• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

За зайцем едут на юга

Реклама на dsnews.ua

2 ноября начинается сезон охоты на пушного зверя, и к радости охотников, у них есть все шансы заполучить достойный трофей — поголовье дичи в этом сезоне, по сравнению с прошлым, заметно увеличилось. Заядлые охотники предпочитают охотиться на юге Украины, где зверя особенно много.

Прежде всего — охота
По свидетельству заместителя начальника управления охотничьего хозяйства Государственного комитета лесного хозяйства Украины Николая Мироненко, в наших лесах охотятся в основном на зайцев и лис. Другого пушного зверя — ондатру, куницу, бобра — не стреляют, а отлавливают, причем в строго ограниченном количестве и по лицензии. Как правило, этим занимаются профессионалы — опытные егеря.

Киевская область не отличается большим поголовьем пушной дичи (исключение составляет разве что Кагарлыкское охотхозяйство), поэтому, по словам председателя Украинского городского общества охотников и рыболовов Георгия Говорухи, те, кто хочет гарантированно вернуться с охоты с трофеем, выезжают поближе к югу — в Херсонскую, Кировоградскую области, Крым, а также в Харьковскую.

В Херсонской области наибольшим поголовьем дичи славятся хозяйства таких районов, как Ивановский, Новотроицкий, Чаплынский, Нижне-Сергеевский и некоторые другие. Однако условия проживания здесь не очень комфортные — охотникам предоставляются лишь домики без удобств, и то в разгар охоты на всех мест не всегда хватает — тогда приходится размещаться на ночевку в гостинице в Херсоне или просить приюта в близлежащих селениях. Однако, как показывает практика, на дискомфорт жалуются немногие — переночевать-то придется всего одну ночь. В Кировоградской области наиболее популярны Знаменское, Новоукраинское, Бобринское хозяйства. Условия проживания здесь примерно такие же, как и в херсонских, но находятся они немного ближе к городу.
Лучшими, по сравнению с другими хозяйствами, условиями для проживания располагают Сеньковская, Животовская, Задонецкая базы. Так, например, в 120 км от Харькова, в сосновом бору у Красно-скальского водохранилища располагается Сеньковская охотничья база, на территории которой могут разместиться одновременно до 45 человек, номера комфортабельные и отапливаются.

Ценителям комфорта
Самые комфортные условия проживания и наиболее качественную охоту на зайца и лису обеспечивают хозяйства Крыма — Первомайского, Черноморского, Симферопольского районов. Как правило, хозяйства Крыма предоставляют организованные охотничьи туры с целым пакетом услуг (и для иностранных, и для украинских охотников), включающим егерские услуги, первичную обработку и замораживание трофеев, проживание, питание, транспорт высокой проходимости, аренду оружия и патронов, аренду собак и даже экскурсии по живописным местам полуострова. Особо славятся "пушными" местами Алуштинское, Бахчисарайское, Джанкойское, Старокрымское, Симферопольское хозяйства. Так, например, в Джанкойском хозяйстве, расположенном на берегу реки Сиваш, предоставляется проживание в двух- и одноместных номерах (55 грн. в сутки), трехразовое питание (60 грн. в день), аренда оружия (25 грн. в день). В Алуштинском охотников размещают в гостиницах Алушты (60 грн. в день), обеспечивается трехразовое питание (60 грн.). Можно взять в аренду автомобиль (это обойдется в 150 грн. в день).

В Бахчисарайском хозяйстве охотников размещают в двухместных номерах на территории базы (55 грн. в день), можно взять в аренду собак (50 грн. в день), трехразовое питание обойдется в 60 грн. в день. Славится своими угодьями также хозяйство "Холодная гора", расположенное в районе Белогорска. Здесь две охотничьи базы гостиничного типа с кухнями, столовой и гостиными залами, охотники обслуживаются опытными охотоведами и егерями. Специалисты могут провести оценку трофеев. Стоимость проживания составляет здесь 55 грн. в день, трехразового питания — 60 грн.

Охотничьи нюансы
Охота на пушного зверя разрешена со 2 ноября, однако, по свидетельству Николая Мироненко, каждое из хозяйств, в зависимости от подготовленности и поголовья зверя, устанавливает свою дату начала охоты (но не раньше, 2 ноября). Завершается сезон охоты в последние выходные декабря. Наши охотники имеют право охотиться по субботам и воскресеньям, иностранцам разрешена трехдневная охота. Нормы добычи пушной дичи устанавливаются отдельно по каждому из хозяйств, в зависимости от поголовья, которым оно располагает, однако практически по всем хозяйствам это один заяц и две лисы. Цены отстрелочных карточек также устанавливаются индивидуально каждым хозяйством, средняя же стоимость одноразовой карточки составляет 5 грн. для членов общества охотников и рыболовов и 10 грн. для независимых охотников, цена сезонной карточки — 30 и 60 грн. соответственно.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua