и т. п. Их производят из мягких, эластичных, легких и дышащих материалов, которые не накапливают конденсат и быстро выводят на поверхность влагу. Пуловер от Helly Hansen можно купить за 230–500 грн., рубашки от Columbia — 250–550 грн.

Суперткани
Высокие требования предъявляются и к самому материалу: последние модели от ведущих производителей выполнены из материалов, характеризующихся высокой прочностью, теплоизоляцией и износоустойчивостью. Например, этими характеристиками обладают ткани с использованием различных мембранных материалов — gore-tex, dry-lex, triple point ceramic, sympatex и др., которые активно применяются в производстве большинства новых моделей (в частности, спортивного термобелья, курток и брюк). В коллекциях Adidas, Reebok, Dynamix место изделий из шерстяных тканей занимают брюки и спортивные кофты из флиса — искусственного заменителя шерсти. Этот материал теплее и при намокании не охлаждает тела. Стоимость спортивных брюк из него составляет 350–470 грн., регланов — 400–560 грн. По свидетельству менеджера-консультанта магазина "Про Спорт" Александра Галагана, компания Aigle стала выпускать модели спортивной одежды с титановой нитью, делающей ткань особо прочной (куртки из такого материала стоят 1200–1500 грн.). Высокими влаго- и ветрозащитными свойствами, а также высокой терморегуляцией обладают ткани рolartec и разнообразные их производные, например, рolartec rainblock, windblock. Кроме того, они очень легкие и приятные на ощупь (стоимость спортивных курток из рolartec от Aigle — 800–1200 грн., брюк — 600–800 грн.).

В этом сезоне спортивная одежда становится более яркой и пестрой. Доминируют контрастные сочетания ярко-красного и черного, желтого и синего — как в одной детали одежды, так и в костюмах; скажем, черные брюки и красно-белая куртка. Значительно расширили цветовую гамму не только фирмы, которые всегда были сторонниками буйства красок, но и такие консервативные акулы спортивной моды, как Adidas, Reebok, Nike. Хит сезона — оливковый и все оттенки коричневого. Очень актуально сочетание оливкового с желтым. Эти цвета доминируют в коллекциях Benetton, Columbia.

    Реклама на dsnews.ua