• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Революционеры от балета в Национальной опере

Реклама на dsnews.ua

В субботу, 19 октября, Национальный театр оперы и балета Украины, известный достаточной консервативностью репертуара, ждет настоящее потрясение — юбилейный гала-концерт Санкт-Петербургского мужского балета Валерия Михайловского. Концерт посвящен 10-летию творческой деятельности коллектива и носит название "10 лет и в шутку, и всерьез!".

Создание мужского балета Валерия Михайловского в 1992 г. вызвало настоящий взрыв в российской балетной среде. О новой балетной труппе говорили много — ими восторгались, называя "сенсацией сезона", их критиковали, но равнодушным к ним не остался никто. Впервые в истории российского балета появился коллектив, который состоял исключительно из мужчин. Более того, впервые мужчины стали на пуанты, надели корсеты и пачки и показали всему миру виртуозное исполнение женских балетных партий. И при этом за десять лет работы они не опустились до жалкого пародийного примитивизма, а продолжают поражать зрителя тонким юмором и вкусом.

Как сообщили "ДС" организаторы концерта, в юбилейном спектакле "10 лет и в шутку, и всерьез!" балет представит сцены из шести программ, выпущенных за время существования труппы, которые включают в себя как мужские, так и женские партии. В концертную программу войдут фрагменты и номера из классических балетов, а также новые авторские постановки. Помимо этого организатор и идейный вдохновитель Санкт-Петербургского балета Валерий Михайловский исполнит свой знаменитый по манере и стилю автобиографический номер, который также содержит фрагменты женских партий.

Повышенное внимание зрителей, бесспорно, привлечет исполнение Михайловским знаменитой партии "Умирающего лебедя". Кстати, побывав на концерте труппы Михайловского, легендарная балерина Майя Плисецкая сказала: "Я танцую "Умирающего лебедя" лучше всех, но Михайловский лучше меня". Теперь у киевлян будет возможность дать и собственную оценку происходящему на сцене.

Начало концерта в 19.00. Цена билетов от 200 до 350 грн.

    Реклама на dsnews.ua